aleks78

Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты ( 6 фото )


Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Африка – черный континент, издавна славившийся своими тайнами и загадками. Долгое время одной из них была и габонская гадюка. Этот змей-исполин завораживал и пугал, заставляя исследователей изо всех уголков земли преодолевать тысячи километров пути, лишь бы увидеть эту гадюку.

И хотя сейчас мы знаем практически все о том, кем является габонская гадюка, фото этого существа все так же будоражит разум человека. А посему давайте отправимся в далекое путешествие в густые леса Африки, дабы познакомиться с «королевой» всех гадюк.

Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Одна из самых величественных рептилий

Габонская гадюка, или как ее еще называют — кассава, является одной из самых опасных змей на планете. Сложно сказать, когда именно белый человек впервые встретился с ней лицом к лицу, ведь достоверной информации об этом нет. А вот коренные жители Центральной Африки знают ее хорошо. Более того, некоторые племена считают ее священной и с почтением относятся к кассаве.

Хотя чему тут удивляться, учитывая то, что габонская гадюка способна с легкостью убить взрослого человека. Да и, собственно говоря, ее размеры и внешний вид всецело поддерживают ее смертоносную репутацию. Вот только действительно ли она так опасна для людей, или же это просто слухи? Но давайте обо всем по порядку.

Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Где обитает габонская гадюка?

Как говорилось ранее, родиной кассавы является Африка. А если быть точнее, то ее центральная и восточная части. А если верить последним исследованиям, проведенным в тропических лесах и саваннах, то небольшое количество этих змей также обитает в южной и западной части черного континента.

Что касается конкретного места обитания, то габонская гадюка редко выползает на открытую местность. Ей больше нравится проводить свое время в чаще леса или на его окраине. В частности, именно поэтому все ее гнезда находятся в укромных местах, скрытых от глаз посторонних.

Однако расширение агрария во многих странах этого региона привело к тому, что габонская гадюка стала селиться все ближе к людям. Например, на плантациях и полях, тем самым представляя угрозу для рабочих.

Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Внешний вид

Кассава имеет своеобразную внешность, благодаря которой ее невозможно спутать с другими представителями ее вида. Первое, что заслуживает внимания, — это ее размер. В среднем длина габонской гадюки колеблется от 90 см до 1,2 м. Однако более зрелые особи способны вырасти практически до 2 метров в длину, а их вес при этом будет составлять примерно 15 килограмм.

Окрас змеи довольно-таки пестрый. Все ее тело покрыто произвольными узорами, которые могут соединяться в причудливые образы. Что касается цвета, то большинство сегментов имеют светло-серый оттенок. Остальные же части ее рисунка могут быть черными, бурыми, темно-серыми, рыжими и даже темно-зелеными. Один натуралист очень тонко подметил, что окраска кассавы чем-то напоминает те узоры, что рисовали персы на своих коврах.

Еще одной отличительной чертой габонской гадюки является ее голова – она просто громадна по меркам змеиного мира. Даже несмотря на то, что тело змеи напоминает крупное бревно, ее череп значительно выделяется на общем фоне. К тому же у некоторых змей на голове имеются роговые наросты, что придает ей еще большей брутальности.

Как охотиться кассава?

Габонская гадюка, яд которой содержит быстродействующие токсины, как и все змеи, плотоядна. Следовательно, единственный способ прокормить себя – это охотиться на других живых существ. В целом в ее рацион входят все мелкие теплокровные, которые обитают в Африке. Более того, особо крупные змеи могут сразить карликовую антилопу или дикого кота.

Однако следует заметить, что габонская гадюка не очень искусный охотник. Главная проблема заключается в том, что ее размер и вес не позволяют ей быстро передвигать и издали нападать на жертву. Поэтому единственное, что ей остается, – устраивать засады.

Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

А вот этому мастерству она научилась очень хорошо. Благодаря своей раскраске она может сливаться с опавшей листвой или же притвориться обычным бревном. И когда неподозревающая ни о чем жертва подойдет к ее ловушке, змея одни резким выпадом получает свою добычу.

Насколько опасны габонские гадюки?

Начать следует с того, что яд кассавы не является самым токсичным. На планете есть змеи, обладающие отравой куда смертоносней, чем у нее. Однако решающим является тот факт, что при укусе габонская гадюка способна ввести в тело врага просто феноменальное количество яда. Именно поэтому ее считают одной из самых убийственных представительниц своего вида.

И все же ее опасность порой преувеличивают. Все дело в том, что кассава имеет весьма спокойный характер, граничащий с полным безразличием. Если цель не является ее едой, то она вряд ли нападет на нее. Исключением могут стать лишь те случаи, когда человек сам спровоцирует ее. И то, ему следует хорошо постараться, дабы довести змею до ее эмоционального предела.

Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Габонская гадюка: интересные факты

Кассава весьма любопытный представитель своего вида. Наблюдая за ней, ученые пришли к ряду забавных заключений. Например:

  • Габонская змея является одной из самых крупных представительниц своего вида в мире. И если в длине с ней и может кто-то соперничать (например, бушмейстер), то ее вес делает ее королевой всех гадюк.
  • Также кассава является обладательницей самых длинных зубов среди всех змей. Так, у взрослых особей они могут достигать 3-4 см.
  • Одним из самых чувствительных органов у этой змеи является язык. Благодаря ему она способна учуять даже легкий запах приближающейся добычи.
  • Голодная змея может забыть об охоте на своей территории и устремиться на новые земли. Так, известны случаи, когда габонских гадюк находили на расстоянии более одного километра от ближайшего леса.
  • Если мелкие существа умирают сразу же после атаки змеи, то более крупных она может удерживать на одном месте живыми с помощью своих зубов. При этом сила ее укуса настолько велика, что только очень крупные особи могут вырваться из ее захвата.
  • Взято: Тут

    +115346
    • 0
    • 5 071
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno