Fro21

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации ( 7 фото )


Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Наш окружающий мир настолько стремительно развивается и движется вперед, что, кажется, мы не успеваем за ним и живем вдогонку. Так, относительно недавно была определена четкая квалификация сексуальной ориентации: гетеросексуалы, гомосексуалисты, бисексуалы… Однако все чаще мы слышим еще одно новое разграничение – пансексуал. Кто такой пансексуал? В чем особенность и существенные отличия?

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Кто такой пансексуал?

Пансексуальность как явление и определение, которое относится к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, довольное сложное.

Любовь очень сложно выразить словами, порой даже невозможно описать это состояние. Однако социум заставляет нас свои чувства «заковывать» в рамки и определения. Так, сложно было сначала принять как данность появление геев, лесбиянок, би. Да, что скрывать, многие и сейчас не позволяют расширить рамки своего сознания и принять явления нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Пансексуалы – это не бисексуалы и не геи. Приверженцы этой категории сексуальности не ставят рамки между полами. Им нет разности, какой врожденной половой принадлежности человек. Собственно говоря, пансексуалы полностью игнорируют гендерные различия. Они стремятся найти родственную душу, близкий эмоциональный контакт, при этом невзирая на тип и пол партнера.

Андрогин, интергендер, бигендер, трансгендер, мужчина, женщина – эти определения не относятся к толкованию определения «пансексуальность». Для пансексуалов важна духовная близость, взаимопонимание, уважение и платоническая любовь. Зачастую люди, сами того не понимая, являются представителями этой сексуальной ориентации. Ведь многие люди пансексуальность путают с бисексуальностью или вовсе с физическими извращениями.

Пансексуал: особенности ориентации

Мы уже определили, кто такой пансексуал. Это тот человек, которого сексуально могут привлекать и мужчины, и женщины, и даже те, кто не определился со своим полом.

Разбираясь в этой теме, многие подумают, что понятие «пансексуал» скрывает под собой разврат и полную физическую раскрепощенность. Однако это не совсем так. Ведь пансексуалы не ищут себе дополнительную возможность иметь еще больше половых партнеров. В приоритете для них – право на любовь любого человека, без «врожденной» рамки: пола.

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Если рассматривать внутренние ощущения пансексуалов, то они видят перед собой непосредственно человека как единицу любви. Представители этой ориентации влюбляются в сущность человека, в его душу. Для них важны чувства, эмоциональное тепло и ощущения, которые они испытывают, находясь рядом с человеком. При этом они не обращают внимания на классификацию любимого (любимой). Для того чтобы понять философию мировоззрения пансексуалов, нужно вдуматься в их лозунг: «Пол – это не гениталии».

Разновидности

Существуют два типа пансексуальности. Разберем первый тип — гендерфлюидный пансексуал.

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Для полного понимания значения этого определения следует разобраться в толковании слова «гендерфлюид». В переводе с английского fluidity обозначает «подвижную» идентичность (genderfluid) и сексуальную ориентацию (fluid sexuality). Дословно — подвижная сексуальная ориентация может меняться по истечении определенного периода времени. Также данное понятие не следует вписывать в конкретную классификацию. Гендерфлюидные пансексуалы могут осознавать внутренне, что они совмещают и мужские, и женские черты. Причем при разных обстоятельствах ощущают преобладание и склонность к определенному гендеру в большей или меньшей степени.

Пансексуал-омниксексуал синонимично с понятием «пансексуал». Это то сексуальное влечение, которое кардинально отличается от бисексуальности. Эстетическое восприятие, платоническая любовь, романтика и сексуальное влечение без классической гендерной дихотомии (мужчина/женщина) – основополагающие признаки пансексуальности (омнисексуальности).

Пансексуальность … звучит сложно?!

Термин «пансексуальность» использовал еще известный австрийский психоаналитик, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд. Он вкладывал смысл того сексуального поведения, которое скрывалось за человеческой реакцией. Слово появилось намного раньше, чем можно было с точностью определить: мир не делится на два полюса – мужчин и женщин.

Гендерная идентичность подразумевает осознанный выбор человека. А термин «пансексуальность» довольно новый, если не сказать: «тренд» нашего времени. Сейчас это понятие часто встречается в средствах массовой информации. Журналисты буквально ежедневно уведомляют нас о том, как современное общество «забавляется»: от невиданной до полной раскрепощенности.

«Модное» слово скрывает в себе достаточно много других векторных направлений. Поэтому не старайтесь за вечер полностью понять смысл этого нового тренда.

Пансексуальность как явление в теории

На данный момент существует много теорий о соотношении гормональных, генетических и социальных факторов, которые способны определить сексуальную ориентацию человека. До сих пор специалисты со всего мира не пришли к единому мнению.

Пансексуальность – врожденное качество или свобода осознанного выбора? Ответить однозначно сложно. Ясно одно: выбор обусловлен желанием не принимать мировые гендерные стандарты и ярлыки. Один сексолог образно сказал: «Бисексуальность – это двуспальная кровать, а пансексуальность – эротический полигон».

День празднования

Лучше понять приверженцев пансексуальности поможет флаг пансексуалов. Благодаря психологии можно узнать, какой цвет что означает. Так, флаг содержит три цвета: розовый, голубой и золотистый.

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Розовый цвет – символ женского пола, голубой – соответственно, мужского. Золотистый цвет символизирует третий пол, к которому относятся различные сексуальные ориентации (трансгедерность, андрогинность, гендерквир, гермафродитизм).

Если сравнивать флаг бисексуалов с флагом пансексуалов, то умозаключение налицо: бисексуалы ограничиваются двумя полами, а пансексуалы предпочитают выходить за традиционные рамки.

Когда отмечают праздник пансексуалов?

24 мая — день пансексуалов или день видимости пансексуальных людей. А 31 марта – международный день трангендеров и тех, кто смело и открыто заявляет о своей сексуальной ориентации. Это день тех, кто является гендерно некомфортным обществу, а также тех, кто стал первопроходцем в борьбе за гендерное равенство и против дискриминации.

Кто такой пансексуал? Особенности ориентации Психология,сексуальность

Кто такой пансексуал? Спорить можно об этом много и долго. Однако ясно одно: если явление «пансексуальность» уже есть в нашем современном мире, то значит имеет право на существование. А нам необходимо быть толерантными и не осуждать выбор другого человека. Куда приведет пансексуальность? Какие ценности нарушатся? Возможно, уже нарушаются? Что ожидает нас в будущем? Покажет время…

Взято: Тут

+184715
  • 0
  • 5 333
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno