Александр

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы ( 7 фото )


Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

Взрослые и дети знают, что такое кабачок. В каждой семье есть излюбленные рецепты приготовления блюд из него, которые передаются из поколения в поколение. У счастливых обладателей дач и огородов также есть любимые сорта кабачков. Несколько лет назад среди множества сортов стали стремительно набирать популярность и кабачки «Кавили». Что же это за вид кабачка и как ему удалось в кратчайшие сроки завоевать такую популярность?

Кабачок «Кавили F1»: особенности

Будучи довольно близкими «родственниками» тыквы, в процессе эволюции кабачки унаследовали от нее массу полезных свойств, но при этом смогли избавиться от специфического привкуса, что нравилось далеко не всем.

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

Так же, как и картофель, кабачки являются практически универсальным продуктом питания, который можно варить, тушить, сушить и жарить. Врачи советуют употреблять в пищу кабачки практически при любой диете, поскольку они хорошо переносятся организмом и практически не вызывают аллергии. Мало кто знает, что семечки перезрелых кабачков можно есть, как и тыквенные, ведь они содержат огромное количество витамина Е, а также другие полезные вещества.

Сорт кабачка под названием «Кавили F1» – это гибрид, созданный под руководством ученых-генетиков. Благодаря этому данный вид кабачка обладает массой преимуществ, делающих его выращивание простым и эффективным.

Кабачки «Кавили» традиционного цвета – светло-зеленые с бледной мякотью. Как правило, они цилиндрической формы и небольшого размера – шестнадцать-двадцать два сантиметра, что довольно удобно при их сборе, а также дальнейшей переработке. Плоды кабачков «Кавили» никогда не превышают вес 300-500 г. Примечательно то, что даже при перезревании, плоды этого сорта сохраняют приятный вкус и не твердеют.

Основные преимущества этого сорта

Одним из главных преимуществ, которыми обладают кабачки этого сорта, является их скороспелость. Так, уже через 40–45 дней с момента посадки, семена кабачков «Кавили» дают плоды. И растение продолжает плодоносить еще несколько месяцев.

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

Другим немаловажным достоинством, которым обладают кабачки «Кавили», является то, что растение имеет вид куста. Данная особенность важна для экономии пространства и прекрасно подходит тем, у кого ограниченное количество земли. Также сорт идеален для выращивания в теплицах.

Еще одним плюсом этого вида кабачков, является то, что он способен к самоопылению, так как на одном кусте растут и мужские, и женские соцветья. Поэтому даже при самой неблагоприятной погоде кабачки «Кавили» все же порадуют урожаем.

Как размножаются кабачки этого сорта?

Садить подобные кабачки можно как при непосредственном посеве семян в грунт (предварительно их желательно замочить на несколько часов в слегка теплой воде, а после 24 часа подержать завернутыми во влажную марлю), так и в виде пророщенной рассаде.

При посадке рассады кабачков «Кавили» необходимо укрывать ростки, предоставив им время для акклиматизации.

Как ухаживать за растением?

Кабачки «Кавили» неприхотливы в уходе и слабо подвержены растительным заболеваниям. Однако все же не стоит высаживать их подле патиссонов, а также в недостаточно освещенном месте. Основные враги этого сорта – плохое освещение и слишком густая посадка растений. Когда кустам кабачков становится тесно, они хуже плодоносят. То же касается освещения: чем меньше света получает кабачок, тем хуже его урожайность. В редких случаях большие листья куста могут сами затенять растение, так что необходимо следить за этим и в случае необходимости удалять такие листья.

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

Идеальная температура для кабачков «Кавили» – двадцать градусов, а если намечается похолодание, растение нужно накрывать, иначе оно начнет плодоносить значительно позже.

Нельзя поливать кабачки этого сорта холодной водой, оптимальная температура для полива – двадцать градусов. Поливать нужно, наливая жидкость вокруг стебля, а не под корень или сверху. Необходимая норма воды за одну поливку до десяти литров на один квадратный метр. Кабачок «Кавили» (фото ниже) прекрасно переносит засуху, но при недостатке влаги его листья начинают сохнуть и растение хуже плодоносит.

Также ему нужна подкормка во время его роста. Хорошо подходят нитрофоска и комплексные минеральные удобрения, древесная зола и навоз. Оптимально произвести три подкормки: первую до цветения кабачков, вторую – в период цветения, а третью – в момент созревания плодов.

Когда собирать и как хранить?

Первые плоды, появляются уже через полтора месяца после посадки растения. Их необходимо срывать, не дожидаясь перезревания. Хотя кабачки «Кавили» не теряют своих прекрасных вкусовых качеств и в случае переросшего плода. Однако не стоит допускать такого, потому что увеличивается нагрузка на все растение и ему не хватает ресурсов, чтобы в полной мере плодоносить.

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

Если нет возможности законсервировать, засушить или заморозить кабачки, их можно хранить, как тыквы. Но стоит помнить, что из-за долгого хранения вкус у кабачков способен меняться.

Кабачки, отложенные для сохранности, необходимо срезать до заморозков. Важно оставлять срезанному кабачку пять – семь сантиметров ножки. Ни в коем случае нельзя мыть такие кабачки, а если они были собраны во время влажной погоды, их нужно хорошо просушить.

При наличии погреба, кабачки лучше всего сушить, разложив на деревянных полках. Хотя оптимальный вариант – завернуть в сетку и подвесить, причем каждый плод отдельно. Еще важно отсутствие света, иначе семена в кабачках будут прорастать, а сам плод потеряет свои вкусовые качества.

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

В квартире кабачки можно хранить в кладовках или на балконе, предварительно обернув бумагой. Также можно держать в холодильнике, но не более месяца.

Кабачки «Кавили»: отзывы

Данный сорт появился на наших огородах всего несколько лет назад, однако уже успел полюбиться большинству дачников и огородников. На форумах встречаются только позитивные отзывы. Главным достоинством считается его компактность и плодовитость. Так, к примеру, при правильном уходе всего с двух кустов кабачков «Кавили» плодов собирают достаточно для семьи из трех человек. При этом огородники отмечают, что зимой без заморозки этот гибрид хранится не очень хорошо.

Кабачки «Кавили»: особенности сорта и отзывы Природа,природа

Большинство высаживает сорт «Кавили», чтобы получить ранние кабачки уже в средине июня, а также для закаток. Для хранения садятся более поздние и лучше переносящие хранение сорта.

Несмотря на свою сравнительную «молодость», кабачки «Кавили» с уверенностью завоевывают все больше почитателей, и вполне вероятно, что через несколько лет этот сорт станет традиционным для наших огородов и дач.

Взято: Тут

+65162
  • 0
  • 3 582
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno