ivan5gg

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение ( 8 фото )


Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Люди часто обращаются к врачу с вопросом: «Заложен нос, не чувствую запахов, что делать?».

Большинство из нас относится к собственному чувству обоняния как чему-то обыкновенному и должному, но думал ли кто-то, каково будет, если потерять возможность ощущать запахи? По-научному когда нос не чувствует запахов, то есть полная утрата обоняния, именуется аносмией. Еда без ощущения запаха меняет свой вкус, насладиться ароматом цветов уже невозможно, а в некоторых случаях аносмия может представлять угрозу жизни. К примеру, не ощущая запаха, можно не почувствовать дым от пожара, утечку газа, невозможно оценить качественность продуктов.

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Часто у человека при простуде нос не чувствует запахи.

Ежегодно к специалистам обращаются тысячи пациентов, испытывающих нарушения обоняния и вкуса. Во многих случаях аносмия, к счастью, носит временный характер и является следствием банальной простуды. При излечении ОРВИ обоняние к пациенту возвращается.

Потеря обоняния на продолжительное время

Однако в некоторых случаях потеря обоняния сохраняется в течение продолжительного времени. Чаще всего от такого явления страдают люди пожилого возраста. Аносмия, помимо всего прочего, может свидетельствовать о наличии в организме довольно серьезных патологий. Поэтому ответ на вопрос о действиях при аносмии является однозначным – человеку следует проконсультироваться с врачом. Только он сможет выявить точную причину потери обоняния и назначить эффективные терапевтические мероприятия.

Причины возникновения аносмии

Основными причинами, по которым нос не чувствует запахов, являются: инфекционные поражения околоносовых пазух, аллергические реакции, простудные заболевания, плохой состав воздуха.

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Также аносмия может развиваться и по другим причинам, среди которых:

  1. Образование носовых полипов – небольших новообразований в носовых пазухах и в носу, имеющих доброкачественный характер и блокирующих носовой проход.
  2. Повреждение нервов и носа в результате ЧМТ или оперативного вмешательства.
  3. Вдыхание растворителей, пестицидов и других обладающих токсичностью химикатов.
  4. Применение некоторых медикаментозных средств, в том числе препаратов для сердца, противовоспалительных лекарств, антибиотиков, антидепрессантов.
  5. Употребление кокаина.
  6. Лучевая терапия, направленная на лечение новообразований злокачественного характера, локализованных в области шеи или головы.
  7. Присутствие таких нарушений, как гормональные, врожденные патологии, дефицит питания, рассеянный склероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера.
  8. Пожилой возраст. Чувство обоняния, как слух и вкус, с возрастом начинает слабеть. Наибольшая степень обострения обоняния отмечается в возрасте 30-60 лет, после чего оно начинает постепенно снижаться.
Разновидности аносмии

Ситуация, при которой нос не чувствует запахов, или аносмия, классифицируется специалистами на несколько подвидов. С учетом происхождения различают приобретенную и врожденную аносмию. Врожденная аносмия возникает в случаях, когда у младенца нервные пути, отвечающие за обоняние, недоразвиты или отсутствуют полностью. Чаще всего данная патология сопровождается и другими врожденными патологиями развития.

По статистике, аносмия приобретенного типа встречается значительно чаще, чем врожденного типа. Развивается она на фоне многолетнего курения, травм, простуды, аллергических реакций, носового полипоза.

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Периферическая и центральная потеря обоняния

С учетом типа нарушения принято классифицировать потерю обоняния на периферическую и центральную. Если дыхательная функция носа сохраняется в полной мере, но отсутствует обоняние, то можно говорить о центральном типе аносмии. Возникает она на фоне поражений головного мозга, энцефалопатии, болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе, нарушениях в обонятельном центре. Помимо этого, центральная аносмия может развиваться после того, как пациент перенес инфекционный менингит, серьезную ЧМТ. Особенностью аносмии центрального типа является то, что пациенты способны чувствовать запахи, но не способны давать им характеристику. В некоторых случаях обоняние восстанавливается самостоятельно, без какой-либо терапии.

Бывает, что нос дышит, но не чувствует запахов. Это кажется особенно странным.

Аносмия периферического типа возникает по причине перенесенной аллергии, гриппа, простуды. В некоторых случаях обоняние пропадает на фоне неврозов и истерических реакций. К данной категории также относится возрастная потеря обоняния, развивающаяся по причине атрофических изменений в эпителии слизистых полости носа.

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

При потере обоняния пациенту следует обратиться в первую очередь к терапевту, который определит этимологию аносмии и направит к более узкому специалисту – отоларингологу или невропатологу.

Диагностика аносмии

Диагноз аносмия, если нос не чувствует запахов, устанавливается специалистом на основании жалоб пациента, специфических симптомов, результатов проведенного инструментального обследования.

В случаях, когда аносмия не связана с перенесенными простудными патологиями или сопровождающими человека аллергическими реакциями и длится более полмесяца, пациенту следует обратиться к специалисту. Отоларинголог исследует носовую полость при помощи специального инструмента и определит взаимосвязь потери обоняния с процессом инфицирования патогенной микрофлорой или растущими полипами.

Определить точную причину аносмии отоларингологу позволят различные диагностические мероприятия и исследования. Возможно, будет назначена компьютерная томография, при помощи которой врач получает возможность более детально изучить пораженную область.

Итак, человека мучает вопрос: «Заложен нос, не чувствую запахов и вкуса, что с этим делать?»

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Терапия аносмии

В тех случаях, когда аносмия спровоцирована заложенностью носа на фоне аллергии или простудного заболевания, специфическая терапия развившейся потери обоняния не потребуется. Чаще всего нежелательная симптоматика исчезает самостоятельно примерно за неделю.

Снизить выраженную отечность слизистых в носовой полости позволит использование короткодействующих препаратов группы глюкокортикостероидов. В результате их применения дыхание пациента облегчается, он начинает лучше ощущать запахи.

Когда нос не чувствует запахи, что делать, подскажет врач.

Если наблюдается прогрессирование заложенности носовых ходов в течение нескольких суток, следует обратиться за советом к специалисту. В тех случаях, когда патологический процесс спровоцирован активностью патогенной микрофлоры, пациенту назначают курс терапии с использованием антибактериальных медикаментов.

При полипах

Если же установлена взаимосвязь аносмии с ростом полипов в носу или других новообразований, пациенту назначают хирургическое лечение. Путем оперативного вмешательства препятствие в носовом ходу устраняется, что улучшает носовое дыхание и восстанавливает обоняние.

Когда имеется подозрение, что аносмия вызвана применением каких-либо медикаментов, необходимо сообщить об этом врачу, который назначил данный препарат. Вероятно, развитие аносмии является побочным эффектом медикамента, тогда замена лекарственного средства позволит решить проблему. Однако отмена препарата должна согласовываться с врачом, не следует прибегать к таким кардинальным мерам по собственному решению.

Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Рекомендации

В некоторых случаях лечение потери обоняния не требуется, так как оно восстанавливается самостоятельно и спонтанно. К большому сожалению, не всегда удается вылечить аносмию, в частности, это касается возрастной потери обоняния. Но существует несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит сократить дискомфорт при жизни с аносмией. К примеру, специалисты советуют устанавливать на работе и дома датчики огня и дыма. Важно также проявлять осторожность с пищей, качество которой вызывает подозрение из-за обозначенного срока годности или внешнего вида. Не следует принимать в пищу такие продукты, если имеется хоть малейшее подозрение на их некачественность, когда нос перестал чувствовать запахи.

Профилактика аносмии

В некоторых случаях терапия аносмии является невозможной, в частности это относится к врожденной патологии. Однако в большинстве случаев данный недуг удается устранить. Предупредить потерю обоняния позволит соблюдение нехитрых профилактических мер:

  1. Необходимо как можно раньше начинать терапию инфекционных процессов, локализующихся в носовой полости.
  2. Рекомендуется избавиться от такой негативной привычки, как курение. Сигаретные смолы и никотин способны нарушать процесс передачи нейронных сигналов, в том числе отвечающих за обоняние.
  3. При использовании сосудосуживающих медикаментов требуется строго соблюдать рекомендованную дозировку.
  4. Если имеется аллергия, пациенту следует минимизировать контакт с аллергенным агентом.
  5. Питание должно быть обогащено цинком и витамином А.
  6. Если появляется необходимость в промывании, следует использовать ромашковый отвар, эвкалиптовый или шалфеевый. Данные травы позволяют устранить отеки слизистой, обладают антивоспалительным эффектом.
  7. Если трудовая деятельность сопряжена с опасным производством, важно придерживаться техник безопасности и избегать травмирования головы.
Нос не чувствует запахов: возможные причины, симптомы, проведение диагностики и лечение Здоровье,Болезни и условия

Если потеря обоняния обусловлена ростом полипа, откладывать его удаление не стоит. Во-первых, с течением времени он будет только расти, во-вторых, раннее устранение причины аносмии повышает шанс успешной терапии.

Почему не чувствуешь запахи носом и что с этим делать, теперь понятно.

Взято: Тут

+111198
  • 0
  • 4 450
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno