Nuadadi

Наутилус : описание, строение и интересные факты ( 6 фото )


Наутилус : описание, строение и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Люди исследуют природу планеты уже давно. Она полна чудес и неизведанных тайн. Животный и растительный мир богат разнообразными видами. Одним из самых интересных морских жителей является наутилус (моллюск). Его удивительная раковина настолько поражает своей красотой, что люди научились делать различные украшения из этого материала. Это очень древний житель океана, такой же таинственный и загадочный, как одноименный подводный корабль капитана Немо из романа Жюля Верна.

Общая характеристика

Моллюск наутилус (от лат. Nautilus) является достаточно древним обитателем нашей планеты. Этот вид существует уже более 500 млн лет. Наутилусы относятся к классу головоногих моллюсков. Они являются дальними родственниками таких морских обитателей, как осьминоги, кальмары и каракатицы.

Наутилус : описание, строение и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Выглядит моллюск наутилус довольно оригинально. Он имеет полноценную раковину. Это не рудимент. Наутилус (моллюск) обладает раковиной, расположенной снаружи. У других головоногих она находится внутри.

Существует всего 6 видов моллюсков наутилусов, которые в своем строении имеют много общего. Два из них официально считаются вымершими. Из класса головоногих это наиболее примитивные создания.

Строение раковины

Наутилус – головоногий моллюск, тело которого покрыто закрученной в виде спирали раковиной. В зависимости от вида этого существа она имеет размер в диаметре от 16 до 25 см. Самые большие раковины у императорских наутилусов, подвид которых называется помпилус. Наиболее мелкие наутилусы — макромфалусы.

Наутилус : описание, строение и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Раковина закручена в одной плоскости и имеет камеры. Эти отсеки соединены между собой особыми клапанами. В самой большой камере расположено тело моллюска. Все остальные отсеки служат балластом. Чтобы погрузиться на глубину, морской житель наполняет камеры водой, а чтобы всплыть – воздухом.

Верхняя часть раковины обладает темным цветом, а нижняя – светлым. Это позволяет маскироваться во избежание встреч с хищниками. Внутренняя сторона раковины перламутровая.

Это поразительное творение природы довольно хрупкое. Поэтому наутилусы не опускаются на глубину ниже 500 м. Они обитают на глубине от 20 до 100 м.

Строение моллюска

Чтобы понять, как выглядит моллюск наутилус, необходимо ознакомиться с его строением. Его тело имеет голову и туловище. Он несколько примитивнее своих собратьев. Голова имеет специальную лопасть, чтобы закрывать раковину в случае опасности. Здесь же расположены глаза и ротовое отверстие. Рядом с ним расположено девяносто щупальцев. Они выполняют функции рук. На щупальцах есть присоски, сильно развита мускулатура. Они помогают морскому жителю передвигаться, ловить добычу и отправлять ее в рот.

Наутилус : описание, строение и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

По раковине моллюска можно определить продолжительность его жизни. Для этого делается химический анализ. В начале жизни наутилус имеет всего семь камер, а затем, через каждые три недели к ним прибавляется еще один отсек. Этот рост замедляется только к десяти годам жизни.

Рот имеет две челюсти. Это позволяет перекусывать твердую еду. Есть мускульная глотка со слюнными железами. Она переходит в пищевод, который ведет к желудку. В него открываются протоки двухлопастной печени. От желудка идет прямая кишка, переходящая в толстую кишку. В мантийной полости она заканчивается анальным отверстием.

Системы организма

Заслуживают отдельного внимания системы организма, которые имеет наутилус. Моллюск, строение которого отличается от подобных ему головоногих морских жителей, имеет две пары жабр, четыре почечных мешка и предсердия. Из трех ганглиев состоит его нервная система.

Наутилус : описание, строение и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

У этого моллюска отсутствует железа, которая вырабатывает чернильную жидкость. Глаза устроены довольно примитивно. Нет наружных фоторецепторов, стекловидного тела и хрусталика. Зато хорошо развиты органы обоняния. Он их использует во время охоты.

Мантия с мускулистой стенкой покрывает все тело наутилуса. При сокращении этот орган сильно выталкивает воду через мантийную полость. Это отбрасывает животное назад. При расслаблении полость снова наполняется водой.

Размножение

Наутилус – морской моллюск, который размножается сперматофорным способом. Особи раздельнополые. Самец переносит сперматофор в мантийную область самки. Здесь осуществляется оплодотворение.

Самка откладывает крупные яйца, из которых появляются через 6 месяцев новые особи. У них уже полностью сформированы раковина и тело. Они не отличаются от взрослых наутилусов.

Когда у самки раковина достигает 9 см в диаметре, а у самца 11 см, наступает период половой зрелости. Человек увидел зародыша наутилуса впервые лишь в 1985 году. Такая жизнестойкость этого вида объясняется большой генетической изменчивостью. Она в два раза больше, чем у людей. Однако, почему этот вид сохранился в своем неизменном виде так много лет, ученые пока сказать не могут.

Интересные факты

Наутилус (моллюск) обладает раковиной, закрученной в соответствии с законом логарифмической прогрессии. Это животное использовало математическую формулу еще за много миллионов лет до того, как ее описал в 1638 году Рене Декарт.

Наутилус : описание, строение и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Из красивых перламутровых камер люди множество лет делают красивые декоративные предметы. Содержат животных и в аквариумах. Стоимость одной особи довольно высока, а ее содержание обходится еще дороже. Поэтому позволить себе такое удовольствие могут только крупные океанариумы.

Из-за повышенного интереса человека к подобным морским обитателям их численность в мировом океане в последние несколько десятков лет резко сократилась. Ученые бьют тревогу и называют этот вид животных вымирающим. Если они исчезнут, вместе с ними пропадут и древние тайны природы. А этого допустить нельзя.

Познакомившись с таким морским обитателем, как наутилус (моллюск), можно сказать, что это интересный, загадочный вид. Он окутан тайнами и особенно интересен для натуралистов своим древним неизменным состоянием, многое может рассказать о далеком прошлом. Человечество обязано приложить все усилия, чтобы сохранить наутилусов на планете.

Взято: Тут

+89244
  • 0
  • 2 667
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno