Fenrilabar

Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод ( 7 фото )


Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

О салавате «Аль-Фатиха» среди мусульман не утихают споры. Он считается самым ценным и важным среди всех остальных обращений к Аллаху, а его ежедневное многократное чтение может избавить правоверного от попадания в ад. Однако другие богословы утверждают, что ценность данного салавата значительно преувеличена. Они считают, что он важен и очень значим в глазах Всевышнего, но не может обеспечить душе райские кущи. Так насколько же важна в жизни правоверного сура салават «Аль-Фатиха»? Сегодня мы постараемся ответить на этот непростой вопрос.

Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

Что такое салават?

Салават «Аль-Фатиха» не единственный в исламе, каждый мусульманин знает их несколько. Данный термин включает в себя два значения:

  • молитва, восхваляющая Пророка Мухаммада и возвеличивающая все его благодеяния в глазах Аллаха;
  • одна из молитв, которую читают во время намаза.
  • Несмотря на два значения слова «салават», в первую очередь мусульмане воспринимают его именно в качестве способа восхваления Пророка. Примечательно, что в исламе каждый, кто ежедневно славит Мухаммада и просит за него перед лицом Всевышнего, обязательно получает благословение и удачу. Ведь за каждый салават, произнесенный за Пророка, правоверному воздается добром в несколько сотен тысяч раз увеличенном размере.

    Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

    Перевод слова «салават»

    Мы уже немного упомянули о значении салавата «Аль-Фатиха» в повседневной жизни истинно верующего. Примечательно, что в переводе данное слово точно соответствует своему главному значению. Арабский язык очень емкий и красивый, поэтому многие слова в нем имеют очень глубокий смысл. Салават в переводе с арабского языка означает «благословение». Именно это обещается человеку, который многократно читает эту молитву с искренними намерениями.

    Однако не стоит забывать о том, что ценность данного салавата заключается в обращении к Аллаху только с чистым сердцем. Те, кто хотят получить за молитвенный труд дополнительные блага, не будут ими вознаграждены. Это противоречит всем текстам Корана и основам ислама.

    Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

    Основная суть салавата «Аль-Фатиха»

    Многим правоверным не совсем понятно, зачем возносить молитву за Пророка, если он и так возлюблен и возвеличен Аллахом. Однако не стоит забывать о том, что каждая молитва – это возможность напрямую обратиться к Творцу и войти с ним в личный контакт. Это время можно считать бесценным даром, во время которого душа становится чище и лучше, а разум просветляется.

    Примечательно, что молитва за другую душу всегда предпочтительнее для Аллаха, чем прошение за себя. Поскольку Пророк Мухаммад почитаем абсолютно всеми мусульманами без исключения и его вклад в становление религии неоценим, молитва за него и о его бессмертной душе очень ценна в глазах Всевышнего. Такой человек получает всевозможные блага – материальные и духовные.

    Достоинство салавата «Фатиха»

    Каждый, кто читает эту молитву регулярно, получает большую пользу для своей души. Самый ценный салават в исламе дает мусульманину гораздо больше, чем он даже может представить:

  • ангелы неустанно будут просить за него Аллаха;
  • за одно прочтение салавата человек удостаивается десяти раз прочтения молитвы за его душу самим Всевышним (каждый раз произношение «Аль-Фатиха» в десять раз увеличивает молитву за самого человека) ;
  • один салават можно приравнять к шестистам тысячам иных молитв;
  • каждый, кто прочтет хотя бы один раз «Аль-Фатиха», никогда не попадет в ад;
  • данная молитва соответствует семи прочтениям Корана;
  • многие богословы утверждают, что даже многотысячное повторение других молитв не может сравниться с однократным чтением салавата о пророке Мухаммаде.
  • Также богословы говорят о грехах, которые полностью пропитали наш мир. Даже в древние времена человек постоянно подвергался искушению, а в настоящее время греховность даже не скрывается и превозносится людьми. Смыть с себя их прикосновение непросто, но чтение салавата «Аль-Фатиха» может избавить душу от любого греха практически в одно мгновение.

    Правоверные, чьи прегрешения на высшем суде перевесят благие дела, могут быть уверены, что салават перекроет все их неблаговидные поступки и сделает более значимыми в глазах Аллаха добродетели. Это является одной из основных ценностей «Аль-Фатиха», которая вдохновляет множество мусульман на многократную ежедневную молитву.

    Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

    Салават Пророку Мухаммаду

    Во многих источниках дан перевод салавата «Аль-Фатиха», поэтому мы не станем давать его в статье. Однако мы не можем не упомянуть о смысле данного перевода. В нескольких строках молитвы человек просит благословить Пророка и весь его род, одновременно вознося хвалу Аллаху. Самым важным богословы считают чтение салавата с чистым сердцем и душой, а также намерением возвеличить все деяния Мухаммада и его потомков.

    Происхождение салавата

    Многие мусульмане не знают, откуда появился салават в честь Пророка. Чаще всего его авторство приписывают Мухаммаду аль-Бакри ас-Сиддики, однако на самом деле это неверно. Источники утверждают, что он очень долго молил Аллаха о даровании людям молитвы, которая хранила бы в себе великую тайну. Причем Мухаммад аль-Бакри ас-Сиддики просил Всевышнего именно о молитве за Пророка, ее чтение должно было превысить все мыслимые и немыслимые награды, которые только может представить себе человек. Просьба аль-Бакри была настолько горячей, а мольба – непрестанной, что Аллах сжалился и послал на землю ангела. Он принес с собой «Аль-Фатиха», записанный на лист, сотканный из света.

    Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

    Лучшие дни для чтения салавата

    Читать салават мусульманин может каждый день. Эта молитва не имеет особенного времени и произносится в любой момент жизни по велению сердца. Каждый правоверный считает необходимым для себя чтение салавата хотя бы несколько раз в день и учит этому своих детей. Ведь молитва, восхваляющая Пророка, будет приносить блага в их жизнь и может даже в той или иной степени повлиять на их судьбу. Однако существуют дни недели и места, где «Аль-Фатиха» будет иметь наибольшую силу, а значит принесет много пользы человеку и его семье.

    В первую очередь стоит обязательно читать данный салават на могиле Пророка. Считается, что в момент вознесения хвалы Мухаммаду, его душа возвращается в тело и приветствует правоверного, который молится за него. Естественно, что в этом случае мусульманин становится гораздо ближе к Пророку, что сулит ему массу благ.

    Также особенно ценно чтение салавата по пятницам. В этот праздничный день молитва поможет избавиться от грехов и полностью очиститься. Некоторые богословы утверждают, что от того, сколько раз мусульманин произнесет молитву зависит, столько грехов он сможет с себя снять.

    Салават «Аль-Фатиха»: что это, перевод Религия,религия

    Не забывайте о том, что салават – это лучший способ приблизиться к Аллаху и приобрести заступников в лице ангелов и самого Пророка Мухаммада. Ведь они будут просить Всевышнего за вашу бессмертную душу и обязательно окажут помощь в трудный час.

    Взято: Тут

    +72235
    • 0
    • 3 527
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno