yesayl

Птицы-долгожители, или Сколько живет орел ( 5 фото )


Птицы-долгожители, или Сколько живет орел зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Орел в мифологии и художественной литературе многих народов является символом могущества, власти, силы. И наверное, не случайно он воспет в сказках, песнях, стихах и других произведениях. Посмотрите, как выглядят большие орлы, парящие высоко в небе! Вот уж действительно, сама природа постаралась и создала это гордое и могучее существо.

Птицы-долгожители, или Сколько живет орел зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сколько живет орел в сравнении с другими птицами-долгожителями?

Все знают, что многие птицы живут относительно долго. А некоторые из видов ставят своеобразные рекорды долгожительства. Так гриф-индейка, птица-падальщик, способен существовать до 118 лет (конечно же, если не столкнется с самолетами, ведь птицы этого вида подымаются высоко в небо, и зачастую происходят несчастные случаи).

А обыкновенный ворон может прожить до ста лет и более (по непроверенным данным, самые древние вороны достигали отметки в 200 лет). В мифологии некоторых народов он вообще считается вечным, но это далеко не так. Ведь у всего живого на земле есть свои жизненные сроки. Наблюдения за птицами обычно производятся в неволе. Но кстати, было замечено, что в таких условиях вороны проживают намного больше, чем в дикой природе.

Еще одни извечные спутники человечества – попугаи. Об их продолжительности жизни ходят целые легенды. Во многом это происходит потому, что некоторые попугаи переживают своих хозяев и переходят к другим. Вот и создается впечатление, что эта птица живет вечно. На самом деле некоторые виды крупных попугаев могут дожить лет до 80, не более.

Следующими на пьедестале птичьего долгожительства располагаются ястребиные: беркуты и орланы. Сколько живут орлы? Их продолжительность существования также достигает иногда 80 лет. В культуре индейцев Америки и белоголовый орлан, и беркут традиционно считаются божьими посланниками и птицами священными. Их перья и когти, другие части тела используются для проведения ритуальных обрядов и церемоний. По силе воздействия и сакральному значению такие знаки могут быть сопоставимы, к примеру, с христианским распятием. А удачливые воины и охотники получали от старейшин и вождя данные перья как знаки отличия.

Птицы-долгожители, или Сколько живет орел зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сколько живет орел?

Эти гордые птицы в данной иерархии занимают более низкую ступеньку. Так все-таки, сколько живут орлы? Вопрос неоднозначный, так как этих птиц в природе существует много разновидностей. И то, сколько живет орел, во многом зависит от его вида и места или условий обитания.

Птицы-долгожители, или Сколько живет орел зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В дикой природе, на воле

Учеными-исследователями было обнаружено, что на воле орлы живут меньшее количество времени, чем, к примеру, в зоопарках. В среднем общая видовая продолжительность жизни орлов колеблется в рамках 30-70 лет. Более точные данные назвать сложно из-за того, что некоторые виды орлов обитают в довольно труднодоступных местах, где редко ступает нога человека, что затрудняет изучение. К тому же некоторые виды ястребиных находятся на грани вымирания.

  • Сколько лет живет орел степной или каменный? По свидетельствам некоторых исследователей, в неволе он существует до 35-40 лет, менее других орлов.
  • Небольшой орел-карлик (вес — от 500 граммов) живет еще меньше того – до 30 лет.
  • Сколько лет живет орел беркут, являющийся самой крупной птицей семейства? В дикой природе – до 55 лет. Так же, как и орел-скоморох.
  • В неволе – дольше

    Ученые подметили, что у содержащихся в парках и зоопарках птиц продолжительность жизни способна увеличиваться в среднем до 10 и более лет. А на вопрос, сколько живет орел в зоопарке, учеными дан четкий ответ: до 80-летнего возраста.

    Птицы-долгожители, или Сколько живет орел зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Орел в мировой символике

    Благодаря своей довольно солидной продолжительности жизни эти пернатые различных видов заняли важное место в символике многих народов, как бы напоминая нам о том, сколько живет орел – птица сильная и красивая. Так в Европе в Средние века на многих фамильных гербах вельмож и дворян стали появляться орлы, символизирующие силу и бессмертие в геральдическом контексте. А из современных государств на флаге и гербе Мексика имеет изображение беркута. Эта же самая птица считается официально национальным символом страны. А на флаге Казахстана расположено изображение золотого орла, который занимает особенное место в мироописании кочевников, и его оттиски на флагах многих народностей, населяющих Азию, имеют давние традиции.

    Взято: Тут

    +276883
    • 0
    • 9 998
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno