Migera

Посаженный отец — это защитник счастья молодых ( 5 фото )


Посаженный отец — это защитник счастья молодых Интересное,свадьба

Свадебный обряд – красивый и сложный ритуал. К сожалению, все больше его деталей выходят из моды и теряются во времени. Свадьбы в больших городах особенно скупы на традиции. В селах же люди еще придерживаются основных требований свадебных обрядов и обязательно выбирают для молодых посаженного отца и посаженную мать.

Посаженный отец — это кто?

Эта должность является одной из самых почетных и ответственных на свадьбе. Посаженным отцом выбирается близкий к семье невесты или жениха человек, который пользуется уважением и может послужить примером для будущего мужа. Нередко крестный отец занимает эту должность.

Посаженный отец — это защитник счастья молодых Интересное,свадьба

Холостой мужчина не может на свадьбе играть роль посаженного отца. Это считается плохой приметой. Только женатый, и, желательно, счастливый в браке человек, удостаивается чести благословить жениха и невесту перед отправлением на свадебную церемонию.

Откуда пошла традиция?

Значение слова «посаженный отец» уходит корнями в далекие времена. Когда численность населения на земле была намного меньше, молодые парни старались жениться на девушках из сел, которые находятся как можно дальше от их места жительства. Так было больше шансов, что жених и невеста не являются родственниками.

Посаженный отец — это защитник счастья молодых Интересное,свадьба

Чтобы добраться до дома своего суженного, невесте нужно было преодолеть долгий путь. Поэтому девушка отправлялась в дорогу раньше и прибывала в пункт назначения за несколько дней до назначенной даты. Естественно, в доме жениха жить она не могла, поэтому выбиралась семья, которая соглашалась приютить девушку под своей крышей до свадьбы. Посаженный отец — это хозяин такого дома.

Еще одна теория происхождения

Вторая теория, откуда пошло понятие посаженный отец, значение имеет мистическое. Согласно древним поверьям, невеста, вступая в брак, как бы умирает и возрождается замужней женщиной. По этой причине ей надевают белое платье – своеобразный погребальный саван. Ну, а если заново рождаться, нужны новые родители, функции которых выполняют посаженный отец и посаженная мать.

Считается, что названные родители защищают самих молодых, их брак и семейное счастье. Не дают им расстаться и своим примером показывают, какой должна быть совместная жизнь. Именно поэтому посаженный отец – это женатый мужчина. Также желательно, чтобы он был состоятельным, не имел привычки злоупотреблять алкоголем и не был замечен в романах на стороне. По отношению к посаженной матери применяются те же требования.

Какие обязанности выполняет посаженный отец?

Посаженный отец на свадьбе вместе с посаженной матерью благословляет жениха или невесту перед венчанием. Он обязательно присутствует в церкви, но уходит раньше, чтобы успеть встретить молодых во всеоружии. В обязанность посаженного отца входит подношение молодым образов, а посаженная мать предоставляет для обряда хлеб-соль.

В некоторых селах посаженный отец также покупает подножку – рушник, который стелют под ноги молодым. В других эта функция возлагается на посаженную мать. Посаженные родители также могут выполнять на свадьбе обязанности родных отца и матери, если их нет в живых или они отсутствуют по какой-то другой причине.

В качестве благодарности за оказанную честь посаженный отец устраивал званый обед или ужин в своем доме в один из первых дней после свадьбы. Интересно, что такая традиция существует не только у православных христиан, но также у католиков и протестантов.

Посаженный отец — это защитник счастья молодых Интересное,свадьба

Главная функция посаженных родителей

Посаженные родители играли важную роль в жизни молодоженов. Они всегда были желанными гостями в доме новоиспеченной семьи. К ним можно было обратиться за советом, поделиться горестями. Фактически, они продолжали выполнять роли вторых родителей даже после свадьбы.

Так же, как и крестные родители, посаженные отец и мать всю жизнь оберегают и заботятся о своих названных детях и сохранении их брака. Ведь, если семья распадется, виновными будут они. И больше никто не захочет позвать таких безответственных людей на свадьбу в качестве посаженных родителей.

Посаженный отец — это защитник счастья молодых Интересное,свадьба

В современном мире традициям уделяют все меньше внимания. Далеко не на всех свадьбах можно наблюдать посаженных отца и мать. Некоторые молодожены даже предпочитают обходиться без дружка и дружки. Невольно напрашивается мысль, а не в этом ли причина частых разводов в современном обществе? Если нет посаженных родителей, брак некому защитить, и он с легкостью распадается при появлении малейших трудностей. Так может все-таки стоить следовать традициям?

Взято: Тут

+62218
  • 0
  • 3 682
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno