vasiliy1991

Популярные виды цветов: названия и фото ( 8 фото )


Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Существуют различные виды цветов, названия и фото которых известны многим. Кто-то любит комнатные растения, а кто-то предпочитает оригинальный дизайн загородного участка, используя для этого даже редкие сорта цветов. Рассмотрим, какие цветы наиболее популярны у тех и других любителей растительности.

Примула

Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Для украшения сада примула подходит просто идеально. Во-первых, она яркая, во-вторых, относится к многолетним растениям, в-третьих, расцветает самой первой среди лесных растений. Цветок любим за необычный внешний вид, за который получил название «баранчиков» или «ключиков». Примечательно, что это растение популярно во многих странах, а в России можно найти различные виды цветов примулы. В квартире чаще всего выращивают примулу Obconica, которая красиво цветет в течение всего года.

Астра

Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Это растение часто встречается на клумбах садоводов, его любят за красивые пышные соцветия. Существует около 600 видов астр, которые легко выращиваются из семян. Эта садовая культура может произрастать не только в садах, но и в горах или лесах. Астры стали культивироваться в Европе еще в XVIII веке, причем семена растения были привезены из Китая. Многолетние виды цветущих цветов астры классифицируются в зависимости от строения цветка и соцветия, формы и высоты куста, а также хозяйственных признаков. Соцветия астр могут быть трубчатыми, простыми, полумахровыми, венечными, кудрявыми, лучевыми, игольчатыми, шаровидными.

Ирисы

Эти растения радуют своим изяществом, красивой формой. Существует около 100 видов этого растения, которое может быть метровым гигантом или карликом. Сегодня можно выбрать самые разные сорта этого растения, которые привлекают внимание декоративными свойствами, прекрасными цветками и яркой окраской. Многим нравится этот цветок и благодаря полезным его свойствам. Так, корневище используется как слабительное или потогонное средства, а также как успокоительное.

Существуют различные виды цветов. Названия и фото ирисов рассказывают обо всем разнообразии сортов и оттенков. Высота растений может быть от 10 см до 120 см, цветут они с мая и до осени. Примечательно, но общепринятой системы видов растений рода Ирис нет, а потому цветки делят на корневищные и луковичные.

Фиалка

Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Эти растения являются старейшими садовыми культурами и использовались еще римлянами и древними греками для создания гирлянд, которыми украшались помещения в праздничные дни. Ботаникам это растение известно с XVII века. На сегодняшний день известны многочисленные виды популярных цветов фиалки – их свыше 450. Цветы распространены как в садах, так и в естественных природных условиях. Они привлекательны миниатюрными размерами и яркими красками, благодаря чему преображается любая клумба.

Сортов фиалок настолько много, что разница между ними не всегда заметна. Есть одноцветные или двухцветные вариации, в которых глазок посередине, а пятен нет, есть пестрые, есть гофрированные, которые привлекают внимание волнистыми краями лепестков. Большую популярность имеют комнатные фиалки, которые являются родственниками лесных и садовых фиалок.

Гацания

Род Астра – это различные виды цветов. Названия и фото некоторых мало кто знает. Так, скажем, очень похожа на астру гацания, которая представлена в 40 видах. Соцветия этого растения простые, полумахровые или махровые, а многообразие расцветок понравится даже самому искушенному садоводу. Гацания гибридная имеет крупные и эффектные соцветия, которые отличаются стойкостью к холодам.

Космея

Еще одна разновидность астр – космея, которая выглядит эффектно и ярко. Красивые виды цветов космеи преображают любой сад, привнося в него элементы свежести и новизны. Великолепное пышное цветение обеспечивается тонкими листьями, которые внешне похожи на спутанные кудри. Растения бывают низкорослыми или высокими, поэтому легко выбрать вариант под особенности дизайна конкретного сада.

Магнолия крупнолистная

Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Можно выделить целый ряд растений, которые есть практически в каждом саду. Но есть и многочисленные редкие виды цветов, которые способны украсить любой загородный участок и привнести в него нотку свежести и необычности. Например, магнолия крупнолистная сегодня встречается нечасто, так как растение находится под угрозой исчезновения. Очень красива разновидность — магнолия Зибольда, которая представляет собой высокий кустарник с чашевидными цветками диаметром до 10 см. особенность данного растения – в морозостойкости: магнолия способна выдержать до -36 градусов.

Миддлемист красный

Одно из редких и чудесных растений – миддлемист красный. Если вы ищете необычные виды цветов, обратите внимание на весьма прихотливый миддлемист. Выращенный в Китае, этот цветок был перевезен в Англию, где и получил широкое распространение.

Еще одно редкое растение – подсолнух Швайниц. Ботаники до сих пор не могут понять историю его появления и распространения. Известно лишь, что на сегодняшний день осталось около 90 разновидностей этого растения, которые растут исключительно в США.

Самые крупные

Крупнейший вид цветков – раффлезия, которая привлекает внимание не только внушительными размерами, но и оригинальным внешним видом. Это растение было обнаружено на острове Ява еще в XVIII веке. Диаметр его цветков достигает 100 см при максимальном весе до 10 кг. Сам цветок представляет собой пять мясистых лепестков, которые покрыты пятнами сверху. Каждый лепесток толщиной в 3 см и длиной до 46 см. Но не самый приятный запах у раффлезии – тухлого мяса.

Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Крупнейший вид цветков по высоте – аморфофаллус титанический. Он красив, но, как и раффлезия, пахнет не самым приятным образом. Трупный цветок – именно под таким вторым названием известен аморфофаллус – был впервые обнаружен на острове Суматра. Это растение может достигать высоты в два с половиной метра при ширине до полутора метров. Для естественных условий это просто нереальные показатели.

Комнатные растения

Существуют многочисленные виды декоративных цветов, которые радуют своим свежим внешним видом в течение всего года. Все комнатные цветы можно поделить на 4 группы, которые отличаются лишь условиями выращивания:

  1. В первую группу входят декоративно-листные растения, которые живут долго при должном уходе, их листья остаются зелеными в течение всего года.
  2. Вторая группа – это декоративно-цветущие растения, которые также являются долгожителями, но к тому же радуют красивым цветением.
  3. Третья группа – горшечные декоративно-цветущие растения. Они радуют привлекательным визуальным эффектом и идеально подходят для создания флористических композиций на подоконниках или стенах в кашпо.
  4. Четвертая группа – это кактусы. В зеленой комнатной флоре эти растения остаются едва ли не самыми распространенными.
Что выбрать?

Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

Для декора помещений подходит различные виды цветов. Названия и фото помогут вам с выбором. Прежде чем приобрести конкретные растения, нужно продумать, как и где они будут располагаться. Ведь главную роль играет гармоничный облик любого помещения. К самым популярным относятся следующие группы комнатных растений:

  • злаковидные;
  • кустистые;
  • прямостоячие;
  • лианы;
  • розеточные;
  • шаровидные.
  • Все эти виды зеленых цветов радуют своими декоративными качествами в течение всего года. Они высаживаются в горшки и ставятся на подоконник, становясь естественным украшением дома.

    Самые популярные

    Украсить свой дом можно самыми разными растениями – от традиционной герани до оригинального амариллиса или комнатной розы. Кстати, именно она считается королевой всех цветов, так как выглядит очень красиво, а цветы ее чрезвычайно ароматные. Это растение любит свет, но стоит следить за тем, чтобы роза не перегревалась. Вместо полива цветок нужно опрыскивать раз в день, но обильно, чтобы земля не оставалась сухой.

    Разные виды цветов по-разному относятся к окружающим условиям. Так, цикламен довольно требователен, поэтому нужно следить за балансом температуры в помещении и ярким освещением, но без прямых лучей света. Когда растение дает бутоны и цветет, его нужно регулярно, но не обильно поливать.

    Популярные виды цветов: названия и фото Природа,природа

    Теплолюбивое комнатное растение – спатифиллум. Его нужно держать при температуре выше 18 градусов, но только не на сквозняке. Полив требуется в течение всего года отстоянной водой, а в период цветения он должен быть обильным. Можно опрыскивать спатифиллум, этот процесс ему нравится.

    Чудесное решение для любой комнаты – орхидеи, которые, однако, отличаются привередливостью и прихотливостью. За ним нужен не только правильный уход, но и своевременный полив, и опрыскивание, и яркий свет, который особенно полезен корням фаленопсисов.

    Очень часто подоконники наших домов и квартир украшают цитрусовые комнатные растения. Они относятся к южным, поэтому должны находиться в оптимальном соотношении тепла и света. При правильном подходе можно вырастить и лимоны, и мандарины, и апельсины. А вот лимонное дерево вполне можно расположить и в затемненном помещении.

    Уют и комфорт – это то, к чему мы стремимся, обустраивая свое жилье. И популярные виды цветов – идеальное для этого решение, так как они не только делают интерьер свежее, но и преображают его.

    Взято: Тут

    +188582
    • 0
    • 4 693
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno