Frostseeker

В чем разница между «нравится» и «люблю»? Развитие отношений ( 4 фото )


В чем разница между «нравится» и «люблю»? Развитие отношений Психология,Знакомства

Почему влюбленность быстро угасает, а вместо чувств остаются только воспоминания? Отношения между мужчиной и женщиной без работы над их развитием гаснут и чувства разрушаются. Что же предпринять влюбленной паре, чтобы отношения продлились до самой старости? Очень важно понять с самого начала, что влюбленность и настоящая искренняя любовь — это разные вещи.

Чтобы взрастить любовь, нужно трудиться и над собственным развитием. Прежде чем вступать в близкие отношения, человек должен задуматься: в чем разница между «нравится» и «люблю», а затем строить жизнь на основе этих знаний.

Эйфория влюбленности

Попытаемся понять на примере гормонального баланса организма, в чем разница между «нравится» и «люблю»? Взаимная симпатия, огромная сила притяжения, возникающая между двумя людьми противоположного пола, длится 1-1,5 года. Этот период еще называют конфетно-букетным. То есть эти полтора года парень и девушка могут видеть друг в друге исключительно красоту и чистоту. Это происходит потому, что в кровь выбрасываются такие гормоны, как:

  1. Окситоцин, отвечающий за привязанность.
  2. Эндорфин — гормон успокоения и удовольствия.
  3. Дофамин, дающий неограниченный заряд энергии влюбленному.
Первоначальная страсть влюбленности — слишком яркое переживание. Но когда эйфория от опьянения гормонами проходит, то самое время начинать строить уже долгосрочные отношения на основе уважения к личности и доверии.

В чем разница между «нравится» и «люблю»? Развитие отношений Психология,Знакомства

В наше время общепринято, что молодые люди сами выбирают друг друга. Но несколько столетий тому браки выстраивали родители, а юноша и девушка строили отношения после свадебной церемонии. Но, как бы ни казалось это странным для нас, многие семьи были счастливы. Молодых людей не опьяняла эйфория первой влюбленности, а посему необдуманных браков не было.

Этапы любви

Чтобы из влюбленности выросла истинная любовь, понадобится терпение и желание прилагать усилия. Влюбленной паре предстоит пройти несколько этапов, прежде чем люди научатся гармонично сосуществовать. Перечислим их:

  1. Сильное влечение.
  2. Пресыщение.
  3. Неприязнь, ссоры. Партнеры глубже узнают недостатки друг друга и учатся налаживать быт вместе. Все ссоры проходят, главное, идти навстречу партнеру, и усиленно искать компромисс.
  4. Уважение и понимание долга. Он и она уже понимают, что уважение к человеку должно быть абсолютным, и даже в порыве гнева нельзя оскорблять друг друга.
  5. Развитие любви. Настраивается взаимоподдержка в семье.
В чем разница между «нравится» и «люблю»? Развитие отношений Психология,Знакомства

В настоящей любви проявляется уважение, доверие, а также присутствует искренность в общении. А влюбленность — это субстрат для выращивания любви. Вот еще один аспект, объясняющий в чем разница между «нравится» и «люблю». Над этим раздумывали многие писатели и ученые.

В чем разница между «нравится» и «люблю»?

На этот вопрос можно отвечать бесконечно. Но благодаря трудам философов, человеку легче понять, какая разница между «нравится» и «люблю». Она изначально заложена в значении самих слов. Когда человек говорит, что ему кто-то нравится, это значит по велению души и тела он тянется к объекту. В этом громадная разница между словами «нравишься» и «люблю». Любить — это принимать ошибки человека, заботиться, знать привычки и потребности, воодушевлять. Любить — означает быть рядом с человеком вопреки всему.

Развитие любви: в чем секрет долгосрочного чувства

И все-таки, какая разница между «нравится» и «люблю»? Любовь — это состояние, а влюбленность — порыв чувств, так говорил Э. Фромм. Философ и психолог ушедшего века Эрих Фромм написал целую книгу о развитии любви и ее видах.

В чем разница между «нравится» и «люблю»? Развитие отношений Психология,Знакомства

Его книга «Искусство любить» посвящена теории и практике развития любви. Причем любовь братская, любовь к матери, собственному ребенку или Богу ставится в один ряд с эротической любовью. Все виды любви, согласно Фромму, исходят от внутренней способности человека дарить свое тепло и заботу безусловно, а не за что-то. Философ также настаивает, что умение строить глубокие отношения зависит от степени самоосознания личности.

Взято: Тут

+193455
  • 0
  • 4 906
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno