garry1980

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? ( 8 фото )


Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

Внешнюю оболочку зуба защищает самая твердая в человеческом организме ткань — эмаль. В ее составе 97 % неорганических веществ и лишь 3 % воды. Максимальная толщина эмали составляет 2 мм на коронковых частях зуба. В состав ее твердой части входят кристаллы гидроксиапатита, магния, фтора, углерода и некоторые другие элементы. Именно эмаль принимает на себя наибольшую нагрузку, когда человек пережевывает пищу. В том случае, если зубы становятся прозрачными, их прочность существенно снижается.

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

Изменение зубной структуры

Подавляющее большинство заболеваний зубов начинаются с повреждения эмали. Этот процесс происходит постепенно. В том случае, если обратить на него внимание на начальной стадии, разрушение зубов можно будет предупредить.

Различные структурные изменения могут происходить с эмалью по разным причинам. На начальном этапе кажется, что ничего страшного не происходит. Зубы стали прозрачными на концах, но дискомфорта это все еще не вызывает. Многие люди воспринимают это как косметический дефект и не спешат на консультацию к стоматологу.

Причины прозрачности

Первая стадия осветления эмали наблюдается у большинства взрослых людей. Возможно, поэтому многие дантисты не считают серьезной патологией ситуацию, когда зубы становятся прозрачными. Причины, которые это вызывают, могут быть следующими:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Нерегулярная гигиена полости рта.
  3. Стоматологические болезни. Например: кариес или периодонтит.
  4. Злоупотребление сладкой или кислой пищей.
  5. Прием антибиотиков, особенно тетрациклинового ряда.
  6. Обилие мягкого налета.
  7. Курение.
  8. Травмы зубов.
  9. Недостаток минералов.
  10. Излишняя гигиена. Частое использование абразивных, отбеливающих паст. Слишком жесткая щетка. Злоупотребление отбеливающими процедурами.
  11. Изжога или гастрит.
  12. Сухость во рту.
  13. Неблагоприятная экологическая обстановка.
В детском возрасте также возникают ситуации, когда зубы становятся прозрачными. Стоматологи объясняют это гипоплазией или слабым развитием тканей. Проблема может возникать по причине того, что во время беременности организм будущей матери испытывал нехватку различных минералов и витаминов. Особенно фосфора и кальция.

Иногда проблема усугубляется, и зубы становятся прозрачными с белыми пятнами. Это признак патологии, которая может иметь кариозную природу возникновения. Участок эмали светлеет, теряет блеск и становится матовым. Многие уверены в том, что признак кариеса — это темные пятна. Но это не всегда верно. Сначала на светлых зубах возникают белые меловые пятна, и лишь потом они начинают темнеть.

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

В том случае, если длительное время принимать антибиотики тетрациклинового ряда, зубы становятся прозрачными с темными полосами или пятнами. Такая же ситуация может наблюдаться после приема препаратов железа. У детей эти пятна могут исчезнуть через несколько месяцев самостоятельно. А взрослым придется заняться лечением у стоматолога.

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

В чем опасность явления

Полностью зубы становятся прозрачными довольно редко. Процесс начинается всегда с режущей части. Там дентин отсутствует полностью, а эмаль тоньше. Поэтому иногда режущая часть зуба выглядит как стеклянная.

Стоматологи говорят о том, что чаще всего от прозрачности эмали страдают люди среднего возраста. Зубы могут постепенно светлеть в течение 15 лет. В том случае, если не принять меры для прекращения процесса, может случиться следующее:

  1. Появится сильная боль во время употребления холодной или горячей пищи.
  2. Износ эмали будет ускоряться, и в конце концов она разрушится.
  3. Открытый дентин спровоцирует сильное потемнение зуба.
Процесс прозрачности необходимо обязательно останавливать. В противном случае твердая основа зуба будет разрушена. Патология приобретет хронический характер. Постепенно будут разрушаться здоровые зубы.

Прозрачная эмаль подвержена сколам. Она неспособна выдерживать сильное механическое воздействие. В том случае, если пациент не хочет потерять зубы, ему следует немедленно заняться их лечением.

Фторирование

Квалифицированный специалист без труда сможет помочь пациенту. После изучения конкретной ситуации и определения причин возникновения патологии доктор будет точно знать, что делать. Зубы становятся прозрачными не просто так. В том случае, если врач определит, что причина в недостатке фтора, он назначит процедуру по насыщению эмали этим микроэлементом.

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

В первую очередь, врач должен очистить поверхность зуба от налета или камня. Затем с помощью специального лака наносится фторсодержащий состав. Процедура рекомендуется не только для лечения, но также и для профилактики прозрачности эмали.

Существует и другой способ. Для этого необходимо изготовить слепки зубов. Затем их наполняют специальным фторсодержащим составом. Слепки накладывают на зубы почти так же, как виниры. Эффект от процедуры сохраняется до двух лет.

Реминерализация

Фторирование далеко не единственный способ восстановить эмаль, когда зубы становятся прозрачными. Как исправить ситуацию и можно ли сделать это быстро? Процедура реминерализации способна помочь за короткий срок только в том случае, если процесс не запущен. В противном случае потребуется более длительное лечение.

Для реминерализации зубов используются специальные составы. Они содержат высокие концентрации фтора и кальция. Кроме этого, добавляются специальные витамины и минералы.

Врач может наносить состав при помощи кисти. Иногда по слепку изготавливают каппы. Внутрь наносят состав, и пациент надевает их на зубы. Количество процедур зависит от конкретной ситуации.

Имплантация эмали

Зубам, на которых повреждены крупные участки, требуется имплантация эмали. Стоматолог наносит непосредственно на место поражения специальную смесь. В ее состав входят вещества, по химическому составу схожие с эмалью зуба.

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

Материал наносится непосредственно на поврежденную часть. Затем стоматолог должен будет провести манипуляции, целью которых является воссоединение импланта с натуральной тканью на молекулярном уровне. Процедура помогает восстановить форму, защитить чувствительные зоны, изменить цвет и даже подправить прикус. Полученный результат поддерживать не потребуется. Он является постоянным.

Виниры

Некоторые стоматологи предпочитают бороться с прозрачностью зубов с помощью виниров. Пораженный участок эмали стачивается, а затем крепится специальная пластинка. Она безупречно имитирует натуральный зуб. Этот способ позволяет не только бороться с прозрачностью, но также усовершенствовать улыбку. Виниры позволяют сделать зубы светлее, маскируют сколы и неправильную форму.

Несмотря на универсальность подобной облицовки, многие специалисты выступают против ее использования в тех случаях, когда зубы становятся прозрачными. Почему так происходит? Все дело в том, что виниры эмаль не восстанавливают. Наоборот, для их установки ее необходимо сточить. Виниры выполняют не лечебную, а скорее маскирующую функцию.

Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

Срок службы подобных накладок не превышает 10 лет. После чего их необходимо снимать и менять на новые. Оставить зуб в первозданном виде не получится, так как внушительный слой эмали был снят. Пациент окажется перед выбором: ставить новые виниры или коронки.

Восстановление в домашних условиях

В том случае, если человек заметил, что его зубы становятся прозрачными, можно попытаться решить проблему в домашних условиях. Восстановить эмаль реально самостоятельно только в том случае, если патологический процесс только начался.

Если нет флюороза, рекомендуется выбирать пасты с фтором или другими полезными минералами. После чистки зубов делать специальный массаж десен. Он усиливает кровоснабжение зуба и насыщает важными питательными веществами. Массаж можно делать с помощью мягкой зубной щетки. А также аккуратно подушечками пальцев. Для этого вымыть руки и массировать десну с внешней и внутренней стороны.

Необходимый для зубов кальций можно получить из следующих продуктов:

  • кунжут;
  • миндальный орех;
  • шпинат;
  • семена мака;
  • тофу;
  • творог;
  • брокколи, пекинская капуста;
  • натуральный апельсиновый сок;
  • семена чиа;
  • белая фасоль;
  • простокваша.
  • Насытить зубную эмаль полезными микроэлементами можно с помощью специальных реминерализирующих гелей. Их несложно использовать. После чистки зубов нанести гель на щетку. Распределить его равномерно по всему ряду. После этого не пить и не принимать пищу в течение получаса. То же самое необходимо делать перед сном. Кроме этого, можно заказать у стоматолога изготовление индивидуальной каппы. Наполнять ее гелем и надевать на ночь.

    Зубы становятся прозрачными: причины, способы лечения, что делать? Здоровье

    Профилактика

    Строго выполняя профилактические мероприятия, можно существенно притормозить развитие прозрачности зубов. Или вовсе избежать этой неприятной ситуации. Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо выполнять следующие рекомендации:

    1. Регулярно чистить зубы. Использовать только качественные средства.
    2. Менять зубную щетку.
    3. Регулярно посещать дантиста.
    4. Не злоупотреблять отбеливанием.
    5. Исключить употребление сладостей. Это будет полезно не только для зубов.
    6. Полоскать рот после каждого приема пищи. Для этого можно использовать обычную воду.
    7. Включить в меню продукты, богатые кальцием и другими полезными минералами.
    8. Исключить жевательную резинку.
    9. Отказаться от курения.

    Взято: Тут

    +106338
    • 0
    • 5 087
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno