koolggsymn

Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков ( 8 фото )


Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

Эстрогены относятся к группе стероидных женских половых гормонов, которые вырабатываются преимущественно яичниками у представительниц прекрасного пола. Они же производятся яичками у мужчин, а также корой надпочечников у обоих полов. Повышенное содержание эстрогенов в организме человека свидетельствует о гормональных нарушениях. В результате наблюдаются сбои в менструальном цикле, происходит интенсивный набор массы тела, стимулируется рост доброкачественных опухолей матки и яичников. О том, как снизить уровень эстрогена у женщин и у мужчин, расскажем в нашей статье. Подробнее остановимся на принципах питания, а также средствах традиционной и народной медицины.

Роль эстрогена в организме

Женские половые гормоны обеспечивают выполнение репродуктивной функции. В организме они присутствуют всегда, а вот их соотношение и количество в разные периоды жизни человека может изменяться. Наибольший уровень главных женских половых гормонов — эстрогенов — у женщин репродуктивного возраста. В первую фазу менструального цикла, когда организм готовится к зачатию, происходит формирование яйцеклеток и утолщение слизистой матки. Именно в эту фазу и работают эстрогены.

Женские половые гормоны выполняют следующие функции:

  • обеспечивают выход созревшей яйцеклетки и возможность ее оплодотворения после овуляции;
  • регулируют менструальный цикл;
  • способствуют развитию молочных желез;
  • участвуют в распределении подкожного жира, характерного для женского типа фигуры;
  • вызывают либидо.
  • Эстрогены иначе называют гормонами женской привлекательности. Они делают представительницу прекрасной половины человечества женственной и сигнализируют о том, что она готова к зачатию и вынашиванию ребенка.

    Причины повышения уровня эстрогена

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Внезапный рост половых гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию, в организме женщины возникает в следующих случаях:

    1. При климаксе. Обычно с наступлением менопаузы количество эстрогенов в организме падает. В это же самое время происходит набор лишнего веса, вызванный прекращением функционирования яичников. В результате увеличения подкожно-жирового слоя начинается процесс роста эстрогенов.
    2. При беременности.
    3. При эндометриозе, синдроме поликистозных яичников и других заболеваниях, сопровождающихся нарушениями менструального цикла.
    4. При ожирении, вызванном неправильным питанием с преобладанием продуктов, содержащих жиры и генномодифицированные организмы.
    5. При хроническом недосыпании (сон менее 7 часов в сутки).
    6. При постоянно контакте с предметами бытовой химии (парами чистящих средств, клеем, пластмассами, спреями и дезодорантами).
    7. При заболеваниях печени.
    8. При стрессе.
    Прежде чем выяснять, как снизить уровень эстрогена, необходимо определить причину его повышения. Только в этом случае лечение будет эффективным.

    Симптомы повышенного эстрогена у женщин

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Нарушение гормонального баланса обязательно приводит к сбоям в менструальном цикле. Это является первым сигналом к тому, чтобы проверить соотношение между эстрогеном и прогестероном в организме.

    Симптомы повышенного содержания в организме женских половых гормонов:

  • регулярные головные боли;
  • маточные кровотечения;
  • угревые высыпания на лице;
  • повышенное артериальное давление;
  • увеличение веса;
  • сухость и дряблость кожи;
  • выпадение волос;
  • ночные судороги в икроножных мышцах и стопе;
  • частые переломы.
  • Выявив симптомы гормонального дисбаланса, необходимо принять все необходимые меры относительно того, как снизить уровень эстрогена. При игнорировании симптомов последствия могут быть плачевными: начиная от роста доброкачественных опухолей в матке и яичниках (фибромиомы, кисты) и заканчивая раковыми заболеваниями.

    Как происходит выведение эстрогена из организма

    За баланс женских половых гормонов отвечает печень. Именно в этом органе происходит переработка эстрогенов в жирные нетоксичные кислоты, которые затем выводятся из организма. В здоровом теле этот процесс протекает естественным образом и совершенно незаметно для человека. Если же имеются какие-либо отклонения в работе желудочно-кишечного тракта, то в печени будут образовываться токсические соединения, которые впоследствии могут привести к раковым образованиям.

    О том, как снизить уровень эстрогена у женщин, следует задуматься при первых симптомах гормональных нарушений в организме.

    Диагностика заболевания и советы медиков

    Женщины, которые имеют явные симптомы избытка эстрогенов в организме, такие как избыточный вес, угревые высыпания на коже лица, мигрени, уплотнения молочных желез, должны обязательно контролировать уровень половых гормонов. Для диагностики необходимо регулярно сдавать кровь из вены в лабораторных условиях. Анализ выполняется на 5-7 или 21-24 день цикла. Для точной постановки диагноза гинекологи советуют проводить плановое ультразвуковое исследование не реже 1 раз в 6 месяцев.

    При выявлении гормональных нарушений назначается медикаментозное лечение. Кроме того, относительно того, как снизить уровень эстрогена у женщин, гинекологи дают такие советы:

  • полный отказ от алкоголя;
  • употребление только натуральных продуктов;
  • снижение количества потребляемого молока;
  • ведение активного образа жизни.
  • Кроме молока, в котором содержится около 80% всех эстрогенов, потребляемых с пищей, придется отказаться от кофе, сладкого и жирных блюд.

    Принципы питания при повышенном эстрогене

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Стоит отметить, что корректировка рациона позволяет снизить уровень женских половых гормонов до нормы. В комплексе с медикаментозным лечением и фитотерапией, умеренными физическими нагрузками и соблюдением здорового образа жизни очень скоро можно будет забыть о гормональных нарушениях.

    Снизить уровень эстрогенов в организме женщины как репродуктивного возраста, так и после менопаузы, можно при соблюдении следующих принципов питания:

    1. Употребление натуральных и экологически чистых продуктов, не содержащих пестициды, красители и другие вредные вещества, которые со временем накапливаются в организме.
    2. Добавление в рацион свежих овощей и фруктов богатых клетчаткой. Грубые растительные пищевые волокна способствуют выведению избытка эстрогенов из желчи.
    3. При выборе белковых продуктов следует отдавать предпочтение морепродуктам и белому мясу (индейка, курица).
    4. Ограничение употребления соли (до 2 г в сутки).
    5. Полный отказ от жиров животного происхождения, а также от маргарина и спреда.
    Продукты, способствующие снижению уровня эстрогена

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Как было сказано выше, при гормональных нарушениях в организме очень полезно употреблять свежие овощи и фрукты. Они богаты клетчаткой, а значит, способствуют естественному выведению избытка эстрогена из организма. Одновременно с этим следует отказаться от алкоголя, быстрых углеводов, колбас, копченостей и т. д.

    Ниже предлагается список продуктов, снижающих уровень эстрогена:

  • чеснок и лук;
  • цитрусовые;
  • яичный желток;
  • льняные семена, кунжут;
  • коричневый нешлифованный рис;
  • красный виноград с косточками;
  • капуста любых сортов;
  • грибы;
  • зеленый чай;
  • гранаты и гранатовый сок;
  • рыба;
  • морепродукты и морские водоросли;
  • курица, кролик, индейка, телятина;
  • оливковое и льняное масло;
  • сельдерей;
  • яблоки;
  • бобовые;
  • орехи.
  • Дополнительно рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов, в состав которых должны обязательно входить такие элементы, как цинк, магний, селен, хром и медь.

    Физические нагрузки

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Лишний вес является одной из основных причин повышенного содержания в организме эстрогена. А чтобы бороться с ним необходимы регулярные физические нагрузки. Они помогут не только поддерживать свое тело в спортивной форме, но и снизить уровень эстрогенов в организме. Как это сделать правильно?

    Во-первых, физическая активность должна быть средней интенсивности. Важно не переусердствовать, чтобы не навредить себе. Во-вторых, занятия должны проводиться ежедневно продолжительностью по 15-30 минут. Эффективной будет и утренняя зарядка, и ходьба, и езда на велосипеде, а также плавание и йога. В-третьих, важно исключить любые стрессы. Именно они приводят к снижению уровня необходимого каждой женщине прогестерона и повышению уровня эстрогенов. В-четвертых, нужно постоянно контролировать свой вес, чтобы его превышение над нормой было не больше пяти килограммов.

    Как снизить уровень эстрогена народными средствами?

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Фитотерапия издавна применяется женщинами для нормализации гормонального фона. При грамотном подборе трав можно как повысить, так и снизить уровень эстрогена у женщин. Народные средства рекомендуется применять только после согласования с врачом, поскольку они являются лишь подспорьем к традиционной медикаментозной терапии.

    Нормализовать баланс гормонов в организме помогают следующие травы:

    1. Боровая матка, красная щетка, хмель, солодка, люцерна, душица, клевер. Эти травы являются фитоэстрогенами. Они вытесняют из организма природный и синтетический эстроген, в дальнейшем полностью нейтрализуя его. Применять их следует только по назначению врача.
    2. Исландский мох. Эта трава обладает уникальным лечебным действием. Отвары исландского мха особенно рекомендованы при фиброзно-кистозной мастопатии.
    3. Витекс, или авраамово дерево. Настойка на основе этого растения помогает при предменструальном симптоме, способствует стабилизации менструального цикла, улучшает самочувствие.
    Самолечение перечисленными выше травами исключается.

    Препараты традиционной медицины

    При выявлении гормональных нарушений гинекологом назначаются следующие медикаменты:

    1. «Мастодинон» — позволяет устранить симптомы предменструального синдрома, восстановить регулярность менструального цикла, повысить фертильность. По отзывам, этот препарат снижает уровень эстрогенов и способствует зачатию. При наступлении беременности его прием прекращают.
    2. «Тамоксифен» — этот препарат нередко назначается при диагностированном раке молочной железы. Он обеспечивает снижение уровня эстрогенов и прекращение роста опухоли. В отличие от предыдущего препарата «Тамоксифен» препятствует зачатию.
    3. «Ярина» — относится к группе противозачаточных препаратов, но может применяться и для снижения уровня эстрогенов. Является профилактическим средством при риске роста доброкачественных опухолей и рака яичников.
    Как снизить уровень эстрогена у мужчин?

    Как снизить уровень эстрогена: препараты, народные методы, советы медиков Здоровье,Болезни и условия

    Женские половые гормоны в небольшом количестве вырабатываются яичками. Их концентрация в организме мужчины ничтожно мала. В то же время повышение эстрогенов происходит с одновременным снижением тестостерона (мужского полового гормона) и сопровождается такими симптомами, как снижение либидо, проблемы с эрекцией, усталость и отсутствие энергии, потеря мышечной массы, увеличение жира на теле, выпадение волос. Для нормализации состояния требуется восстановление гормонального фона.

    У мужчин снизить уровень эстрогена, как и у женщин, можно изменением рациона питания. В меню следует включить продукты, способствующие повышению тестостерона. К ним относятся морепродукты, рыбий жир, икра, овсяные и пшеничные хлопья, сыр рикотта, свежие овощи, петрушка. Не следует забывать и про силовые упражнения, а также про полноценный сон и здоровый образ жизни в целом.

    Взято: Тут

    +145578
    • 0
    • 5 202
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno