Manandis

Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни ( 6 фото )


Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Речной угорь считается деликатесом. Особенно в копченом виде. Однако в некоторых областях его не употребляют в пищу, потому что внешним видом он напоминает змею.

Да, действительно речной угорь выглядит неаппетитно, поэтому мало кто отважится приблизиться к тому, что извивается в воде, да еще и взять это в руки. А зря. Ведь эта рыба имеет ценный состав, в который входят жир и белки, витамины и минералы.

Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Внешний вид

Длинное узкое тело, сжатое в задней части по направлению к хвосту, действительно придает угрю сходство со змеей. Как и все рыбы, он покрыт слизью, а поэтому довольно скользкий, удержать его в руках не так-то просто. Речная рыба угорь имеет плавники: грудной, спинной, хвостовой и анальный. Причем три последних соединены в один и тянутся по всей длине его спины. Также его особенностью является приплюснутая голова, которую внешне почти нельзя отличить от туловища. По обеим сторонам рта расположены маленькие глазки, внутри него крохотные острые зубки, которые очень помогают этому хищнику охотиться. Речной угорь бывает разного цвета. Это зависит от водоема, в котором он проживает, а также от степени его половозрелости. Молодые особи темно-зеленые или темно-бурые с черной спинкой, желтыми боками и белым брюшком. Взрослые намного темнее. Спинка их черная или темно-коричневая, бока серовато-белые, брюхо белое. С возрастом речной угорь приобретает металлический блеск.

Где живет

Ареал обитания у него широк. Его можно найти почти во всех водоемах европейской части России. Кроме того, он проживает в бассейнах Балтийского моря, иногда Азовского, Черного, Белого и Баренцева. На Украине речной угорь выбирает Дунай, Южный Буг, бассейн Дуная. Этот речной обитатель не требует каких-то особенных условий для своего обитания. Может быть, поэтому некоторым его особям удается достигнуть двадцатипятилетнего возраста. В среднем их продолжительность жизни составляет 9-15 лет. Как проводит их угорь?

Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Разновидности и образ жизни рыбы

Находиться под водой в течение такого времени, наверное, скучно. Но не для рыб. Ведь они заняты постоянным добыванием пищи. А чем питается угорь речной? Являясь хищником, он поедает рыбу, тритонов, лягушек, личинок, улиток, рачков, червячков. Охотится он в темное время суток. Причем помощником ему служит не зрение, а отличное обоняние. С его помощью речной угорь может учуять добычу на расстоянии до 10 метров. Активность угри проявляют только в теплой воде. Понижение ее температуры до 9-11 градусов — это сигнал для них, что пора впадать в анабиоз. В таком состоянии они пребывают до весны, пока снова не наступит потепление.

Во время опасности эти рыбы зарываются в илистое дно, поэтому избегают каменистых поверхностей. Днем они прячутся между коряг, в зарослях и других укрытиях, а ночью могут подходить к самому берегу. Если водоем пересыхает, то они могут долгое время прожить во влажном грунте. Иногда угри передвигаются по суше, условием для осуществления этой возможности служит влажная трава или почва.

Странное появление

Во времена Аристотеля люди не могли объяснить, откуда появлялись угри. Поймать угря с икрой или молоками или увидеть его мальков никому не удавалось. Поэтому его происхождение было окутано тайной. В своих умозаключениях люди дошли до того, что считали угря порождением ила. Другие объясняли этот феномен тем, что он появляется от других рыб или даже червей. Но в наше время известно, что угри уплывают на нерест в Атлантический океан в то место, где много саргассовых водорослей. После того как отложена икра, обычно в апреле или мае, эти рыбы погибают. Прозрачные, плоские личинки появляются на свет в конце зимы. В таком образе угорь проводит три года. Все это время он дрейфует у берегов Америки или Западной Европы. После того как обретает свой привычный облик, угорь отправляется на постоянное местожительство в пресные водоемы. Существует несколько разновидностей этой рыбы со своими привычками и особенностями.

Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Опасное знакомство

Помимо вполне безобидного европейского или обыкновенного угря, в природе обитает его электрический собрат. Хотя внешне они похожи, родственниками не являются. Электрический угорь во время охоты убивает мелкую рыбу, выпуская заряд тока, сила которого достигает 600 В. Этого может хватить, чтобы убить даже человека. Такой угорь крупная рыба. В длину он достигает метра 1,5, а весит 40 килограмм. Кроме охоты, с помощью электрического заряда угорь защищается от врагов. Радиус его воздействия 3 метра. Ныряльщикам лучше держаться от этой рыбы подальше, потому что она нападает без предупреждения. Местом ее обитания стали реки Южной Америки.

Большой и красивый

Есть у этой рыбы родственник в Атлантическом океане. Это морской угорь. Строением своего тела он очень похож на своего собрата и имеет такое же вытянутое туловище и приплюснутую голову. Однако размером значительно превосходит речного угря. Также отличается окраской. В океане живут несколько разновидностей морского угря. Кожа его окрашена в серый или бурый цвет, но встречаются пятнистые или полосатые особи. Эта рыба вкусная, ее с удовольствием ловят рыбаки. Особенно приятно, что трофей оказывается значительного размера.

Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Растение или нет

Оригиналом среди своих сородичей является пятнистый садовый угорь. Он назван так из-за своей окраски, а также потому, что всю свою жизнь эти рыбы «стоят», наполовину высунувшись из воды. Такая стая напоминает сад. При появлении опасности они ныряют в свои песчаные норы, а потом высовываются обратно. Качаются они в толще воды не просто так. Маскируясь под стебли растений, эти рыбы поджидают свою жертву, а потом ловко хватают своим большим ртом. В пищу они употребляют рачков, моллюсков, мелкую рыбешку. Встречается эта разновидность угрей в Красном море, у Мадагаскара, около Восточной Африки.

Рыба речной угорь: разновидности, происхождение и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Дорогой и вкусный

Японский речной угорь отличается от обыкновенного тем, что может жить как в пресных водоемах, так и в море. А ночью даже выбирается на сушу. Место его обитания — это Япония, Тайвань, Корея, Китай, Филиппины. Этот угорь светится в темноте, а ест насекомых, рыбу и ракообразных. Его используют для приготовления пищи, а также в китайской традиционной медицине. В японской кухне эта рыба самая дорогая, поэтому ее ловят в очень больших количествах, и она даже находится под особым наблюдением Гринпис.

Не стоит бояться внешнего вида этой рыбы. К змеям она не имеет никакого отношения. Так что смело пробуйте этот деликатес.

Взято: Тут

+133373
  • 0
  • 5 174
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno