Эксклюзивчик

Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции ( 8 фото )


Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

Отделение анестезиологии и реанимации является одним из наиболее важных для любого учреждения здравоохранения стационарного типа. Это обусловлено тем, что именно в нем оказывается интенсивная медицинская помощь пациентам, которые находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

Что из себя представляет?

Отделение анестезиологии и реанимации представляет собой часть стационарного учреждения здравоохранения, в котором проходят лечение пациенты с серьезной патологией, напрямую угрожающей их жизни. Оно состоит из технических помещений, палат (их количество может значительно варьироваться в зависимости от размеров стационара), ординаторской, кабинета заведующего, старшей медицинской сестры, среднего медицинского персонала. Зачастую с отделением анестезиологии и реанимации связан операционный блок. Это обусловлено тем, что при практически любом хирургическом вмешательстве пациента вводят в наркоз, а после окончания операции он некоторое время находится под наблюдением реаниматологов.

Заведующий отделением

Обычно он является наиболее опытным врачом анестезиологом-реаниматологом. При этом в большинстве отделений данного типа заведующий также занимается лечением определенного количества пациентов. Кроме этого, он отвечает за обучение врачей, проходящих обучение в интернатуре. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации отвечает за проверку качества оказания медицинской помощи находящихся в его подчинении специалистов.

Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

Старшая медицинская сестра

Она занимается вопросами организации работы средних и младших медицинских работников, лекарственным обеспечением отделения. Кроме этого, она контролирует санитарное состояние палат и всех других помещений.

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации осуществляет оценку качества работы своих подчиненных. Она, наряду с заведующим, относится к числу административных работников.

Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

Основные функции отделения

Здесь оказывается медицинская помощь пациентам, находящимся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. По возможности сюда могут также госпитализироваться пациенты, состояние которых может ухудшиться в ближайшее время. Чаще всего здесь находятся люди со следующими диагнозами:

  • инфаркт миокарда;
  • острое нарушение мозгового кровообращения;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • отек легких;
  • ожоговая болезнь;
  • сочетанные и комбинированные травмы;
  • тяжелые отравления;
  • комы различной этиологии;
  • сопорозное состояние;
  • двухсторонняя пневмония.
  • Все эти состояния требуют интенсивной терапии. В отделение анестезиологии и реанимации госпитализируются все пациенты после оперативных вмешательств, в процессе которых человек вводился в наркоз.

    Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

    Оснащение

    Данные отделения обычно располагают самым современным и качественным оборудованием. Здесь в обязательном порядке имеются следующие аппараты:

    1. Мониторы постоянного контроля электрокардиограммы, частоты сердечных сокращений, дыхания и сатурации крови.
    2. Аппараты искусственной вентиляции легких.
    3. Пульсоксиметр.
    4. Вакуум-отсосы.
    5. Портативный рентгеновский аппарат.
    6. Аппаратура для бронхо-, колоно- и эзофагогастродуоденоскопии.
    Кроме этого, в данном отделении имеется множество более простых диагностических и лечебных приборов.

    Медикаментозное обеспечение

    Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии обеспечивается лечебными препаратами в первоочередном порядке. Здесь имеются следующие группы средств, не характерные для других отделений:

  • антибиотики группы запаса (эти препараты применяются в исключительных случаях, так как к ним у большинства бактерий отсутствует какая бы то ни было устойчивость) ;
  • препараты для проведения тромболизисной терапии (эти лекарства кроме отделения анестезиологии и реанимации должны находиться в распоряжении бригад СМП) ;
  • качественные нейропротекторные препараты (такие средства применяют в случае развития инсультов и ТИА с целью уменьшения зоны поражения) ;
  • наркотические лекарственные средства.
  • Благодаря наличию современных эффективных лекарственных препаратов у врачей анестезиологов-реаниматологов имеются все возможности для проведения интенсивной терапии.

    Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

    Где предусмотрены?

    Отделение анестезиологии и реанимации в обязательном порядке имеется во всех учреждениях здравоохранения стационарного типа за исключением участковых больниц и больниц сестринского ухода. При необходимости пациенты из них транспортируются в более крупные клиники, где есть возможность оказания интенсивной помощи.

    На сегодняшний день в каждой центральной районной больнице имеется отделение, где возможно оказание реанимационной помощи и анестезиологического пособия.

    Сложность работы

    Трудовая деятельность здесь считается едва ли не наиболее сложной для сотрудников. Работа отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии предполагает постоянное наблюдение за всеми находящимися на лечении пациентами. Их состояние нестабильно и может резко ухудшиться, что требует от средних медицинских работников и врачей нахождения в постоянном напряжении и готовности оказывать высококвалифицированную помощь.

    Работать здесь очень сложно еще и потому, что многих пациентов спасти не удается. Это приводит к серьезным психологическим проблемам как у врачей, так и у медсестер отделения анестезиологии и реанимации. Особенно тяжело работается здесь молодым специалистам, которые только начинают свой трудовой путь и еще не свыклись с мыслью, что не во всех случаях человека можно спасти.

    Сложность работы приводит к достаточно большой текучести кадров, несмотря на относительно высокие заработные платы в данном отделении.

    Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

    Связь с остальными специальностями

    Врачи анестезиологи-реаниматологи занимаются оказанием помощи наиболее проблемным пациентам. Неудивительно, что в процессе лечения они привлекают для консультации докторов других специальностей. Чаще всего они взаимодействуют со следующими врачами:

  • терапевты;
  • хирурги;
  • невропатологи;
  • эндокринологи;
  • кардиологи;
  • гинекологи;
  • нефрологи.
  • Благодаря консультативной помощи данных специалистов у реаниматологов появляется возможность назначать максимально эффективную схему лечения. В самых тяжелых случаях для выработки тактики помощи пациенту собирается так называемый врачебный консилиум. Чаще всего в его состав входят заведующие отделениями или наиболее опытные врачи-специалисты. В рамках консилиума тщательно продумывается схема лечения пациента.

    Как стать врачом анестезиологом-реаниматологом?

    Теоретически получить такую специальность может практически любой выпускник высшего медицинского учреждения образования. Для этого придется иметь достаточно высокий средний балл, так как отбор в группы врачей анестезиологов-реаниматологов проходит на конкурсной основе. Сюда попадают студенты с едва ли не самым высоким баллом на курсе.

    В дальнейшем уже получившему диплом специалисту придется пройти интернатуру в одной из клиник, располагающей отделением реанимации и анестезиологии. После ее окончания он сможет заниматься самостоятельной врачебной деятельностью в любом стационарном учреждении здравоохранения.

    Отделение анестезиологии и реанимации: структура подразделения, задачи, функции Здоровье,медицина

    Потребность в специалистах

    Такие врачи традиционно являются одними из наиболее востребованных специалистов. При желании молодой доктор, прошедший интернатуру, без труда может устроиться на работу даже в крупных городах. В небольших учреждениях здравоохранения зачастую можно увидеть открытые вакансии заведующего отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Причем заработную плату таким специалистам предлагают одну из наиболее высоких по учреждению.

    Таких специалистов не хватает не только в отечественной системе здравоохранения, но и за границей. При знании языка врачи анестезиологи-реаниматологи из стран постсоветского пространства легко находят высокооплачиваемую работу в европейских странах.

    Взято: Тут

    +140345
    • 0
    • 5 280
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno