mavil45

Опасно ли разбить градусник в квартире? ( 8 фото )


Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

Наверное, в каждом доме и квартире есть градусник для измерения температуры тела. Такие приборы необходимы при любом недомогании. И большинство из них ртутные. Электронные и инфракрасные измерители востребованы в меньшей степени. При этом многих интересует, опасно ли разбить градусник в квартире. Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Безопасность

К ртутным термометрам нужно относиться аккуратно, поскольку разбивать их нежелательно из-за наличия внутри опасного вещества – ртути. Но эти приборы все же бьются, поэтому надо знать правила действий, которые требуются в данной ситуации.

Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

Но сначала нужно узнать принципы работы со ртутным термометром, что позволит минимизировать возникновение опасных ситуаций:

  1. Важно помнить, что данный прибор не является игрушкой. Поэтому детям его давать нельзя.
  2. Ртутные термометры хранят в прочном чехле, можно пластиковом. Дети не должны иметь доступ к месту хранения.
  3. При «сбивании» градусника нужно соблюдать осторожность. Не стоит брать его влажными руками, а также стоять с прибором около твердых предметов. Это требуется для защиты от выскальзывания и случайного удара.
  4. Температура у ребенка должна измеряться под наблюдением взрослого. Следует придерживать руку малыша, так как из-за его неусидчивости высока вероятность того, что градусник разобьется.
Данные правила позволяют безопасно пользоваться прибором. И тогда вряд ли потребителя будет интересовать, опасен ли разбитый ртутный градусник в квартире. Правильное использование термометра исключает негативные последствия.

Опасность

Опасно ли разбить градусник? Ртуть, благодаря которой выполняется измерение температуры, является 80 элементом таблицы Менделеева и входит в 1 класс опасности, представляя собой кумулятивный яд. Этот металл в пределах от -39 до +357 градусов находится в жидком состоянии. Получается, что это единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидком агрегатном виде, а не в твердом. С отметки +18 ртуть испаряется, образуя ядовитые компоненты. Опасен ли разбитый ртутный градусник в квартире? Из-за указанного свойства это происшествие считается опасным.

Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

В обычном термометре ртуть находится в количестве 2-5 г. Опасно ли разбить градусник в комнате? Если компонент в таком количестве испарится по комнате 18-20 кв. м., то концентрация паров будет составлять 100 мг на кубометр. Данный показатель в 300 раз выше предельно допустимой концентрации для жилых помещений, поскольку при нормальных показателях уровень компонента не больше 0,0003 мг на кубометр.

При естественной вентиляции комнат данное превышение ничего не влечет, к тому же для испарения вещества требуется повышенная температура. Но если не применить надлежащие действия, от разбитого градусника повышается ПДК (предел допустимой концентрации) паров в 50-100 раз, что очень опасно.

Опасен ли разбитый градусник для человека? Ртуть способна накапливаться в организме. Если тщательно ее не собрать, то последствия от вдыхаемых испарений могут проявиться через несколько недель. В данном случае установить причины недомогания будет достаточно сложно.

Воздействие на организм

Вышеуказанные сведения позволяют ответить на вопрос, опасен ли разбитый ртутный градусник в комнате. Симптомы ухудшения состояния могут сразу не проявляться, поскольку металл способен накапливаться. Отравление бывает:

  1. Хроническим. Возникает из-за постоянного контакта с металлом, при длительной работе в закрытом помещении с концентрацией паров, в несколько превышающей ПДК. Возникают общая слабость, сильная необоснованная утомляемость, головная боль, повышается раздражительность, наблюдается головокружение. Отравление может проявляться через несколько лет.
  2. Острым. При повышенной концентрации компонента отравление наступает через 2-3 часа. Появляется металлический вкус, боли в животе, голове и во время глотания. Еще нет аппетита. При этом отравлении не исключено воспаление легких.
  3. Микромеркуриализм: при сильно низкой концентрации вещества, но в течение долгого периода в пределах 5-10 лет. Проявляется в форме затяжных недугов дыхательной системы, сильной кровоточивости десен, треморе пальцев, нервных расстройствах, нарушении цикла у молодых женщин.
Опасно ли разбивать градусник с ртутью для здоровья человека? Компонент поступает в организм с токсичными парами через легкие. Если произошел большой разлив ртути, то интоксикация происходит через слизистые и поры кожного покрова. Обычно металл отрицательно влияет на нервную систему, дыхательные пути и почки.

Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

Если компонент поступает в организм с пищей, то не имеет значительного влияния, поскольку практически полностью удаляется через кишечник без всасывания в кровь. Удаление остатков выполняется долгое время через почки.

Долгое проникновение внутрь небольших доз может привести к тяжелым воспалениям в органах. Интоксикация становится причиной пневмонии, паралича и полной слепоты. Рассматривая тему, опасен ли разбитый градусник в комнате, следует ознакомиться с правилами уборки и утилизации разливов, а также изучить информацию об экстренной помощи.

Как проявляется отравление?

Так ли опасен разбитый градусник, как говорят? При вдыхании паров вероятно появление:

  • металлического привкуса во рту;
  • общей слабости;
  • головной боли и дискомфорта во время глотания;
  • тошноты и рвоты.
  • Если своевременно не оказать помощь человеку, то симптоматика отравления усиливается. Это проявляется в виде:

  • кровоточивости десен;
  • болей в животе;
  • жидкого стула со слизистыми и кровяными вкраплениями;
  • резкого повышения температуры, в том числе до 40 градусов.
  • При данных симптомах нужна срочная госпитализация. При неоказании квалифицированной медицинской помощи последствия могут быть опасными, вплоть до летального исхода. Опасно ли разбить градусник, если дома есть дети и беременные женщины? У ребенка даже при небольших вдыханиях вероятны серьезные проблемы в функции почек.

    Для беременных вдыхание паров ртути тоже опасно, так как может привести к внутриутробному поражению плода. Поэтому в данном случае даже при отсутствии вышеуказанных симптомов нужно обратиться к врачу.

    Первая помощь

    На вопрос, опасно ли разбить ртутный градусник в квартире, можно ответить положительно. При возникновении симптомов отравления надо вызывать скорую помощь. До приезда врачей человеку следует выпить как можно больше воды с целью промывания организма.

    Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

    Желательно выпить «Полисорб». Это энтеросорбент, который принимают в случае острых отравлений ядами. Сорбционная емкость «Полисорба» больше 300 мг на 1 г порошка, действие начинается через несколько минут. У средства нет противопоказаний по возрасту.

    Доза препарата определяется по весу человека:

  • 11-20 кг – 1 ч. л. средства и 30-50 мл воды;
  • 21-30 – 1 ч. л. с «горкой» и 50-70 мл;
  • 31-40 – 2 ч. л., 70-10 мл;
  • 41-60 – 1 ст. л. и 100 мл;
  • Больше 60 кг – 1,5-2 ст. л., 100-150 мл.
  • Попадание на кожу

    Если ртуть попала на кожу, ее надо промыть холодной проточной водой с мылом. Потом протереть пораженный участок ватой, смоченной раствором марганцовки. Важно следить, чтобы в ближайшее время не возникла аллергия: краснота, зуд, покалывание. В данном случае обращаются в поликлинику. В течение недели надо пить много воды для удаления токсинов из организма.

    Что делать?

    Важно знать не только, опасно ли разбить градусник в квартире, но и какие действия следует предпринять. Если разбился термометр, то требуется учесть его физические свойства и охладить комнату до 18 градусов. При данной температуре ртуть не способна испаряться. Обычно для этого необходимо лишь отключить отопление, включить кондиционер и открыть окно. В помещении, где разлита ртуть, не должно быть сквозняка, который способен дробить шарики ртути. Поэтому открыть нужно лишь одно окно.

    Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

    Затем следует ликвидировать последствия. Если еще не было контакта со ртутью, то нужно переобуться и переодеться в одежду и обувь, которая может быть выброшена. Лучше выбрать резиновую обувь и одежду из материала, который ничего не впитывает. Используется целлофановый дождевик. На руки надо надеть резиновые перчатки, а на лицо – влажную тканевую повязку.

    Нужно приготовить раствор марганцовки (20 г марганца на 10 литров воды), а в другой емкости мыльно-содовый раствор. Часть марганцовки нужно набрать в стеклянную банку с плотной крышкой. Рассыпанная ртуть подобна небольшим металлическим шарикам. Когда они на полу, собрать их несложно. Крупные частицы собираются листом бумаги и опускаются в банку. Мелкие устраняются кусочком скотча, который опускают в марганцовку.

    Потом нужно внимательно осмотреть места, где могла бы быть ртуть. Лучше это делать с фонариком. Шарики выкатывают металлической спицей или всасывают грушей для спринцевания. Все это помещают в емкость с марганцовкой, как и частицы градусника. Плинтус нужно удалить и упаковать в плотный пакет для утилизации. Благодаря фонарику можно увидеть четкий металлический отблеск ртутных шариков, поэтому на ровном полу они будут хорошо видны.

    После сбора ртути нужно помыть пол и все поверхности, где могло быть вещество, с помощью мыльно-содового раствора. Одежду, перчатки и обувь необходимо сложить в пакет, плотно завязать и позвонить в МЧС. Там можно узнать, где выполняется утилизация собранной ртути и вещей, контактировавших с ней.

    Человеку нужно помыться, прополоскать полость рта содовым раствором и принять активированный уголь для детоксикации (несколько таблеток). Помещение, где был разбит термометр, надо закрыть от посещений на неделю, но окно нужно оставить открытым. Требуется регулярная дезинфекция пола мыльно-содовым раствором.

    Опасно ли разбить градусник дома на тканевой поверхности? Да, так же как и на участке, где собрать вещество невозможно: в комнате с щелями в полу или там, где находится много вещей. В данных ситуациях требуется помощь специалистов. Но сначала из помещения выводят людей и животных. Потом требуется открыть одно окно, не допуская сквозняка, и пригласить сотрудников лабораторной службы, работающих на санэпидемиологических станциях и при подразделениях МЧС. Благодаря специальному оборудованию получится установить концентрацию испарений ртути, а также обозначить вещи, которые требуется утилизировать.

    Что делать запрещено?

    Следует знать не только о том, опасно ли разбить ртутный градусник дома, но и какие действия запрещены.

    1. Ртуть нельзя собирать с помощью веника или пылесоса, так как происходит дробление жидкого металла, а теплый двигатель пылесоса приводит к его испарению. Последствия данной уборки лишь усугубляют положение.
    2. Собранную ртуть, которую перемещают в закрытую стеклянную банку с раствором марганцовки, не стоит выбрасывать в мусоропровод или мусорный контейнер. Там она разбивается, что будет опасно для всех людей (от одного термометра может загрязниться до 6 тыс. куб. метров воздуха). Осколки от градусника и ртуть можно утилизировать лишь по рекомендациям МЧС.
    3. Нельзя стирать в машинке вещи, контактировавшие со ртутью, даже если применяются дезинфицирующие средства. Это не только не спасет одежду, но и сделает опасными будущие стирки.
    4. Нельзя смывать ртуть в канализацию. До сточной станции она не дойдет, а останется в «коленах» трубопровода и в течение долгого времени будет загрязнять воздух.
    Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

    При разбившемся термометре нельзя паниковать. В данном случае паника будет главным врагом. Нужно позвонить в МЧС и получить консультацию. В сложных ситуациях будет предоставлено направление в другие службы, которые способны устранить последствия.

    Профилактика

    Уменьшить риск отравления ртутью получится в том случае, если придерживаться несложных правил:

    1. Нужно пользоваться электронными или инфракрасными термометрами.
    2. Не стоит давать градусники детям.
    3. Нужно плотно фиксировать руку ребенка во время измерения температуры.
    4. Необходимо аккуратно «сбивать» термометр, чтобы не разбить его.
    5. Надо следовать правилам удаления ртути с разных поверхностей.
    Где еще есть ртуть?

    Основным источником паров считается ртутный термометр. Большая капля вещества и такое же количество металла в небольших шариках испаряются по-разному. Из-за большой площади поверхности маленькие капли выбрасывают больше опасных паров за короткое время.

    Опасными являются следующие случаи:

    1. Металл находится на мягкой мебели, детских игрушках, ковре и тканевых тапочках. Полностью устранить вещество не получится, поэтому вещи надо выбросить.
    2. Ртуть была долго в комнате, где закрыты окна (из-за этого увеличивается концентрация паров).
    3. Шарики раскатились по полу с подогревом (происходит увеличение скорости испарения).
    4. На полу ламинат, деревянные доски. Для удаления ртути требуется снимать покрытие – небольшие шарики закатываются в щели.
    Опасно ли разбить градусник в квартире? Здоровье,медицина

    Ртуть есть в некоторых приборах, ртутных газоразрядных лампах и энергосберегающих люминесцентных лампах. Объем вещества мал – не больше 70 мг. Опасность появляется тогда, когда в помещении разбито несколько ламп. Не стоит выбрасывать лампы в контейнер, их следует утилизировать в специальных центрах.

    Взято: Тут

    +165456
    • 0
    • 5 952
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno