masuri

Сметана: химический состав, процент жирности ( 7 фото )


Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Уникальность сметаны среди продуктов молочного ряда достигается большим количеством полезных веществ, которые усваиваются быстро и в полном объеме. Еще в древние времена она широко применялась в рационе славянских народов как в качестве одного из основных ингредиентов питания, так и в виде приправы или соуса.

Долгое время многие страны не имели ни малейшего представления о химическом составе и пищевой ценности сметаны. Только с окончанием Второй мировой войны она попала в меню некоторых государств.

Процесс приготовления

В производстве сметаны могут использовать цельное или сухое молоко, сливочное масло. Но чаще всего применяют сливки, разные по жирности. Приготовить сметану довольно просто: достаточно снять с кислого молока верхний слой и несколько дней держать его в прохладном месте для дальнейшего сквашивания. Так продукт производится в домашних условиях, на заводе же процесс осуществляется несколько иначе.

Сначала молоко пропускают через сепаратор, чтобы отделить сливки. Затем следует нормализация, где их доводят до нужной жирности. Далее выполняется процесс пастеризации для устранения патогенной микрофлоры. Наконец, в сливки добавляют закваску, которая состоит из чистых культур молочнокислых бактерий.

Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Когда вся эта масса достигает необходимой кислотности, ее охлаждают до восьми градусов и оставляют созревать на сутки. После этого сливки превращаются в сметану, которая уже приобретает знакомые нам вид и консистенцию. Продукт должен быть однородным, иметь кисловатый и приятный вкус.

Химический состав

Сметана содержит множество полезных веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности человека, за счет чего благотворно влияет на пищеварение. Этот продукт состоит из белков, жиров и углеводов. Самым главным веществом в химическом составе сметаны является молочный белок казеин. При разложении на более простые вещества он распадается на важные для организма аминокислоты и молочные сахара. Также в продукте содержатся сывороточные белки альбумин и глобулин.

В сметане большое количество макроэлементов, таких как кальций, натрий, магний, калий и фосфор. Кальций участвует в образовании костной ткани, синтезе гормонов и крови, а натрий и калий нормализуют кислотно-щелочной баланс. Фосфор необходим для синтеза ферментов и нормальной твердости костей. В меньшем количестве в продукте присутствуют микроэлементы: железо, селен, медь и цинк.

Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Химический состав сметаны включает целый ряд полезных витаминов, жирорастворимых (А, С, Д, Д3, Е, К) и водорастворимых (С, В1, В2, В3, В6, В9, В12). В ней имеется холин — элемент, который отвечает за нормальную консистенцию и состояние клеток организма. Его важное свойство — нейтрализация лишнего количества холестерина. Присутствуют также аскорбиновая кислота, йод, марганец, молибден, хлор и сера.

Продукт с небольшим процентом жирности

Это самый диетический вид сметаны. В ста граммах содержится 119 килокалорий. Такая сметана является наиболее жидкой и используется в основном для выпечки и приготовления фруктовых салатов. В ней содержится наименьшее количество холестерина: 30-40 мг в ста граммах. Продукт рекомендуется употреблять людям, страдающим от ожирения, а также в качестве замены различных калорийных соусов.

Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Химический состав этого вида продукта практически не отличается от 10-процентного варианта. Он также широко применяется в приготовлении кондитерских изделий и в кулинарии как соус к блюдам. Количество калорий в ста граммах составляет 162 единицы. Вместе с тем стоит отметить, что в химическом составе сметаны 15 % жирности в два раза больше холестерина, чем в 10-процентном продукте: 60-70 мг в ста граммах.

Столовые виды

Это самый сбалансированный столовый вид. Калорийность ста граммов — 206 единиц. Продукт отлично подходит для заправки первых и вторых блюд. В химическом составе сметаны 20-процентной жирности холестерин присутствует в количестве 80-90 мг в ста граммах. Продукт такого вида используется не только в кулинарии, но и в косметологии в качестве основы для приготовления масок.

Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Сметана 25 % жирности — это еще один столовый вид. В ста граммах — 250 килокалорий. Содержание холестерина – 90-110 мг. При изготовлении такого продукта уже не может применяться молоко – нужны сливки. 25-процентная сметана довольно густая и подходит для замены майонеза при приготовлении салатов. Благодаря своей консистенции, она также применяется в качестве средства для регенерации кожи после ожогов.

Продукт с жирностью 30 % и 35 %

30-процентная сметана тоже готовится исключительно из сливок и имеет калорийность 293 единицы в ста граммах. Применяется при изготовлении пудингов и запеканок, кремов в кондитерских изделиях. В химическом составе сметаны с таким процентом жирности уже 100-130 мг холестерина в ста граммах. Продукт может употребляться как десерт в виде отдельного блюда. Используется при составлении кремлевской диеты.

35-процентная сметана содержит весьма большое количество жира при калорийности 346 единиц в ста граммах. При изготовлении применяются только очень жирные сливки. Такой продукт, как и 30-процентный, используется в качестве основы при производстве кондитерских кремов.

Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Сметана максимальной жирности

Продукт 40 % жирности в пищевой промышленности практически не изготавливается. Он считается очень жирным и мало применяется в кулинарии. Калорийность — 381 единица в ста граммах. Такая сметана используется при составлении высококалорийной диеты, поскольку содержит малое количество белков и углеводов. В народе называется «любительской».

Максимальная жирность сметаны — 58 %. Это продукт с очень большим содержанием жира. Калорийность – 552 единицы в ста граммах. По утверждениям врачей, именно такая сметана имеет максимальную усвояемость. Однако данный вид практически невозможно приобрести в магазинах и на рынках.

Пищевая ценность

Главное ценное свойство рассматриваемого молочного продукта состоит в его способности отлично усваиваться организмом. Сметана повышает аппетит и стимулирует пищеварение, а приятный вкус только добавляет ей привлекательности.

Высокая пищевая ценность обусловлена большим количеством легкоусвояемых жиров, белков и углеводов в составе. Польза состоит еще и в том, что кальций, содержащийся в продукте, расходуется организмом полностью: свободно и без помех идет на строение костной ткани. В этом заключается отличие сметаны от молока, кальций в составе которого используется организмом как щелочной фермент для нейтрализации неусвояемых солей казеина, являющихся сильным окислителем. Происходит гомеостаз, когда прием большого количества молока может привести к огромным потерям кальция.

Сметана: химический состав, процент жирности Кулинария,Главный курс

Таким образом, химический состав и энергетическая ценность сметаны уникальны среди подобных ей молочных продуктов. Она имеет массу полезных свойств, благодаря чему является частым ингредиентом в рецептах самых разнообразных блюд.

Взято: Тут

+179421
  • 0
  • 5 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno