ilinp

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов ( 8 фото )


Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

В статье рассмотрим имплантацию зубов при беременности.

Имплантация представляет собой стоматологическую процедуру по вживлению имплантатов в челюстную костную ткань пациента с дальнейшим протезированием их коронками, либо съемными протезами. Имплантат является заранее подготовленной искусственной конструкцией, которую внедряют в ткань челюсти для дальнейшего протезирования. Имплантаты становятся заменой корней утерянных зубов, что позволяет восстановить зубной ряд.

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

Актуальная проблема

Проблема имплантации в стоматологии на сегодняшний день остается весьма актуальной. Так, например, врожденная и приобретенная адентия является одной из распространенных патологий зубочелюстной системы, наряду с кариесом и заболеваниями пародонта. Только в нашей стране, по различным данным, в ортопедической терапии нуждаются 45-72 % людей, а в мире от подобной проблемы страдает до 70 % населения. В последние годы от адентии страдает все большее количество зрелых и молодых людей.

По статистике, 84 % пациентов стоматологических клиник отдают предпочтение несъемным зубным конструкциям. Имплантация зубов может обеспечить достаточно предсказуемый успех, который подтвержден уже двумя десятилетиями клинических испытаний, поскольку имплантация не выступает в качестве первоначального лечебного мероприятия. Вследствие этого, риски возникновения осложнений минимальны.

Типов имплантатов существует много, однако все они имеют похожее строение и состоят из шейки, головки и тела.

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

Необходимость процедуры

Стоматолог перед началом терапии обязан определить необходимость данной процедуры, а также возможность постановки имплантата в конкретном случае, поскольку подобные конструкции предназначены не только для осуществления жевательной функции и косметического эффекта, но являются профилактическим методом борьбы с патологическими изменениями в зубочелюстной системе. Поэтому их постановка должна быть обоснованной и безопасной.

Имплантация зубов и беременность

Проблемы с зубами могут возникнуть у каждой женщины в период вынашивания ребенка. В это время не рекомендуется подвергать организм серьезным испытаниям, которые представляют определенный риск для плода, поэтому специалисты твердо уверены, что беременность и имплантация зубов совершенно несовместимы. Однако есть исключение из данного правила, хоть оно и связано с большой вероятностью развития осложнений. Когда показана имплантация зубов во время беременности?

Заболевание зубов может протекать абсолютно незаметно и не вызывать тревоги у женщины, однако под воздействием гормональных изменений, связанных с беременностью, может произойти обострение патологического процесса и разрушение зубов. В подобном случае может возникнуть необходимость установить беременной женщине имплантат. Важные причины, по которым делать это нужно, является то, что посредством установки данной конструкции стоматолог добьется основного результата – устранение очага воспаления. Кроме этого, для многих пациенток крайне важен косметический эффект, например, в случаях, когда женщина, в связи с профессиональной деятельностью, постоянно находится в социальной сфере или на телевидении.

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

В большинстве случаев специалисты не советуют проводить имплантацию зубов при беременности. Желательно отложить ее на более подходящее время — после родов. Тем не менее в определенных случаях данную манипуляцию будущим мамам все же проводят, однако для этого нужны веские основания и минимизация рисков.

Доводы за и против

Учитывая, что постановка имплантата считается оперативным вмешательством, при котором необходимо применение некоторых медикаментозных средств, ее стараются проводить перед беременностью или после родов. Однако известна масса случаев, когда отложить имплантацию зубов не удается. В подобной ситуации специалист должен четко понимать, можно ли осуществить имплантацию зубов при беременности в каждом отдельном случае, чтобы не навредить матери и будущему ребенку.

Основная проблема заключается в том, что данная хирургическая процедура требует использования рентгеновского излучения и наркоза. А использование анестетиков нежелательно, поэтому с выбором медицинского препарата могут возникнуть большие сложности, поскольку невозможно точно предугадать реакцию организма женщины и плода на него.

Имплантацию зубов при раннем сроке беременности лучше не проводить.

Во 2 и 3 триместрах процедура не представляет особой опасности, если можно говорить об этом после обозначения всех недостатков данной процедуры. Рана, которая формируется в десне в процессе оперативного вмешательства, очень маленькая и зарастает, как правило, довольно быстро. Период абсолютного вживления имплантата ничем не отличается от времени зарастания ран в десне у остальных пациентов.

Можно ли делать имплантацию зубов при беременности, в каждом конкретном случае лучше уточнять у врача.

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

Будущие мамы переживают относительно того, что постороннее тело может негативно повлиять на состояние иммунной системы и вызвать нарушения в развитии плода. На самом деле, такое не исключается. Несмотря на то, что современные зубные имплантаты создают так, чтобы они максимально совмещались с иммунной системой человека, учитывать индивидуальные особенности каждого организма в полной мере невозможно.

Проблема также связана с рентгеновским излучением и подбором медикаментозных средств, а также их воздействием на организм матери и ребенка. Поэтому, если имеется существенная необходимость в такой операции, проводить ее женщинам в период беременности можно только в крайних, экстренных случаях.

Имплантация зуба перед беременностью

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются те женщины, которые начали проведение процедуры по установке имплантата еще до момента зачатия. Внедрение этой конструкции занимает несколько месяцев, в течение которых они будут приживаться к тканям организма. На этот период женщинам не рекомендуется планировать беременность.

Оценка опасности

Если же зачатие все же произошло, но имплантат до конца установлен не был, специалист должен оценить степень вероятности возникновения опасности для будущего малыша. При этом в обязательном порядке учитывается сложность процедуры имплантации, и на каком этапе находится данный процесс. Если работы стоматологу осталось немного, процедуру можно завершить и на раннем сроке беременности.

Таким образом, в период планирования беременности зубная имплантация не рекомендуется.

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

Особенности проведения операции

Если женщина запланировала поставить имплантаты, однако в этот период у нее наступила беременность, то с вероятностью в 90 % стоматолог посоветует отложить подобную процедуру на более поздние сроки, даже несмотря на то, что она не представляет особой сложности в условиях современной стоматологии. Иногда внедрение имплантата может оказать даже более безболезненной и легкой задачей.

Однако в большинстве случаев без применения сильнодействующих медикаментозных препаратов не обойтись, к примеру, может потребоваться использование местной анестезии. Средства, которые применяют при этом, могут негативно воздействовать на процесс развития плода, особенно это касается начальных этапов беременности. Более того, после данной процедуры на месте постановки искусственного зуба будет оставаться открытая рана. Чтобы она быстро заживала и в нее не попала разнообразная инфекция, специалисты часто назначают противовоспалительную и антибактериальную терапию. Без этих медицинских препаратов можно обойтись, однако риск развития осложнения будет существенно выше.

Экстренная имплантация

Чаще всего имплантация зубов в процессе беременности проводится только в особых случаях. Плановые мероприятия обычно переносятся на более безопасное и удобное время. Экстренное мероприятие может быть необходимым при потере целого зуба либо его части, что провоцирует возникновение сильных болевых ощущений, и имеет негативный визуальный эффект (что вторично).

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

В подобной ситуации многие женщины очень нервничают и часто принимают обезболивающие средства, что вредит ребенку. Поэтому, если это представляется возможным, экстренную имплантацию зубов стараются все же проводить. Например, для этого могут быть применены малотравматичные способы без разреза десны. При правильном подходе врач может справиться с подобной работой за одно посещение пациентки.

Разрешенные медицинские препараты

Противовоспалительные и антибактериальные медикаменты во время беременности применяются только в крайнем случае, при развитии осложнений. Поэтому имплантация зубов у беременных женщин проводится без такой терапии. Обязательным является при этом использованием анестетиков, которые обычно представляют собой препараты на основе адреналина. Под их воздействием болевые ощущения блокируются, а кровотечение останавливается. Адреналин может вызвать увеличение тонуса матки и повышение артериального давления, что довольно опасно для будущей мамы и может спровоцировать прерывание беременности.

В настоящее время в таких случаях используются средства с минимальной дозой адреналина, что позволяет использовать их при беременности. Самым популярным медикаментом данной группы считается «Ультракаин», который не проникает через плаценту, вследствие чего безопасен для плода. Также данный препарат не проникает в материнское молоко и может применяться у кормящих женщин.

Что советуют врачи при имплантации зубов и планировании беременности?

Советы стоматологов

Стоматологи настоятельно рекомендуют женщинам перед беременностью тщательно проверять свои зубы. Если имеется необходимость в имплантации, завершить ее необходимо до наступления зачатия. В противном случае, подходящего момента ждать придется долго.

Имплантация зубов и беременность: важные причины, разрешенные препараты и советы стоматологов Здоровье

Не стоит планировать такую манипуляцию сразу после родов, поскольку в данный период организм женщины сильно ослаблен и любая травма, даже небольшой надрез на десне, может зарастать довольно длительное время и принести немало хлопот. Не следует также забывать о том, что имплантация предусматривает применение антибактериальной терапии, что несовместимо с лактацией.

Итак, мы разобрались, можно делать зубы при беременности или нет.

Подводя итоги, можно сказать, что такая процедура в этот период не рекомендуется. Ее следует проводить после рождения малыша, либо еще до зачатия.

Взято: Тут

+129260
  • 0
  • 4 132
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno