Tankoslesar

Рожин прогнозирует военный конфликт внутри НАТО из-за ситуации в Ливии ( 4 фото )


Рожин прогнозирует военный конфликт внутри НАТО из-за ситуации в Ливии Политика,В Мире,главное,политика

Внутри НАТО назревает конфликт между его участниками. Связано это с тем, что Турция ставит собственные национальные интересы выше альянса, что вызывает негодование у членов военного блока. Такого мнения придерживается военный аналитик и публицист Борис Рожин, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Судьба Ливии больше не зависит от самой страны. На данный момент идет борьбы третьих стран за контроль над территориями, месторождениями и морскими проливами. Турция планирует открыть военную базу в порту Аль-Хомс, заключила договоры с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии, чем показала, что из этой страны Анкара уходить не планирует.

Рожин отмечает опасение Египта, который осознавал, что если бы главнокомандующий Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар сдал Сирт, то турецкие войска могли бы расположиться у самой египетской границы, что угрожало бы безопасности страны, а также турки стали бы контролировать основные нефтяные терминалы и экспорт ливийского топлива. Каир введет войска в Ливию, если турецкая армия пересечет линию Сирт-Аль-Джуфра, объясняет военный эксперт.

В целом, ситуация крайне наряжена, так как международные соглашения создают правовую коллизию, отметил Рожин. Президент Турции Реджеп Эрдоган заключил договор с ПНС, а в это же время Греция и Египет провели демаркацию морских границ на Востоке Средиземного моря. Альянсы претендуют на морские пути, которые оппоненты считают своими, подчеркнул аналитик.

Рожин прогнозирует военный конфликт внутри НАТО из-за ситуации в Ливии Политика,В Мире,главное,политика

Неожиданным образом на стороне Египта оказались члены НАТО. То есть, отдельные участники объединения выступили против другого. Речь идет о Франции, а также Греции, которая и вовсе провела военные учения с египтянами.

Позицию Турции по Ливии критикует Франция, которая выступает с угрозами в адрес Анкары из-за морского инцидента с военными кораблями. Рожин считает неслучайными учения, которые Египет провел с членом НАТО Грецией. Один из членов западного военного блока проводит военные маневры со страной, которая готовится к боевым действиям с другим членом милитаристского объединения Запада, резюмировал публицист.

Рожин прогнозирует военный конфликт внутри НАТО из-за ситуации в Ливии Политика,В Мире,главное,политика

Военный эксперт считает, что такая реакция отдельных членов НАТО была связана с инцидентом, в котором были замешаны французские и турецкие военные корабли. Турция переправляла вооружения в Ливию, когда возле судна был замечен французский фрегат. Турецкие военные засекли французов. Рожин уверен, что инцидент стал причиной напряженностей в международных отношениях между Парижем и Анкарой. Специалист утверждает, что своими действиями Турция продемонстрировала, что ей гораздо важнее национальные интересы, а не позиция НАТО.

Появление военной базы в ливийском порту может означать усиление позиций Турции на ливийском направлении. В то же время, Рожин констатирует, что это будет способствовать конфронтации внутри НАТО, так как Франция и Греция выступили на египетской стороне.

Рожин прогнозирует военный конфликт внутри НАТО из-за ситуации в Ливии Политика,В Мире,главное,политика

Рожин прогнозирует, что иностранное влияние на дела Ливии будет усиливаться, а страна уже больше сама себе не принадлежит. Он напомнил, что подобная ситуация стала результатом того, что был свержен с поста главы государства Муаммар Каддафи. Теперь на территории государства базируются иностранные военные, а судьба страны зависит от того, что между собой решат члены военного блока Запада.

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что Греция предложила из-за угрозы со стороны Турции создать американскую военную базу на греческой территории. Отмечается, что база США может быть размещена в непосредственной близости от турецкой границы.

Руслан Ильинспециально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+72288
  • 0
  • 2 669
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno