Klimyaschka

Новолуние. Что такое фазы Луны ( 4 фото )


Новолуние. Что такое фазы Луны Природа,природа

Для человека Луна на небе — явление обыденное. Однако многие до конца не осознают, почему спутник Земли в разные периоды времени выглядит неодинаково. Есть люди, которые не понимают, из-за чего в одни дни его видно вечером, в другие — утром. И почему в новолуние (фото см. ниже) он вообще не виден. Чтобы понять суть смены фаз, достаточно представить мысленно или с использованием подручных средств макет участка нашей звездной системы. На схеме должны присутствовать: Солнце, Земля и Луна. Зная направления их движения, можно легко все понять.

Новолуние. Что такое фазы Луны Природа,природа

Луна

Существует несколько теорий происхождения спутника нашей планеты. По одной Луна и Земля «родились» как две разные планеты из общего пылевого облака. Меньшая из двух попала в поле притяжения большей, и их орбиты уравновесились. По другой теории все случилось после столкновения Земли с другим большим небесным телом. Это могло произойти более 4 млрд лет назад. Оставшиеся на орбите обломки двух планет со временем сформировали Луну.

Земля вращается вокруг своей оси и Солнца в направлении против часовой стрелки. Луна по орбите движется в том же направлении. Если вокруг светила Земля совершает оборот за 365 дней, то ее спутник вокруг планеты – за 29,5 сут. Этот ход принято делить на четыре (по 7,4 суток) периода.

С Земли люди могут видеть Луну, только когда она освещена солнечным светом. В начале цикла несколько дней спутник Земли вообще невидим на небе – новолуние. Что такое первая и последняя четверти, полнолуние, и почему они так называются, проще понять на макете участка Солнечной системы.

Новолуние. Что такое фазы Луны Природа,природа

Фазы

Началом цикла принято считать период, когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются на одной условной линии именно в такой последовательности. Известно, что все сферические тела освещаются источником света лишь наполовину. Что происходит в новолуние? Солнце освещает дальнюю от Земли сторону ее спутника. Именно поэтому люди с поверхности планеты ее не видят. Она висит над головой, но ее незаметно в небе – ее видимая наблюдателю половина не освещена.

Когда спутник, двигаясь по орбите, сместится влево, часть освещенной поверхности станет заметна (первая четверть). Серп Луны будет расти чуть более недели. В следующий такой же период видимая (освещаемая) часть спутника будет увеличиваться. К пятнадцатому дню она достигнет максимума и будет составлять законченный круг – полнолуние. Эта точка орбиты – половина цикла, она так же важна, как и новолуние. Что такое убывающий Месяц?

В следующую неделю видимая часть будет сокращаться. Луна пройдет три четверти расстояния орбиты и расположится по отношению к нашей планете справа. В этот период (последняя четверть) видна будет снова лишь половина освещенного диска. Последнюю неделю Луна идет на убыль. С каждым днем ее серп становится все меньше. За два дня до противостояния с Землей освещенный участок практически не виден на небе. На этом цикл завершается и все повторяется снова.

Когда в году новолуние, можно узнать из календаря. Обычно на каждый месяц приходится один такой период. У некоторых народностей летоисчисление начинается с новой Луны. В таких странах до сих пор год принято начинать не только по официальному календарю.

Новолуние: что такое растущий и стареющий месяц

Плоскость вращения Земли и Луны не совпадают. Если бы так было, то в каждое новолуние было бы солнечное затмение. На самом деле в году таких моментов (когда спутник закрывает от людей светило) всего лишь несколько — 2–5 раз. Еще меньше (0–3) лунных затмений – это когда тень планеты, закрывает ее спутник от солнечного света.

Отличить возрастающую Луну от убывающей можно по ее видимой дуге. Если серп имеет вид правильной (не обратной) буквы «С», то это стареющий месяц. Если наоборот, светлая дуга напоминает радиус буквы «Р» (можно условно добавить вертикальную палочку), то это растущая Луна. Ее всегда можно увидеть вечером. И наоборот стареющий Месяц видим на небосводе утром.

Иногда при ясной погоде днем можно увидеть тусклый диск земного спутника. Такой «пепельный» Месяц можно наблюдать за пару дней перед новолунием и после него. Такой вид он имеет в отблесках отраженного света. Солнечные лучи падают на Землю, отражаются от атмосферы и немного подсвечивают лунный диск. Этот период длится всего несколько дней.

Новолуние. Что такое фазы Луны Природа,природа

Влияние на человека: новолуние

Что такое «дни Гекаты»? Что особенного может происходить в этот период? Считается, что смена фаз влияет на все живое, в том числе на человека: его здоровье, психику, поведение. По мифологии греков, Геката была внучкой у Солнца и известна как богиня ада из-за своих козней, связанных с отравлениями и убийствами.

Темные ночи цикла до и после полнолуния названы «днями Гекаты» из-за того, что в этот период ведьмы и колдуны устраивают свои оргии. Для определенной категории людей это еще время сбора магических трав для приготовления снадобий и зелий, могущих навести порчу и другие неприятности.

По статистике, новолуние является одной из критических точек цикла из-за сложного взаимодействия светила, планеты и ее спутника. В это время учащаются аварии, происходят обострения заболеваний. В народе этот период называют неблагоприятным для принятия ответственных решений. Считается, что любое начинание в новолуние будет сопровождаться сложностями.

Медики подтверждают, что этот период является сложным для людей с пониженным кровяным давлением. У них, как правило, отмечается плохое самочувствие и депрессии. Даже здоровые люди могут ощущать общий упадок сил, а у творческих личностей теряется вдохновение на фоне общего нежелания работать и творить.

Взято: Тут

+140372
  • 0
  • 4 880
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno