Romul

Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания ( 6 фото )


Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В последнее время всё больший интерес любителей животных привлекают к себе представители дикой природы. Раньше знакомство с ними ограничивалось походом в зоопарк и просмотром всеми любимой передачи «В мире животных». Теперь до нас медленно, но уверенно доходит мода на содержание необычного животного в качестве домашнего любимца. Любителям экзотики, но в то же время ценителям собственной безопасности можно обратить своё внимание на удивительных представителей семейства цепкохвостых обезьян. А взвесить все за и против и принять разумное решение поможет более близкое знакомство с этими чудесными зверьками.

Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Знакомимся с капуцином

Семейство этих обезьянок не зря получило своё название. Хвост у них равен длине всего тела, он очень гибок и подвижен и позволяет цепляться за ветки деревьев. Они имеют характерный внешний вид: большие тёмные глаза, которые близко посажены. и длинный хвост.

Наиболее узнаваемый вид таких приматов – обезьяна капуцин. Размером эти обезьянки совсем небольшие – рост их достигает 50–60 сантиметров, а вес не более 5 килограммов. Капуцинов назвали именно так из-за того, что окраска их шерсти напоминает одежду монахов из Ордена Капуцинов.

Капуцины – одни из самых умных обезьян. Они всегда легко поддавались дрессуре и шли на контакт с человеком. Ещё одно прозвище капуцинов «обезьянка шарманщика» говорит о том, что ещё в давние времена бродячие артисты использовали милый вид и потешные повадки цепкохвостых приматов в своих выступлениях.

Саймири — особенности вида

Кроме капуцина, ещё одним очень популярным представителем этого семейства является обыкновенная беличья обезьяна или саймири. Этот вид цепкохвостых приматов относится к самым умным обезьянам. И доказательством этого служит не только их поведение и повадки, но и совершенно физиологическая «мозговитость». Дело в том, что если у человека мозг был бы такого же размера по отношению к телу, как у саймири, то весил бы около 4 кг!

Эти обезьянки имеют внешнее сходство с капуцинами: они так же миловидны, с большими умными глазами, грациозные и с длинным хвостом. Но есть и ряд различий, основное из которых — это размер: цепкохвостая обезьяна саймири очень маленькая, не больше одного килограмма.

Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Где и как живут обезьянки?

Цепкий хвост нужен этим приматам, чтобы быстро передвигаться по деревьям и суметь вовремя избежать опасности. А обусловлено это их природным местом обитания. Встретить таких зверьков в естественной среде можно в густых лесах Центральной и Южной Америки. Местом их происхождения считается Гвиана, где обезьянки изначально водились только по берегам рек.

Род американских цепкохвостых обезьян предпочитает собираться в многочисленные стаи, которые насчитывают 100 особей и больше. Иногда они сменяют густые древесные леса на проживание в кустарниках, преимущественно возле рек или других водоёмов.

Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Эти обезьянки очень умны, а значит, и очень пугливы: опасности подстерегают маленьких зверьков повсюду. Это отражается на их привычном образе жизни. Все свои дела обезьянки делают днём, ни минуты не оставаясь без движения. Зато с наступлением темноты обезьяна капуцин и саймири залезают на верхушки самых высоких деревьев и пальм. Там они проводят ночь до самого утра, боясь пошевелиться.

Схожие вкусы с человеком: питание цепкохвостых

В рационе этих небольших обезьянок преобладают продукты растительного происхождения. В силу «древесного» образа жизни основной пищей для них являются фрукты.

Также питательным лакомством в природной среде для них выступают насекомые: сверчки, кузнечики, различные жуки. Альтернативу этому виду продуктов в условиях домашнего содержания могут составить мясные или рыбные продукты, которые цепкохвостая обезьяна с удовольствием съест.

При желании доставить удовольствие этому милому зверьку и побаловать его вкусненьким стоит знать, что обезьяны этого вида склонны к диабету. Поэтому продукты с высоким содержанием сахара им противопоказаны.

А сложный ли характер?

Содержание дома в качестве питомца маленькой обезьянки неспроста набирает популярность. Помимо экзотичности, это животное способно принести много положительных эмоций своему владельцу.

Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Представители семейства цепкохвостых, такие как капуцин или саймири (обезьяна беличья обыкновенная), отличаются дружелюбным и добродушным характером. Их милый внешний вид и непосредственность напоминают маленького ребёнка. Эти обезьянки, так же как маленькие дети, очень быстро переходят от грусти к радости и наоборот. Причём все эмоции отражаются у них на лице: в моменты печали или испуга на глазах выступают слезы, а радость проявляется бурным криком и жестами.

Не стоит забывать и о черте, присущей всем обезьянкам этого вида – чрезмерная пугливость. Если животное будет жить в недостаточно комфортных условиях и часто пугаться, то постоянный стресс приведёт к ухудшению здоровья и даже гибели питомца.

Стоит ли заводить обезьянку в доме?

Прежде чем решиться на столь экзотического домашнего питомца, как цепкохвостая обезьяна, стоит знать следующее. Обезьяна – животное дикое, но очень похожее на человека. И болезнями она может болеть человеческими, а также выступать их переносчиком. Поэтому путь в дом для обезьянки лежит только через кабинет ветеринара. Это обеспечит здоровье и самого животного, и семьи, в которой ему предстоит жить.

Цепкохвостая обезьяна: описание, виды, среда обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Большое значение имеет размещение обезьянки. Эти животные нуждаются в просторе, поэтому для них нужен вольер или большая удобная клетка.

Наконец, стоит помнить, что маленькая цепкохвостая обезьяна – это тот же маленький шкодливый ребёнок, за которым нужно постоянно следить, чтобы не навредил ни себе, ни имуществу. Только ребёнок может повзрослеть и стать более разумным и самостоятельным, а за обезьянкой нужно следить всегда.

Где бы вам ни довелось любоваться на удивительно милых и умных цепкохвостых обезьянок – дома, в зоопарке или в заповеднике, общение с ними принесет вам море положительных эмоций и заряд позитива.

Взято: Тут

+170535
  • 0
  • 5 789
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno