Сунар21

Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия ( 8 фото )


Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

Даже в наше время можно столкнуться с беременностью у несовершеннолетних. Логично, что в таком возрасте молодые девушки думают о прогулках, клубах и поклонниках. Нежелание бросать все в 16 лет и становиться матерью толкает девушек на аборт.

Что такое аборт?

Аборт – это искусственное прерывание беременности, механическим или химическим путем. Аборты бывают самопроизвольными и искусственными. Самопроизвольное прерывание беременности называют еще выкидышем. Происходит он у женщин, которые имеет различные проблемы со здоровьем. Искусственное прерывание совершается врачами из-за медицинских или социальных проблем.

Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

Аборт несовершеннолетним

В России молодые девушки могут сделать аборт в 16 лет. Закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» позволяет молодым девушкам и парням, достигшим 15 лет, обращаться за медицинской помощью самостоятельно. Это касается и абортов в 16 лет.

До 12 недель беременности девушка может обратиться в любую женскую консультацию для проведения абортов. После 12 недель аборты делают только по назначению врача в случае факта изнасилования либо если беременность угрожает здоровью 16-летней девушки.

Проводится аборт в 16 лет без родителей, так в этом возрасте молодые девушки имеют право оставить данную процедуру в тайне. С 16 лет медики не имею права разглашать информацию о состоянии их пациентов даже родителям.

Виды абортов для девушек до 18 лет

После 12 недель плод уже считается человеком, поэтому аборт на таких сроках равносилен убийству. Перед такой процедурой необходимо посетить гинеколога. Он назначит необходимые анализы и только потом точно скажет, можно ли делать аборт в 16 лет девушке.

Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

В настоящее время известны 3 способа искусственного прерывания беременности для несовершеннолетних девушек:

  1. Беременность до 7 недель прерывают медикаментозным абортом. Это самый лучший вариант для молодого организма. Предполагает под собой принятие таблеток, которые вызывают самопроизвольный выкидыш. Несмотря на щадящий эффект от таблеток, такой аборт в 16 лет может повлечь за собой различные проблемы.
  2. До 7-8-й недель беременности возможен вакуумный аборт. Медикаментозный метод могут позволить себе далеко не все девушки, а вакуумный делается во многих поликлиниках по медицинскому полису, то есть бесплатно. Это прерывание беременности происходит при помощи трубки, вставленной в полость матки, которую присоединяют к вакуумному аппарату. Под огромным давлением из матки высасывается плод по частям. Последствия от такого вмешательства будут равносильны настоящей хирургической операции.
  3. С 8 по 12 неделю возможно выскабливание. Это самый опасный метод по прерыванию беременности. Такой аборт можно сделать в 16 лет только по назначению врача. Выскабливание или чистка проводится под общим наркозом. Девушке расширяют полость матки и выскабливают оттуда плод целиком или частями. После этого специальным инструментом чистят полость матки от остатков плодного яйца. После такого аборта в 16 лет девушке могут грозить серьезные заболевания органов малого таза.
  4. После 12 недель и только по назначению гинеколога возможно искусственное прерывание беременности. Для этого девушку кладут в больницу и под строгим наблюдением акушеров-гинекологов вызывают аборт. Эта процедура равносильна искусственно вызванным родам и причиняет много боли. В полость матки вводят соляной раствор, который вызывает отторжение плода из полости матки. После перенесенного аборта в 16 лет многие девушки получают огромный стресс
С какого возраста делают аборты?

Не существует точного возраста, с которого допустимо делать аборты. В России разрешено делать аборты с 15 лет, наркозависимым девушкам с 16 лет. В случае, если беременность наступила до 15 лет, тогда прерывание беременности происходит строго с разрешения родителей девушки.

Самый ранний случай прерывания беременности известен у девочки 11 лет, самый поздний аборт был в 63 года. Получается, аборт разрешен с момента, когда организм девушки или женщины готов к зачатию плода.

Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

Причины беременностей у несовершеннолетних девушек

Ранние беременности среди девушек, не достигших 18 лет, происходят по разным причинам. Это могут быть:

  • Раннее взросление девушек. В настоящее время в 15-16 лет многие девушки уже ведут половую жизнь и готовы к оплодотворению.
  • Изнасилование. Сексуальное насилие над девушкой может повлечь за собой беременность.
  • Интерес ко всему новому. Многие несовершеннолетние пары постигают науку секса вместе. Стремление познать все новое может привести к ранним беременностям.
  • Отсутствие обучения от родителей или учителей. Многие родители не рассказывают подросткам о контрацепции и о последствиях ее отсутствия.
  • Умышленная беременность. Многие девушки специально беременеют в надежде удержать так молодого человека.
  • Не стоит винить девушку в ранней беременности. Необходимо искать проблемы в социальной сфере. Проблемы в семье, в школе, плохая компания – все это может повлиять на еще несформированного подростка.

    Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

    Как девушке понять, что она беременна?

    Признаки наступления беременности индивидуальны для каждой девушки. Поэтому, прежде чем планировать аборт в 16 лет, необходимо точно быть уверенной, что внутри уже растет плод.

    Наиболее распространенные признаки беременности:

  • Первым и основным признаком является задержка менструального цикла. Если до этого времени у девушки была регулярная менструация, то ее задержка должна вызвать подозрение.
  • Тошнота или рвота. Стоить отметить, что тошнота при беременности сильно отличается от симптомов отравления. Беременную девушку мутит по утрам в первом триместре.
  • На ранних сроках беременности у девушки может увеличиться грудь и появятся болезненные ощущения. Часто этот симптом схож с предвестником наступления месячных, но если имеется задержка, тогда не стоит исключать беременность.
  • Частые позывы в туалет. В то время, как матка увеличивается, она начинает давить на мочевой пузырь.
  • Частая смена настроения. Гормоны будущей матери начинают изменяться, что влечет за собой периодические изменения в поведении и настроении девушки.

    Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

  • Наличие этих симптомов не гарантирует, что девушка беременна. Поэтому прежде чем ломать голову над тем, сделают ли аборт в 16 лет, необходимо обратиться в женскую консультацию. Гинеколог проведет визуальный осмотр и назначит анализы, которые достоверно покажут наличие беременности.

    Какие бывают противопоказания?

    После посещения гинеколога и получения необходимых анализов врач дает заключение о разрешении сделать аборт. Тем не менее, так как ситуации бывают разные, то и направление на эту процедуру дают далеко не всем молодым девушкам.

    Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

    Гинеколог не сможет позволить матери сделать аборт, если имеются следующие противопоказания:

  • После 12 недель беременности аборт запрещен, так как маленький плод уже считается человеком. Исключения составляют беременности от насилия и беременности, угрожающие здоровью матери.
  • Если родители ребенка имеют разные резус-факторы крови, происходит резус-конфликт. Если беременность у девушки первая, врач не рекомендует делать аборт, так как последующие беременности могут привести к выкидышам.
  • Заболевания органов малого таза. В этом случае назначается лечение, и врач не дает разрешение на аборт в 16 лет. Делается это потому, что перенесенный аборт может усугубить заболевание и далее препятствовать последующим беременностям.
  • Аллергия. Она может повлиять на медикаментозный аборт, если у матери наблюдается особая чувствительность к препаратам, вызывающим выкидыш.
  • Воспалительные заболевания. Аборт может привести к тому, что воспаление попадет в маточную полость.
  • Плохая свертываемость крови. Хирургическое, медикаментозное и вакуумное прерывание беременности может привести к маточному кровотечению.
  • Если молодая мама сомневается, делают ли аборт в 16 лет, тогда ей обязательно стоит посетить гинеколога. Врач сохранит в тайне прием, и посоветует, как лучше поступить.

    Последствия абортов

    Аборт в 16 лет может навредить молодому организму матери на любых сроках его проведения. Прежде чем решиться на это, каждой девушке гинеколог рассказывает о возможных последствиях, среди которых:

  • Маточные кровотечения.
  • Плохая переносимость анестезии.
  • Повреждения матки при вакуумных и хирургических абортах.
  • Не полное очищение матки от остатков плода. Может привести даже к нагноению и удалению матки.
  • Попадание различных инфекций в матку.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Миома матки.
  • И даже бесплодие!

    Аборт в 16 лет: назначение врача, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия Здоровье,Женское здоровье

  • Родители, учителя и гинекологи должны рассказать девушке о начале полового созревания, о сексе, о средствах предохранения и о возможных беременностях. Ни в коем случае нельзя ругать или избивать ребенка за такое. Необходимо с пониманием отнестись к дочери, а при необходимости посетить психолога.

    Взято: Тут

    +112364
    • 0
    • 3 172
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno