varyag

Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? ( 8 фото )


Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

На сегодняшний день патология позвоночника является одной из наиболее распространенных. Именно по этой причине существует множество специалистов, занимающихся лечением заболеваний, связанных с ним. Неудивительно, что далеко не каждый пациент знает, какой врач лечит позвоночник при той или иной патологии.

Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

Специалисты, способные помочь

В настоящее время имеется целый ряд врачей, занимающихся лечением заболеваний позвоночника. Основными из них являются доктора следующих специальностей:

  • терапевт;
  • педиатр;
  • невропатолог;
  • мануальный терапевт;
  • реабилитолог;
  • хирург;
  • нейрохирург.
  • В связи с таким большим количеством специалистов не так уж легко определить, какой врач лечит позвоночник в каждом конкретном случае.

    Терапевт

    Врач данной специальности является доктором, к которому пациенты с заболеваниями позвоночника обращаются в первую очередь. Это обусловлено распространенностью медиков данного типа и относительной доступностью их помощи. Пациент может не гадать, какой врач лечит позвоночник у взрослых, и сразу обратиться именно к терапевту. В зависимости от того, какую патологию заподозрит терапевт, он направит пациента к тому или иному специалисту.

    В относительно простых случаях данный врач способен самостоятельно оказать помощь. Речь идет о таких заболеваниях, как:

  • вертеброгенная люмбалгия;
  • остеохондроз позвоночника.
  • В более тяжелых ситуациях терапевт дообследует пациента и определит, какой врач вылечит позвоночник в каждом конкретном случае.

    Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

    Педиатр

    Данный специалист оказывает примерно тот же спектр медицинских услуг, что и терапевт, однако занимается он лечением несовершеннолетних пациентов. При этом педиатр далеко не всегда занимается борьбой даже с самыми простыми заболеваниями позвоночника самостоятельно. Это обусловлено тем, что данная патология значительно реже поражает пациентов детского возраста. Ее появление говорит либо о формировании сколиоза, которым занимается хирург, либо о формировании серьезной неврологической патологии, являющейся сферой деятельности невропатолога. Именно к этим специалистам и направит своего маленького пациента педиатр.

    Невропатолог

    Чаще всего на вопрос о том, какой врач лечит спину и позвоночник, правильным ответом является именно этот специалист. Невропатолог занимается всеми проблемами данной области в связи с тем, что при любом виде ее поражения обычно затрагивается спинной мозг и отходящие от него нервные волокна.

    Обратиться именно к этому специалисту необходимо по следующим причинам:

    1. Этот врач специализируется на оказании медицинской помощи неврологического профиля, в отличие от терапевта и педиатра, для которых данная область является лишь одним из направлений деятельности.
    2. Данный специалист имеет больше возможностей для направления на такие сложные виды обследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томография.
    Именно поэтому, если человек не знает, какой врач лечит позвоночник у взрослых, а также у детей, ему, скорее всего, рекомендуют посетить именно невропатолога.

    Мануальный терапевт

    Данная специальность предполагает применение медицинских техник, выполняемых исключительно при помощи рук. Мануального терапевта, так же как и невропатолога, могут посоветовать человеку, который не знает, кто лечит сколиоз позвоночника, какой врач занимается прочими проблемами, связанными со спиной.

    У этой специальности имеется целый ряд особенностей, основными среди которых являются следующие:

  • доктор не применяет во время лечебного процесса медикаментозные препараты;
  • обычно лечение у такого специалиста является не основным, а дополнительным.
  • Мануальный терапевт перед началом восстановительного курса сначала проведет диагностику. Выполняет он ее также с использованием техник мануального воздействия. После окончания курса лечения он проводит профилактические мероприятия с целью недопущения обострения патологии.

    Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

    Реабилитолог

    К этому специалисту пациенты не попадают на первых этапах лечения. К нему не направляют всех пациентов, которые не знают, какой врач лечит протрузии позвоночника, спинно-мозговые грыжи, сколиоз и прочие заболевания данной области. Этот доктор занимается восстановлением функционирования ранее поврежденных систем уже после окончания активного этапа лечения у врачей таких специальностей, как терапевт, невропатолог, хирург или нейрохирург.

    С целью получения наиболее качественного и быстрого эффекта реабилитолог комплексно применяет следующие приемы:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапевтическое воздействие;
  • лечебную физкультуру
  • психотерапевтические техники;
  • ограничение определенных видов физической активности у пациента.
  • Данный специалист занимается не всеми пациентами, а только теми, у кого имеется хоть какой-то реабилитационный потенциал. Чаще речь идет о пациентах, по крайней мере, не старческого возраста, способных и желающих хотя бы частично восстановить свою физическую и социальную активность.

    Обычно реабилитолог необходим пациентам после следующих проблем с позвоночником:

    1. Состояние после оперативного лечения на спинном мозге.
    2. Травмы позвоночника (при наличии реабилитационного потенциала).
    3. Состояние после кровоизлияния в спинной мозг.
    4. Переломы и протрузии позвонков.
    Благодаря реабилитационному воздействию у пациентов может полностью или частично восстановиться физическая и социальная активность.

    Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

    Хирург

    Именно к этому доктору направляют пациентов, которые не знают, какой врач лечит суставы и позвоночник. Причем занимается борьбой с данной патологией такой специалист у лиц любого возраста.

    В случае с патологией позвоночника и суставов обычные хирурги, работающие в поликлиниках, не занимаются специализированным лечением. Они обеспечивают динамическое наблюдение за пациентами с такими проблемами, предоставляют рекомендации по укреплению позвоночника, консервативному лечению суставов, устранению симптомов заболевания. В случае если выявляется серьезная проблема с позвоночником либо суставами, такие специалисты направляют своих пациентов на лечение к нейрохирургам, травматологам или ортопедам в специализированные медицинские учреждения.

    Нейрохирург

    Докторов данной специальности достаточно мало. Именно они занимаются наиболее тяжелыми проблемами с позвоночником. Нейрохирург является самым верным ответом на вопрос о том, какой врач лечит позвоночник.

    Такой доктор отличается от других специалистов следующими особенностями:

    1. Занимается лечением тех пациентов, которым не смогли оказать достаточно эффективную помощь прочие врачи.
    2. С целью устранения проблемы с позвоночником или же снижения болевых ощущений, восстановления функциональной активности пациента применяет прежде всего хирургические методы воздействия.
    3. Для начала специализированного лечения ему необходимы результаты таких серьезных методов обследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томография.
    Нейрохирурги не работают в обычных поликлиниках. У таких врачей можно проконсультироваться только в крупных специализированных клиниках, занимающихся оказанием высокотехнологичной помощи.

    Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

    Возможные методы воздействия на патологию

    Болезни позвоночника являются одними из наиболее распространенных. В настоящее время для борьбы с ними применяют следующие варианты воздействия:

    1. Лечение лекарственными препаратами.
    2. Физиотерапевтические процедуры.
    3. Лечебную физкультуру.
    4. Массаж.
    5. Санаторно-курортное лечение.
    6. Хирургическое лечение.
    Каждый из этих вариантов борьбы с заболеваниями применяется на разных этапах их развития.

    Лечение препаратами

    Наиболее широко медикаментозное лечение назначается врачами терапевтами, невропатологами и хирургами. Врачи данных специальностей чаще рекомендуют следующие препараты:

  • нестероидные противовоспалительные лекарственные средства;
  • препараты, содержащие структурные компоненты для формирования межпозвоночных хрящей;
  • средства для увеличения плотности костной ткани;
  • анальгетики, в том числе и наркотические.
  • Среди нестероидных противовоспалительных препаратов наиболее широко применяют «Нимесулид», «Кеторолак» и «Диклофенак». Лекарства из этой группы могут назначаться как в таблетированной, так и в инъекционной форме. Их отличительной особенностью является негативное воздействие на слизистую оболочку желудка. При этом данные препараты уменьшают выраженность воспалительного и болевого синдрома в позвоночнике.

    Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

    Препараты, содержащие структурные компоненты для формирования межпозвоночных хрящей, а также укрепляющие плотность костной ткани, назначаются не столько с лечебной, сколько с профилактической целью. Данные средства позволяют несколько замедлить разрушение позвонков и межпозвоночных структур, однако не способны полностью остановить этот патологический процесс.

    Анальгетики применяют с целью уменьшения болевого синдрома у пациентов, у которых действие нестероидных противовоспалительных средств оказалось малоэффективным. В случае если обычные обезболивающие не помогают, то пациенту могут быть назначены наркотические препараты.

    Физиотерапия

    Независимо от того, какой врач лечит грыжу позвоночника, сколиоз или другую патологию спины, на том или ином этапе он назначит своему пациенту физиотерапевтические процедуры. Исключением являются те случаи, когда у пациентов имеются противопоказания к их проведению.

    Наиболее распространенными среди физиотерапевтических методик, используемых при патологии позвоночника, являются следующие:

  • УВЧ;
  • магнитотерапия;
  • дарсонвализация;
  • электрофорез с различными лекарственными препаратами (к примеру, новокаином) ;
  • электроимпульсная стимуляция.
  • Благодаря этим методикам может улучшаться процесс обмена импульсами между нервными клетками позвоночника, ускоряться регенерация, а также повышаться уровень кровотока. В результате к физиотерапевту попадает большинство пациентов, вне зависимости от того, какой врач лечит поясничный отдел позвоночника или другие его отделы.

    Лечебная физкультура

    Данная методика также очень часто используется в борьбе с заболеваниями позвоночника. Лечебная физкультура помогает пациентам следующим образом:

    1. Позволяет путем постепенного увеличения нагрузок добиться достаточного функционирования позвоночника.
    2. Помогает укрепить мышцы спины, что приводит к улучшению фиксации позвоночника в оптимальном положении.
    3. Способствует укреплению не только опорно-двигательной, но также и сердечно-сосудистой системы.
    В освоении данных методик поможет специалист по лечебной физкультуре. Чаще всего в его роли выступает медицинская сестра, намного реже — спортивный доктор. К таким медикам попадают практически все пациенты с проблемами спины и достаточным уровнем реабилитационного потенциала вне зависимости от того, какой врач лечит искривление позвоночника.

    Массаж

    Такая методика в течение предыдущего десятилетия становилась все более и более популярной. Благодаря ей удается уменьшить или увеличить тонус у тех или иных групп мышц, улучшить кровоток в месте воздействия, а также снять нервное напряжение у пациента.

    В настоящее время техниками массажа на профессиональном уровне обладают мануальные терапевты, а также другие медицинские работники, прошедшие специальное дополнительное образование. Такие специалисты также нужны, независимо от того, какой врач лечит сколиоз позвоночника у взрослых и детей.

    Какой врач лечит позвоночник? К какому специалисту обращаться при болях в спине? Здоровье,медицина

    Санаторно-курортное лечение

    Данный вариант терапии улучшает самочувствие абсолютного большинства пациентов с болезнями позвоночника. В процессе санаторно-курортного лечения обычно используются следующие методики:

    1. Водное вытяжение.
    2. Варианты водного массажа.
    3. Грязелечения.
    4. Разные формы обертывания.
    5. Стандартные медицинские физиотерапевтические методики.
    Санаторно-курортное лечение хорошо влияет на человека еще и по той причине, что он получает возможность длительное время избегать повседневных физических нагрузок, уменьшающих эффективность терапии.

    Хирургическое лечение

    Данный вариант помощи применяется только в тех случаях, когда другие методики оказались малоэффективными или невозможными к применению. В настоящее время оперативное лечение позвоночника проводится в специализированных нейрохирургических медицинских центрах.

    Взято: Тут

    +122380
    • 0
    • 5 032
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno