ihotelsru

История храма «Живоносный Источник» в Бибиреве ( 5 фото )


История храма «Живоносный Источник» в Бибиреве Религия,религия

В 2003 г. было положено начало постройки храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве. Спустя 10 лет церковь стала независимым приходом. В постройке участвовали члены управления Бибиревским районом, а также Леоновский приход храма Ризоположения Божией Матери. Уже в начале строительства на территории прихода служили молебны.

Устройство храма «Живоносный Источник»

История храма «Живоносный Источник» в Бибиреве Религия,религия

Строительство храма «Живоносный Источник» в Бибиреве завершилось в 2013 году. Но ещё до этого события, в далёком 2008-м, прошло освящение территории будущей церкви, и случилось это в день церковной памяти иконы «Живоносный Источник». Таинство проводил отец Сергей Киселёв, который возглавляет Троицкий округ города Москвы. Спустя несколько лет работа храма началась с Пасхальной службы. В начале 2015 г. настоятелем новой церкви стал иерей Владислав Мишин. Храм «Живоносный Источник» в Бибиреве имеет два престола: 1-й освящён в честь иконы «Живоносный Источник», 2-ой – в честь праздника Сретенья. Последний сделан как приставной в память о разрушенной советскими властями церкви в селе Неклюдово.

Также у входа были установлены мемориал в память об этих трагических событиях 1935 г. и мемориальные доски с именами всех участников строительства новой церкви. В притворе справа от входа расположена церковная лавка, где можно приобрести свечи, духовные книги, иконы, а также подать записки с прошениями. Храм имеет 3-х ярусный иконостас, на котором изображены Архангел Михаил, Архангел Гавриил и образ «Живоносный Источник». Венец иконостаса – деисус – ярус, в центре которого располагается образ Иисуса Христа.

Храм иконы «Живоносный Источник» изнутри

История храма «Живоносный Источник» в Бибиреве Религия,религия

Убранство храма «Живоносный источник» в Бибиреве имеет несколько напольных киотов, рядом с которыми по левую сторону расположены иконы Николая Угодника, Оптинских старцев, преподобного Аристоклия Московского (Афонского) с мощевиком, Ксении Петербуржской; а по правую – Владимирской. Также по левую сторону можно увидеть деревянное резное распятье. В храме большое количество икон, посвящённых Божией Матери: «Боголюбская», «Умягчение злых сердец», «Неупиваемая Чаша» и «Иверская». Также среди них есть иконы Сергия Радонежского, Матроны Московской, преподобного Саввы Сторожевского и Всех Святых.

Канон с Распятием расположен у восточной стены. Там прихожане ставят свечи об упокоении усопших. Недалеко от канонного столика расположены иконы Фёдоровской Божией Матери, целителя Пантелеимона, мучеников Трифона и Иоанна Воина, а также святителя Луки Крымского. В южной части храма расположена икона «Знамение».

Священники и сотрудники храма

История храма «Живоносный Источник» в Бибиреве Религия,религия

Настоятелем храма является иерей Владислав Мишин. Второй священнослужитель – иерей Сергей Кулага, дьяконом служит Олег Блюдин. Отец Владислав, настоятель храма, родился в городе Калуга в конце 1974 года в светской (не священнической) семье. Он окончил школу художеств в родном городе, и был крещён спустя 16 лет в храме в Оптиной Пустыне. Позже учился и окончил Архитектурно-Художественную Академию (город Екатеринбург) по направлению «Реставрация». В том же городе он начал свою духовную деятельность как чтец, а позже как преподаватель воскресной школы.

Окончил аспирантуру и в начале 2000-х гг. был рукоположён дьяконом в храме Рождества Христова. Позже архиепископ Истринский Арсений рукоположил его в сан иерея. 10 лет назад отец Владислав стал служить в Леоновском храме Ризоположения. 2 года является настоятелем храма «Живоносный Источник» в Бибиреве.

Богослужебное расписание

История храма «Живоносный Источник» в Бибиреве Религия,религия

Храм «Живоносный Источник» всегда открыт для прихожан, но в те дни, когда нет служб, он работает с 9 до 19 часов. Расписание храма живоносный источник в Бибиреве всегда можно посмотреть у входа в храм. Как правило, в воскресный день храм закрывается на час раньше. В целом работа в церкви начинается от начала утреннего богослужения и продолжается до конца вечернего. По пятницам читаются акафисты Пресвятой Богородице. А также перед иконой Божией Матери «Владимирская» каждую субботу в 19:30 проводятся подготовительные беседы к Таинству Крещения (огласительные беседы) для крёстных, взрослых крещаемых и родителей малолетних крещаемых.

Расписание богослужений храма Живоносный Источник в Бибиреве в августе 2017 года опубликовано на веб-странице храма. С 14 августа начался Успенский пост, в этот же день праздновалось Изнесение Честнаго Креста Господня (Медовый Спас). Через 2 недели, 28 августа, состоится праздник Успения. Каждую субботу в храме совершается Всенощная в 17:00. По воскресеньям служится Литургия, которая начинается в 8:40. Расписание водосвятных молебнов и панихид также можно узнать на сайте храма иконы «Живоносный источник» в Бибиреве.

Взято: Тут

+56159
  • 0
  • 2 660
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno