Rageskin

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть ( 8 фото )


Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

"Жаннетта" в порту Гавр, Франция, 1878 год..
29 июля 1881 года на остров Беннетта взошли первые люди, и ледяной камень посреди Северного Ледовитого океана получил своё имя. Это сделали храбрые американцы из экспедиции Де-Лонга. До сих пор она одна из самых трагических в истории освоения Арктики: из 33 членов экипажа выжили только 13. При каких обстоятельствах открыли остров, на котором в 1902 году оборвался путь руководителя Русской полярной экспедиции барона Эдуарда Толля? Что манило путешественников в неизведанные земли? И что осталось в памяти русских об американцах, которых они спасли от неминуемой гибели?

Цели и средства

Вторая половина XIX века и начало XX века — период "полярных гонок" и дальних путешествий, но на картах Крайнего Севера оставалось ещё много неизвестного. Главная цель — Северный полюс. За право стать первыми боролись более десятка стран. Французский гидрограф Жозеф Гаспар Ламбер де Герен полагал, что известная "сибирская полынья" представляет собою не что иное, как южную часть открытого полярного моря. Он предложил предпринять плавание к Северному полюсу со стороны Берингова пролива.

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

Джордж Вашингтон Делонг..

Этим проектом весьма заинтересовался меценат географии и издатель американской газеты "Нью-Йорк Геральд" Гордон Беннетт-младший, который и выделил деньги на его осуществление, конечно, под американским флагом. Начальником экспедиции назначили лейтенанта Джорджа Вашингтона Де-Лонга. К подготовке экспедиции он приступил в конце 1876 года. Де-Лонг купил судно "Пандора", испытанное в арктических условиях и уже имевшее ледовую обшивку. Почти три года он подбирал членов экспедиции, подготовку снаряжения и переоборудование судна, названного "Жаннеттой" в честь сестры спонсора экспедиции.

Экспедиция состояла из 31 человека. Кроме Де-Лонга, на судне находилось пять офицеров: лейтенанты Чипп и Даненовер, инженер Мельвилль, врач Амблер, лоцман Денбар. Команду подбирали очень тщательно.

Рекрутинг по-американски:

В одном из писем к лейтенанту Чиппу Де-Лонг писал, что зачисляемые в экипаж должны быть: "...холостые, совершенно здоровые, обладающие физической силой, умеющие читать и писать по-английски, непьющие, весёлые, первоклассные матросы, если можно музыканты, предпочтительно норвежцы, датчане и шведы. Избегайте англичан, шотландцев и ирландцев. Отказывайтесь совершенно от французов, итальянцев и испанцев..."

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

Карта экспедиции Де-Лонга..

Наконец, 8 июля 1879 года "Жаннетта" под военно-морским флагом Соединенных Штатов Америки покинула Сан-Франциско. Она направилась к Берингову проливу, где экспедиция должна была постараться выяснить судьбу экспедиции Норденшёльда, отправившейся в плавание из Атлантического в Тихий океан Северным морским путём летом 1878 года и не подававшей с тех пор о себе никаких известий. Затем Де-Лонгу разрешалось направиться к Северному полюсу.

Джордж Де-Лонг (22.08.1844 – 30.10.1881) — американский мореплаватель и полярный исследователь. Родился в Нью-Йорке в семье выходцев из Франции, выпускник Морской академии, кадровый морской офицер. В 1873 году на корабле "Джуниата" участвовал в поисках в море Баффина пропавшей американской экспедиции под руководством Чарльза Френсиса Холла, вышедшей из Гренландии на судне "Поларис". Являлся сторонником гипотезы французского гидрографа  Ламбера и немецкого географа Петермана о "ледяном барьере" и "свободном ото льда море" в районе Северного полюса.
В 1879 году возглавил экспедицию на яхте "Жаннетта". Во время дрейфа экспедиция открыла острова Жаннетты и Генриетты, а после гибели яхты, во время дрейфа на льдине, — остров Беннетта. Дневник Де-Лонга, который он вёл до дня смерти, был опубликован под названием "Плавание "Жаннетты". Именем Де-Лонга названа группа мелких островов в Восточно-Сибирском море.
К полюсу!

На Аляске к экспедиции присоединились индейцы Алексей и Анегин, которых взяли как каюров и переводчиков.

Закончив погрузку угля и снаряжения, "Жаннетта" продолжила свой путь на север. 25 августа она прибыла в бухту Лаврентия, где Де-Лонг от местных жителей узнал радостные новости о Норденшёльде, — экспедиция, успешно перезимовав, двинулась на юг. Чтобы удостовериться в полученных сведениях, он решил идти в Колючинскую губу и сделать остановку у мыса Сердце-Камень. 29 августа экспедиция прибыла к месту назначения. Сведения подтвердились, теперь Де-Лонг мог смело плыть на север.

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

Путь экспедиции теперь лежал к Северному полюсу. За полосой дрейфующих льдов многие исследователи Арктики видели свободное море и предполагали, что стоит проникнуть за эту полосу и полюс будет достигнут. Так возникла легенда о ледяном барьере и об открытом море в районе Северного полюса. В неё верили полярные мореплаватели и, хотя их суда останавливали льды, они утверждали, что видели за дрейфующим льдом открытые пространства чистой воды. То была не мистификация. Из-за арктического миража они действительно видели открытое море, простирающееся до горизонта, не подозревая, что за горизонтом находится всё тот же непроходимый лёд...

В ледяном капкане

Однако природа Арктики оказалась значительно более суровой, чем это предполагали и организаторы, и участники экспедиции. Уже первые дни плавания на пути от Колючинской губы к острову Врангеля показали, что дальнейшее продвижение вперёд даётся крайне тяжело, и что следует думать не о стремительном походе к полюсу, а о подходящем месте для зимовки.

6 сентября "Жаннетту" плотным кольцом окружили льды. Де-Лонг надеялся, что ледовый плен продлится недолго и судно получит возможность двигаться к острову Геральд, где он намеревался провести зиму. Но вскоре капитан судна убедился, что лишь сильный шторм может разбить окружавшие льды. Дрейф начался, но никто не подозревал, что льды, пленившие судно, уже не выпустят его на волю. Де-Лонг постарался сделать всё возможное, чтобы невольное плавание с дрейфующими льдами не оказалось бесполезным для экспедиции. Её участники приступили к метеорологическим и магнитным наблюдениям. Одновременно при всякой возможности измеряли глубины, определяли температуру воды на различных горизонтах, брали пробы грунта.

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

Судно между тем дрейфовало в районе к северу от острова Врангеля, берега которого часто видели путешественники. В конце марта экспедиция находилась на той же широте, где побывало четыре месяца назад, и так же далеко от полюса, как и в тот день, когда она выходила из Сан-Франциско.

В мае дрейф к северу несколько усилился, и "Жаннетта" снова пересекла 73-ю параллель. К концу месяца экспедиция была за 74° с. ш., продвинувшись за месяц на 160 километров в северо-западном направлении. В середине июня дрейф к северу прекратился, и "Жаннетту" снова понесло на юг. Через месяц "Жаннетта", продолжая медленно продвигаться с дрейфующими льдами к югу, находилась на 73°42ʹ с. ш. и 178°1ʹ в. д. Полярное лето вступило в свои права. Наступил август. Задули сильные ветра. Казалось, что они взломают льды, и судно сможет самостоятельно плыть к далекому полюсу, но надежды Де-Лонга снова не оправдались. Оставалось ждать счастливой случайности или необыкновенного чуда.

Экспедиции предстояла вторая зимовка во льдах. Зима наступила очень рано. Уже в первых числах сентября появился новый снег, но Де-Лонг не хотел сдаваться, ему казалось, что через неделю-другую положение экспедиции изменится к лучшему. Однако вскоре наступило разочарование. Температура воздуха резко упала, и мороз накрепко сковал льды, словно стараясь убедить путешественников, что все их попытки тщетны.

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

На горизонте вырисовывалась вторая зимовка во льдах. Де-Лонг, словно предчувствуя скорую гибель судна, занялся, прежде всего, аварийными запасами и их подготовкой к быстрой выгрузке на лёд в случае катастрофы.

Как бы медленно и однообразно не тянулось время, но наступил 1881 год. В марте дрейф "Жаннетты" ускорился. Об этом говорили определяемые координаты и всё увеличивавшаяся глубина. Надежда на успех с новой силой загорелась у начальника экспедиции, но в то же время его угнетала безрезультатность экспедиции. За полтора года невольного плавания во льдах они ещё не сделали ни одного географического открытия.

Путешественники надеялись, что извилистый дрейф льдов принесёт "Жаннетту" к берегам неизвестного острова. Но сколько ни всматривался Де-Лонг в горизонт, он ничего не видел, кроме льдов.

Географические открытия и потеря судна

17 мая 1881 года случилось то, что так давно ждали, — льды принесли "Жаннетту" к острову, который тут же был назван её именем. А через 8 дней — к другому острову, названному островом Генриетты в честь матери спонсора экспедиции. Часть её команды под командой Джорджа Мельвилля обследовала скалистый остров, соорудила здесь из камней гурий и вложила записку о посещении острова (эту полуистлевшую записку в 1938 году нашли советские полярники). Но совсем скоро "Жаннетта" попала в смертельную ловушку, начались частые мощные ледовые сжатия. Верный помощник начальника экспедиции инженер Мельвилль бросился в машинное отделение и там обнаружил нечто, заставившее его ужаснуться. Угольные бункеры быстро затоплялись водой, в корпусе был виден разрыв, говоривший о том, что "Жаннетта" начинает раскалываться на две части, и никакого спасения ждать не приходится. Узнав об этом, Де-Лонг распорядился выгружать на лёд заранее подготовленное для эвакуации снаряжение, продовольствие и документы. 12 июня 1881 года "Жаннетта" затонула. Экспедиция оказалась на дрейфующем льду.

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

Гравюра Т. Джордж Эндрю. Гибель "Жаннетты". Изображение с сайта yakutskhistory.net

Это случилось в координатах 77°15ʹ с.ш. и 178°07ʹ в.д. Около недели ушло на подготовку к путешествию на юг по дрейфующим льдам. Всё имущество распределили на пять саней, по 500–600 килограммов груза на каждые. Кроме того, экспедиция брала с собой два больших катера и китобойный вельбот.

18 июня экспедиция двинулась в путь. Американские путешественники приняли решение идти пешком к Ляховским островам, а оттуда пробираться на материк. На восьмые сутки похода Де-Лонг определил положение своего лагеря. Вопреки его ожиданиям оказалось, что они находятся на 77°46ʹ с.ш., т. е. на 50 километров севернее места гибели "Жаннетты". Проверили вычисления, снова взяли высоты солнца, но результат был тот же. Ошибки не было. Дрейф относил экспедицию к северу. Судьба словно издевалась над путешественниками: когда они стремились к полюсу, льды стояли на одном месте и спускались к югу, теперь, когда экспедиция, напрягая все силы, стремилась достичь берегов Сибири, льды шли с большой скоростью на север, сводя на нет все труды.

"Земля! Земля!"

Это продолжалось несколько недель. Северные ветры, которые задули после этого, отжали льды к югу, по направлению к Новосибирским островам. 12 июля экспедиция заметила "что-то, похожее на землю". 16 июля Де-Лонг определил, что экспедиция находится на 76°41ʹ с.ш. и 153°30ʹ в.д. Данные были утешительны. Путешественникам удалось продвинуться более чем на градус к югу. Об этом свидетельствовал и приближающийся остров. Достичь неизвестной земли и высадиться на южную оконечность удалось лишь 29 июля. Остров назвали именем Беннетта, снарядившего экспедицию на свои средства, а его южный выступ — мысом Эммы, по имени жены Де-Лонга.

Цена географических открытий: как языковой барьер погубил участников экспедиции Де-Лонга - 1 часть история

Переход экипажа с яхты на льдину. Фото с сайта yakutskhistory.net

На новой земле отряд пробыл восемь дней, посвятив их не только столь необходимому отдыху и ремонту изрядно потрёпанного снаряжения, но и исследованию острова. Де-Лонг и его спутники провели наблюдения за приливами и отливами, собрали многочисленные коллекции геологических образцов, растений и птиц. Путешественники обнаружили выходы бурого угля, который прекрасно горел. Можно только удивляться самоотверженности этих людей. Они, измученные перетаскиванием уже имеющихся у них грузов, тем не менее, желая принести пользу науке, пополняли их новыми. А впереди — тяжелейший многокилометровый переход в неизвестность. Перед отправкой Де-Лонг сложил гурий в районе мыса Эммы, в котором оставил записку с кратким описанием проделанного и планами последующих действий.

Взято: Тут

+139414
  • 0
  • 4 756
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno