ОРА

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть ( 8 фото )


Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

В Санкт-Петербурге служит Богу и людям в храме иконы Богородицы «Неупиваемая чаша» удивительный священник — протоиерей Иоанн Миронов (старец). Многие люди получили от его молитв исцеление душевных и телесных недугов. Но особая его сила проявляется в борьбе с человеческими страстями и зависимостями от наркотиков, азартных игр, алкоголя. Путь отца Иоанна был труден, как и у многих подвижников, прошедших лагеря, голод, войну и гонения на церковь и ее служителей. Испытывая скорби с младых лет и будучи верующим человеком, он нашел утешение в православии и решил пройти путь приходского священника, служа Богу и людям.

Детские годы

Отец Иоанн Миронов родился в крестьянской семье в селе Шабаны Псковской области 25 ноября 1926 года. Его детство пришлось на период репрессий и голода. В годы установления советской власти семью будущего старца отправили на принудительные работы в связи с отказом вступать в колхоз и за истовую православную веру. Ссылка была назначена на торфоразработки Синявинских болот. Ссыльных везли в товарных вагонах, а на месте расселили в промерзшие бараки.

Жизнь с 1932 по 1935 год отец Иоанн Миронов вспоминает как голодное время, в этот период умерли его трое братьев и сестра. От тяжелой работы и голода скончался дядя, а мать заболела туберкулезом. В память батюшки Иоанна 1936 год врезался запахом хлеба, который понемногу стал появляться на столах, а в качестве награды дети иногда получали по конфете. Один случай из жизни семьи того периода особенно запомнился.

Как рассказал отец Иоанн Миронов, его папа сумел приобрести в Ленинграде несколько буханок хлеба, и, сложив их в мешок, отправился домой на электричке. По дороге мешок разрезали и украли почти весь хлеб, удалось сохранить только две буханки. Дома посчитали это большой удачей, ведь все остались живы и даже немного сыты.

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Военное время

В 1937 году на глазах мальчика часто арестовывали невинных, единственных кормильцев семьи, обрекая многих на гибель. Учеба для Иоанна началась только в 9 лет, но предаваться безмятежности было невозможно – дети начинали работать рано, почти наравне со взрослыми. Параллельно с учебой мальчик плел корзины и переносил в них торф.

Оккупация началась в начале сентября 1941 года, семья Мироновых решила пробираться на Псковщину. Путь был очень тяжелый и проходил вдоль линии фронта. Помощи они ни от кого не получали, до места добрались с большим трудом.

Отступление немцев для многих стало еще большей трагедией, количество смертей множилось в лагерях. После ухода немцев 17-летний Иван был отправлен на фронт, где он служил в артиллерийских войсках. За заслуги в сражениях с захватчиками Иван Миронов был награжден Орденом Отечественной войны II степени, а в конце войны получил медаль «За победу над Германией».

Учеба в семинарии

В послевоенное время жить не стало легче: отец был в десятилетней лагерной ссылке, а мама покинула мир в 1946 году. Иван был верующим человеком, и решение стать священником, появившееся на войне, только окрепло, нужно было наставление для поступления в семинарию. Благословение на учебу в Ленинградской духовной семинарии отец Иоанн Миронов получил от старца Серафима Вырицкого в 1948 году.

Встреч со старцем Серафимом потом было много, но первая запомнилась будущему протоиерею особенно сильно. Иван приехал к дому батюшки Серафима в дни праздника, увидел большое количество людей и познакомился с двумя семинаристами. Все пришедшие ожидали приема или проповеди, вышедшая келейница пригласила к старцу семинаристов, Иоанн остался на улице. Через короткое время женщина вышла и пригласила семинаристов еще раз, прямо указывая на Ивана. Попав в келью, юноша признался в своем тайном желании и получил благословение от старца. Позднее Серафим Вырицкий предсказал, что батюшка Иоанн будет проходить обучение и в Духовной академии.

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Учеба началась в 1948 году, студентов и священников было мало, параллельно с о. Иоанном учились будущий патриарх Алексий и митрополит Иоанн. Студенты, по наставлению заведующего, часто проводили литургии в действующих открытых храмах Ленинградской области, где не было постоянного священника. В период пребывания в семинарии студент Иоанн Миронов отправился в паломничество к одесскому старцу Кукше (Величко). В ходе беседы он предлагал выбрать сложный монашеский путь служения, но юноша не решился, и тогда старец сказал, что придется Ивану сменить много приходов, что оказалось пророческим.

Вступление в священство

Зимой 1956 года будущий старец Иоанн Миронов сочетался браком через венчание со своей невестой Ниной. В апреле того же года его рукоположили в сан диакона, а священническая хиротония состоялась спустя три месяца. Предсказание старца Кукши о скитаниях по приходам стало сбываться с первого назначения в село Борисово.

Следом за этим назначением последовал перевод в село Чудово, где родилась старшая дочь Ольга, потом священника отправили служить в Старую Руссу, здесь родилась дочь Серафима. Следующим местом службы стал город Петрозаводск, в этот период на свет появился сын Александр.

Несговорчивый характер

В начале 60-х годов старец Иоанн Миронов попал в немилость властей, хоть и наступило время хрущевской «оттепели». В тот период духовник молодого священника отец Александр Ильин позвал его с семьей к сослужению в Великий Новгород. В космос слетал Гагарин, и в народе гуляла поговорка: «Гагарин в космос летал, Бога не видал».

Обращаясь к пастве с проповедью, молодой священник не смог смолчать и напомнил прихожанам слова церковного песнопения: «Бога человекам невозможно видети, на Него не смеют чины ангельстии взирати». После этого случая компетентные органы в приказном порядке выслали батюшку с семейством служить в маленький сельский приход около станции Мстинский мост.

Вера отца Иоанна всегда была глубокой и искренней, а многочисленные чудеса помогали утвердиться в Божием провидении. Однажды батюшка Иоанн сильно заболел, и врачи предписали лечение в стационаре. Общая палата была заполнена людьми, спать было трудно, в ночной тиши растворились двери, и в помещение вошли три монахини. Они помолились о здравии священника и обошли всех пациентов палаты.

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Возле некоторых они читали молитвы и благословляли, а иных оставляли в безмолвии.

Позже стало известно, что те, кто получил молитвы загадочных монахинь, быстро пошли на поправку, а остальные через короткое время скончались. Отец Иоанн выздоровел быстро и выяснил, что день видения был праздником трех мучениц, сестер Ирины, Агапии и Хионии. Таких мистических историй в жизни старца было много, но не обо всех он рассказывает.

Всегда в служении

В 1964 году старец Иоанн Миронов получил звание протоиерея. За все время пастырской деятельности священнику пришлось сменить 15 приходов. В последнее десятилетие ХХ века он был духовным наставником в храме Великомученицы Екатерины поселка Мурино (Ленинградская обл.).

В самом конце века священника перевели служить настоятелем храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» при ОАО «Завод АТИ», что находится в Санкт-Петербурге. Здесь и служит до настоящего времени отец Иоанн Миронов. Храм с его вступлением в должность стал наполняться людьми и зажил активной христианской жизнью.

Деятельность

Продолжая каноническое служение в церкви, некоторые священники пользуются и всеми современными возможностями для несения в мир слова Божия, таким является и батюшка Иоанн Миронов. Он организовал при приходе «Православное радио Санкт-Петербурга», Всероссийское общество «Трезвение», начал выпускать информационное приходское издание «Листок трезвенника».

Для общения единомышленников было создано общество «Сретение» и клуб «Бодрствование», для детей организована работа воскресной школы, действует противосектантский центр. Все начинания возымели продолжение, так старец Иоанн Миронов в Санкт-Петербурге стал катализатором возникновения обществ трезвости по всей епархии.

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Подобные сообщества появились при соборе святой великомученицы Екатерины (г. Луга), Свято-Троицкой Александро-Невской лавре и распространяются дальше. С 2001 года в лавре, в день памяти святого мученика Вонифатия (1 января), проводятся крестные хода, в которых участвуют члены общества трезвенников Санкт-Петербурга.

Награды

В 2016 году отметил 90-летний юбилей отец Иоанн Миронов (старец). Биография батюшки полна испытаниями, но все они были восприняты им с христианским смирением. За многие труды священник отмечен светскими и церковными наградами. Он удостоен патриаршей грамоты, носит высокое звание белого духовенства – митрофорного протоирея.

В 2005 году имя протоиерея Иоанна Миронова было внесено на страницы «Золотой Книги Санкт-Петербурга», куда каждый год записывают имена жителей, внесших весомый вклад в развитие и историю города.

Сам старец Иоанн Миронов замечает, что наград у него много, но он их не носит, считая, что главные награды приходят от Бога, а остальные только для человеческого тщеславия и украшательства. Важными украшениями он считает терпение, смирение и мудрость.

Заводской приход

У многих, услышавших рассказы об удивительном батюшке, возникает вопрос; где служит Иоанн Миронов? Отец Иоанн является настоятелем храма иконы Богородицы «Неупиваемая чаша». Строительство домовой церкви при заводе АТИ (ул. Цветочная, 16) было инициировано общиной трезвенников предприятия в 1996 году. Архитектором проекта стал Ю. П. Белов, ныне являющийся активным работником прихода.

Освящение храма состоялось весной 1997 года с благословения митрополита Владимира. С января 1998 года настоятелем церкви стал протоиерей Иоанн Миронов. «Неупиваемая чаша» — Богородическая икона, моление возле которой избавляет верующего от пагубных зависимостей. И чудеса в храме трудно не заметить. По свидетельствам прихожан, за время деятельности храма от алкоголизма, табакокурения и игромании избавилось по меньшей мере 1000 человек.

В приходской общине ведут активную пропаганду отказа от вредных привычек, привлекая к работе психологов, врачей-наркологов. Позиция настоятеля и прихожан активно-наступательная, и она отражается во всех начинаниях и реализуется всеми доступными способами, куда входит интернет-вещание радиостанции «Православное радио», проповеди настоятеля, печатная продукция и личные беседы со страждущими.

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Жизнь прихода

Постоянные прихожане церкви – люди активные и могут поведать много рассказов о своем батюшке, они отзываются о нем с большим уважением. Всем приходящим на молитву в храм отец Иоанн помогает сначала словом, а позднее и делом. По словам обращавшихся к нему с просьбами о молитве, он излучает любовь к ближним, умеет утешить в самые трудные моменты жизни.

При церкви созданы все условия для отказа от пагубных привычек – в нижнем этаже устроен спортивный зал для подростков и молодежи, над основной частью храма, на четвертом этаже, дает спектакли и представления православный театр «Странник».

Как попасть к отцу Иоанну

Престольный праздник в храме иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» отмечается 18 мая. Прийти на исповедь можно в утренние часы в 9:15 или в 16:00. Литургии начинаются в 10:00, а вечерняя служба отправляется с 17:00.

Узнать о работе общества трезвенников можно непосредственно в церкви, где прихожане с удовольствием ответят на все вопросы. Храм часто переполнен, поскольку много людей стремится к личной встрече с духоносным старцем Иоанном Мироновым. Как попасть в храм и пообщаться с батюшкой, интересует многих, для кого это жизненно необходимо, и старец редко отказывает в просьбах.

Отец Иоанн принимает прихожан в храме в дни богослужений. Некоторые знакомые с ситуацией, рассказывают, что обратиться с просьбой о молитве или передать записку можно в субботние дни, обычно батюшка приезжает в церковь к 14-15 часам и некоторое время исповедует, а также принимает страждущих перед вечерней службой.

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Отзывы

В 2016 году отец Иоанн Миронов отметил свое 90-летие и считается старейшим действующим протоиереем, его пастырское служение также приблизилось к круглой дате и отмечено 60-летним стажем. С юбилеем поздравить именинника съехались именитые гости и простые люди. Предстоятели церкви поздравляли юбиляра и отзывались о нем, как о выдающемся человеке и пастыре. В своем обращении митрополит Санкт-Петербурга и Ладоги Варсонофий написал, что Иоанн Миронов начал служение Богу в трудное время, когда священников преследовали и лишали не только свободы, но и жизни. Пройдя все испытания, отец Иоанн остался верен Богу, церкви и продолжает нести свет и пользу людям.

Епископ Назарий отметил, что все верующие пребывают в радости от того, что есть на свете такой пастырь и выразил уверенность, что Господней милостью годы Иоанна Миронова продлились до 90 лет. Также он сказал, что вклад и жизненный путь старца неоценимы и служат примером последующим поколениям. Он отметил, что старец – это человек, который показывает «как необходимо жить в любые годы — и в тучные, и в тощие, как необходимо верить Христу и любить Его и Его творения».

Старец Иоанн Миронов: биография, где служит и как к нему попасть Религия,религия

Прихожане искренно любят и ценят отца Иоанна Миронова. Отзывы о нем трогательные, в них духовные дети называют настоятеля «солнечным батюшкой». По свидетельствам многих обращавшихся к старцу людей, молитва Иоанна исцеляет от алкоголизма, наркомании и других форм разрушительных зависимостей. Официально церковь не комментирует подобные высказывания, но народная молва разносит славу целителя по всей России. К батюшке за помощью и наставлением едут издалека и непременно получают помощь.

Иногда отец Иоанн отказывает в молитве, но делается это во благо просящего. По его словам, нет толка в молитвах посторонних, пусть даже и священников, если своя душа ленится.

Взято: Тут

+148276
  • 0
  • 5 712
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno