Loveen

Методистская церковь: особенности, история, распространение ( 5 фото )


Методистская церковь: особенности, история, распространение Религия,религия

Методизм – это ветвь христианского вероучения, которая имеет протестантские корни. Возникла она в XVIII веке из англиканской церкви. В то время она была официальной в Англии, однако пришла в упадок. Официальными основателями методистской церкви являются Джон и Чарльз Уэсли.

Методистская церковь: особенности, история, распространение Религия,религия

Методизм: религия, получившая свое название от прозвища

Есть разные мнения по этому поводу. Откуда получила свое название методистская церковь? Согласно одной из версий, поначалу слово «методист» представляло собой прозвище, которое давали сторонникам этого движения его оппоненты. Они считали, что первые приверженцы религиозного течения слишком много внимания уделяли тщательному исполнению литургий, а также своевременному посещению всех служб. Но первые приверженцы этого течения не посчитали прозвище оскорбительным. Так и появилось название «методизм». Религия эта во главу угла ставила исполнение библейских заветов. Поэтому ее сторонники, в частности, основатель Джон Уэсли, даже были рады получить такое название.

Каковы были предпосылки создания методистской церкви?

Сначала методистская церковь не выделялась из англиканской. Ее основатели совсем не горели желанием создавать новую секту. Уэсли лишь хотел воодушевить христианство в Англии. Ведь в последние двести лет христианско-религиозный облик Англии подвергся существенным изменениям. Церковь стала ареной непрекращающейся религиозной борьбы. Ее обычаи и нравы находились на очень низком уровне. В начале XVIII века архиепископ Кентерберийский с чрезвычайным сожалением говорил о том, что над английской официальной церковью открыто насмехаются светские круги и дворянство. Это свидетельствовало о том, что вскоре христианство вовсе должно было исчезнуть из Англии. Именно в этот период и появляется Джон Уэсли со своими соратниками, которые были готовы посвятить свою жизнь соблюдению обетов Всевышнего.

Методистская церковь: особенности, история, распространение Религия,религия

Официальное признание

В качестве отдельно существующей конфессии методизм выделился в XVIII веке. В 1795 году в Англии в соответствии с так называемым планом умиротворения была официально принята методистская церковь. США приняло эту конфессию даже раньше – в 1784 году. Тогда в Америке с помощью Джона Уэсли была создана епископальная методистская церковь. В 1738 году Уэсли получил сан священника.

Особенности богослужений

Богослужения церкви методистов были очень похожи на те, что проводились англиканцами. Однако были и некоторые различия в проведении молитв, а также расписании служб. Методисты разработали свои сборники церковных гимнов. Из таинств же ими было оставлено лишь крещение и Вечеря Господня. Креститься у методистов могут как младенцы, так и взрослые. Само таинство проводится при помощи окропления, однако может быть избран и другой способ, более подходящий для новопосвященного. Методисты уверены, что во время причастия в церкви присутствует сам Христос. Однако они не уточняют, каким именно образом это выражается.

В методистской церкви существует лишь два уровня священства. Это дьяконы и пресвитеры. Епископство не рассматривается в качестве третьей степени. По сути, епископ является дьяконом, который выполняет разного рода административную работу в церкви. Исполнители на эту должность выбираются во время конференции и назначаются на нее на пожизненный срок.

Методистская церковь: особенности, история, распространение Религия,религия

Методисты в Америке

В Соединенных Штатах методизм появился в качестве отдельного религиозного сообщества, которое, однако, не признавало над собой главенства англиканской церкви. Методистская церковь в Америке была сконцентрирована главным образом на ее северных территориях, в штате Виргиния, а также Северная Каролина. К 1781 году численность методистов существенно выросла. Этому особенно способствовала проповедническая деятельность Френсиса Эсбери.

Методистская церковь: особенности, история, распространение Религия,религия

Методистская церковь в России

Впервые централизованная община методистов в России была зарегистрирована в 1993 году, а в 1999-м она получила статус официальной организации. В ее состав входило порядка сотни общин по всей территории России. На тот момент количество пастырей составляло около 70. Каждый год главы методистской церкви собираются на ежегодную конференцию. Методистская церковь в Москве представлена следующими организациями: «Москва-Кванрим», «Объединенная методистская церковь в Евразии», «Перовская объединенная методистская церковь» и другими.

Взято: Тут

+134382
  • 0
  • 5 227
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno