DimaDS

Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта ( 6 фото )


Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта Природа,природа

Сколько всего интересного существует в нашем растительном мире! Какие необычные, удивительные деревья растут на Земле! И одно из них называется береза Шмидта. Известный ботаник Комаров в 1903 году вспоминал в своих трудах, что она сильно отличается от представителей этого рода и никогда не имела близких по родству видов.

Железная береза

На нашей планете есть большое количество деревьев, необычных по форме и особенностям: великаны, карлики, деревья столетнего возраста и необъятной толщины. Есть такие, у которых гигантские и удивительно мелкие листья, а есть с диковинными цветами и страшными колючками.

Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта Природа,природа

Больше всего удивляет не сам вид растения, а придуманные людьми названия. Одно из них – железная береза Шмидта. О ней и поговорим дальше.

Ботаническое описание

Железная береза Шмидта достигает высоты 35 метров с диаметром ствола около одного метра.

Кора на цвет сероватая, бежевая, в трещинах, шелушится и отслаивается. На молодых ветвях она имеет темно-вишневую окраску. Старые ветви фиолетово-коричневатые, иногда со смолистыми железками.

Листья 5-8 см в длину и 3-5 в ширину, яйцевидные, эпилептические, имеют до 10 пар хорошо видимых снизу опушенных и с железками жилок, сверху совсем голые, черешки короткие. На краю лист с зазубринками.

Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта Природа,природа

Сережки женского вида около 3 см в длину вмещают 200-250 бескрылых плодов, которые достигают зрелости в самом начале осени. Размножается семенами, а в столетнем возрасте — порослью.

Экологические свойства березы Шмидта

Экологические свойства березы этой породы определены довольно хорошо. Она предпочитает расти на достаточно дренированных, часто скелетных почвах на верхней и средней части горных склонов. В долинах встречается редко, не переносит большой влажности. Береза Шмидта может расти на освещенных солнцем опушках леса, в местах, где не растут другие растения.

Эта порода отличается склонностью к образованию ровных стволов либо с большим наклоном. Последние экземпляры можно встретить в густых насаждениях, что есть подтверждение светолюбивости берез данного типа. Молодое деревце тянется к свету, приобретая наклонное положение.

Какая особенность у березы Шмидта

Березы есть разные, некоторые ничем не похожи на другие. Встречаются с черной или оранжевой корой, древесина из-за своей тяжести легко тонет в воде. Откуда же они взялись такие? Что представляют собой эти совсем «не березовые» березы, одна из которых удостоена названия железной? Какая особенность у березы Шмидта?

Она является единственной представительницей природного вида из разряда «железные деревья». Это очень необычное растение!

Почему же она такая? Просто железная береза самая древняя из всех остальных, в единственном экземпляре уцелевшая среди других необычных родственников. Период ее жизни — лет 300-400, отличается от других берез медленным ростом, особенно в первые пятьдесят лет. Учитывая большую продолжительность жизни, это нормально.

Цветет эта порода непродолжительное время в мае-месяце. Семена созревают во второй половине октября.

Какая особенность у березы Шмидта, сильно отличающая ее от других? Она прекрасно сопротивляется огню, что позволяет иметь преимущество после пожаров смешанных (пихта, кедр) лесов.

Береза Шмидта: особенность древесины

Древесина имеет розовый с желтым оттенком цвет. Почти не заметны годичные кольца, сосуды крупные. Основной состав – толстостенные клетки. Древесина тяжелая, прочная, твердая. По прочности стоит выше самшита, который считают самым крепким.

По стойкости к гниению выше всех растущих у нас берез. Основной вредитель железной березы — серо-желтый трутовик, но ядро древесины сопротивляется разрушению очень стойко.

Береза Шмидта, особенность древесины которой имеет свои весомые плюсы, не нашла применения в хозяйствах, так как пока нет инструментов, способных ее обработать.

Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта Природа,природа

Эталоном крепости считается дуб, хотя он и не является самым твердым деревом. Почему, говоря об этом качестве, в первую очередь вспоминаем дуб, а не железное дерево под названием «береза Шмидта»? Нет в этом ничего удивительного, ведь береза растет только в пределах России, а дуб — по всему земному шару.

Уникальная особенность древесины этих деревьев заключается в том, что она не поддается разрушению никакими кислотами. В полтора раза прочнее самого чугуна, ее не сможет пробить пуля.

Значение, применение

Это удивительных особенностей дерево приобрело широкое применение в зеленом строительстве в виде ценной декоративной породы при посадке в парках, лесопарках, на опушках и полянах леса. В тандеме с дубом его можно высаживать в защитной полосе.

Особенности березы Шмидта определяются также ее красотой и простотой. Дерево, дающее сквозную тень, является украшением сельского вида летом и зимой, оно пользуется большой популярностью. С древних времен люди воспевали березу в песнях, она была и остается символом красоты.

Технологические особенности березы Шмидта: способна хорошо полироваться, поддаваться обработке режущими инструментами. Используют это дерево для изготовления художественных изделий, как фанерное сырье и в машиностроении.

Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта Природа,природа

Используется это дерево и в медицине. С лечебной целью применяются как почки, так и листья березы.

При лечении гриппа можно принимать внутрь четыре раза в день по две столовых ложки настоя из почек и листьев березы. Для его приготовления следует заварить 1 столовую ложку сырья в стакане кипятка.

Применение железной березы при синдроме хронической усталости: на стакан кипятка брать столовую ложку почек, полчаса нагревать в эмалированной посуде на водяной бане, процедить, отжать и долить кипящей водой до первоначального объема.

Места произрастания

Самое прочное железное дерево имеет наибольшую популярность в заповеднике «Кедровая пядь» Приморского края. Вид этой березы охраняется и занесен в Красную книгу. Встречается в Китае и Японии.

Береза Шмидта. Особенности древесины березы Шмидта Природа,природа

С давних времен люди с благодарностью относятся к этому дереву и от всей души благодарят его за нежную красоту и тот дар, который помогает сохранить здоровье.

Взято: Тут

+171600
  • 0
  • 5 549
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno