Banin

Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин ( 7 фото )


Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

В наши дни немало женщин страдает бесплодием. Обрести радость материнства им помогает процедура ЭКО. При этом оплодотворение производят в пробирке, а затем в матку пересаживают уже готовые зародыши. Многих женщин интересует: каковы ощущения после переноса эмбрионов? Сопровождается ли болью сам процесс имплантации? Далее мы подробно рассмотрим процедуру ЭКО и возможные ощущения после нее.

Подготовка к переносу эмбрионов

Перед процедурой супружеская пара проходит необходимые обследования и сдает ряд анализов. Затем с 1 дня менструального цикла женщина принимает гормональные препараты. Это необходимо для вызова «суперовуляции» (созревания нескольких яйцеклеток). Лечение проходит под контролем УЗИ. Когда фолликулы увеличиваются до нужного размера (обычно на 8-10 день), пациентке вводят хорионический гонадотропин. После этого происходит овуляция.

Следует отметить, что в нормальных условиях у женщины обычно созревает одна яйцеклетка. А для протокола ЭКО нужно получить несколько зрелых половых клеток. Это требует применения сильнодействующих гормонов в немалых дозах. Поэтому чаще всего ощущения после переноса эмбрионов в удачном протоколе связаны с действием этих препаратов. Остаточные явления могут сохраняться даже тогда, когда пациентка уже прекратила пить гормоны.

Процесс имплантации

Созревшие яйцеклетки забирают из организма женщины с помощью специальной иглы. Затем они исследуются под микроскопом. Для процедуры ЭКО отбирают наиболее зрелые клетки. Исследуется и мужской эякулят, из него выделяют самые подвижные сперматозоиды.

Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

Процесс оплодотворения происходит в пробирке. В организм матери эмбрионы вводят обычно на вторые сутки. Зародыш считается готовым к имплантации, если он состоит не менее, чем из 4 клеток.

Для подсадки эмбрионов используют специальный катетер, который вводят через шейку в полость матки. За одну процедуру обычно удается пересадить 2-3 эмбриона.

Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

Иногда неприятные ощущения после удачного переноса эмбрионов могут быть связаны с последствиями этой процедуры. Некоторые женщины чувствительны к проникновению инструментов для ЭКО в полость матки.

Ощущения в первые дни после процедуры

Часто пациентки интересуются, какие ощущения после переноса эмбрионов они будут испытывать. Врачи-гинекологи утверждают, что почувствовать процесс имплантации зародышей невозможно. Ведь большинство женщин не ощущает беременность на столь раннем сроке. В первые 4 дня пациентки чаще всего не испытывают никаких ощущений.

Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

Однако часть пациенток жалуется на ощущение тяжести и небольшие боли в надлобковой области. Они носят тянущий характер. Это может быть следствием стимуляции яичников во время подготовительной гормональной терапии, а также введения инструментов во время самой процедуры. В среднем восстановительный период после подсадки зародышей может занимать до 30 дней. В течение этого времени может сохраняться болевой синдром.

Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

Некоторые женщины чувствуют слабость, бессонницу, головная боль. Такие ощущения после переноса эмбрионов связаны с эмоциональными переживаниями. Многие пациентки испытывают душевное волнение перед процедурой. Небольшое недомогание является следствием стресса.

Ощущения по дням

Что делать, если женщина не испытывает никаких ощущений после переноса эмбрионов? Некоторые пациентки считают это признаком того, что имплантация не удалась. Однако отсутствие ощущений в первые дни совсем не обязательно говорит о неудаче. Более того, репродуктологи считают это нормой.

Врачи выделяют следующие возможные симптомы после оплодотворения экстракорпоральным методом (в зависимости от дней) :

  1. 1-4 день. Многие женщины не испытывают никаких ощущений. Возможна лишь бессонница и перепады настроения. Но это связано с эмоциональными переживаниями, а не с пересадкой эмбрионов.
  2. 5-8 день. На этом сроке завершается имплантация эмбриона. Начинает формироваться плацента. Увеличивается выработка хорионического гонадотропина. Может ощущаться небольшая тяжесть внизу живота. Если ведется график базальной температуры, то на данном этапе отмечается ее повышение.
  3. 9-14 день. Если имплантация прошла нормально, то плод начинает развиваться. Зародыш закрепляется в матке. На данном сроке можно делать вывод об успешности ЭКО. Ощущения после переноса эмбриона на этой стадии такие же, как в начале беременности. Возникает набухание молочных желез, тянущее ощущение и дискомфорт в надлобковой зоне.
После 14 дня после ЭКО можно диагностировать беременность и узнать, успешно ли прошла процедура.

Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

Опасные симптомы

Женщинам следует прислушиваться к своим ощущениям после переноса эмбрионов. Это необходимо для того, чтобы не пропустить опасную симптоматику.

У части пациенток возникает тяжелое осложнение гормональной терапии — гиперстимуляция яичников. Это опасное состояние проявляется следующей симптоматикой:

  • сильной болью в надлобковой области;
  • ознобом;
  • отеками;
  • вздутием живота;
  • мельканием черных точек перед глазами.
  • В таких случаях пациентке требуется срочная медицинская помощь. Гиперстимуляция может привести к разрыву или перекруту яичника, а также к почечной недостаточности.

    Какие ощущения после переноса эмбрионов возникают у женщин Здоровье,медицина

    Выделения

    Примерно у 1/3 женщин наблюдаются послеимплантационные выделения. Они появляются на 6-12 день после процедуры и имеют мажущуюся консистенцию. Цвет выделений — розоватый или коричневатый.

    Если выделения необильны, то это не является патологией. Во время переноса эмбрионов иногда случайно повреждаются небольшие сосуды в матке. Это и является причиной отделения небольшого количества крови.

    При обильных кровянистых выделениях нужно немедленно обращаться к врачу. Такой симптом свидетельствует о том, что имплантация эмбриона прошла с нарушениями или осложнениями.

    Рекомендации врачей

    Перенос эмбрионов является ответственной процедурой. Поэтому женщинам в этот период нужно следить за своим самочувствием. Врачи советуют соблюдать следующие рекомендации:

  • избегать тяжелой физической работы;
  • исключить половые контакты;
  • не принимать горячие ванны;
  • отказаться от управления автомобилем;
  • каждый день совершать прогулки на свежем воздухе;
  • спать не менее 8 часов в день;
  • по возможности избегать стрессов.
  • Если у пациентки возникают сильные болевые ощущения после переноса эмбрионов, то необходимо срочно посетить врача. При несоблюдении вышеуказанных рекомендаций подсаженные зародыши могут поменять свое месторасположение. Это обычно сопровождается острой болью и требует немедленной медицинской помощи.

    Отзывы

    Можно встретить разные отзывы об ощущениях после переноса эмбрионов. Большинство женщин сообщают о том, что их самочувствие никак не изменилось.

    Другая часть пациенток ощущали тянущие боли и тяжесть внизу живота. Однако такая симптоматика возникала не в начальный период, а спустя примерно 1-2 недели. Если такие ощущения выражены умеренно, то это считается нормой.

    Некоторые женщины испытывали сильные боли и вздутие живота. В дальнейшем у них диагностировали гиперстимуляцию яичников.

    Можно сделать вывод, что сразу после процедуры большинство пациенток не испытывают каких-либо ощущений. Тяжесть внизу живота и небольшой болевой синдром связан не с пересадкой эмбрионов, а с побочными действиями гормональных препаратов и с инструментальным вмешательством.

    Взято: Тут

    +126297
    • 0
    • 5 014
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno