Kolokol

Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение ( 8 фото )


Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

Покраснение кожи вокруг носа – частый симптом, который сигнализирует о проявлении серьезной патологии. Возможно, это нормальная физиологическая реакция организма. Изменение цвета вокруг носа приносит неудобство и дискомфорт человеку. В чем причина таких внешних изменений, когда нужно обращаться к врачу? О причинах, возможных заболеваниях и о способах лечения поговорим подробнее.

Причины и этиология

Покраснение вокруг носа: причины обычно соответствуют дерматологическим заболеваниям кожного покрова. В медицинской практике чаще всего страдают женщины от изменения цвета кожи в этой части лица. В группе риска – подростки во время полового созревания и женщины, злоупотребляющие использованием косметических средств.

Патологическое состояние эпидермы: шелушение в носогубной части лица, покраснения, вызванные рядом негативных факторов. Необходимо подробнее разобрать каждый возможный случай.

Розацеа: симптомы

Розацеа – это длительное покрасневшее состояние кожи лица. Дополнительный признак: поверхностное расширение сосудов, папулы, пустулы и отечность. Симптомы характеризующее это заболевание:

  • гиперемия лица – усиленный приток крови. Человек может ощущать резкие приливы крови (короткие и быстрые). Кожа на лице розовеет, чувство тепла на ней;
  • покраснения на носу, боковых частях его и частично на щеках;
  • нос опухает;
  • красные большие прыщи;
  • возможно появление кистозных прыщей;
  • жирность кожи на лбу;
  • сухость, зуд в глазах — в отдельных случаях.
  • Появление прыщей часто вызвано гиперемией. Именно это заболевание обостряет протекание розацеа и превращает проблему в хроническую. Сначала кончик носа приобретает красноватый оттенок, а пигментация распространяется на спинку носа. При разрастании мягких тканей нос немного увеличивается и деформируется. Данное заболевание чаще всего диагностируется у женщин, у которых наступил постклимактерический период.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Негативные факторы, провоцирующие данное состояние:

  • прием острой пищи;
  • злоупотребление алкоголем;
  • заражение лицевым клещом;
  • кишечные инфекции.
  • Заболевание розацеа не является опасным, но приносит эстетический и психологический дискомфорт.

    Периоральный дерматит

    Покраснение кожи вокруг носа, под глазами в виде красных прыщей и шелушения – симптомы периорального дерматита. Это заболевание проявляется в виде экземы. Поражает в основном область рта и губ. Среди причин возникновения выделяют следующие:

  • длительное пользование назальных спреев, кремов, содержащие топические стероиды;
  • применение косметических средств, в основе которых – вазелин или парафин;
  • отдельные виды зубных паст;
  • бактериальные и грибковые инфекции.
  • Симптомы периорального дерматита:

  • сыпь красного цвета по бокам носа, в складках под носом и глазами, также на подбородке и лбу;
  • при тяжелом случае сыпь проявляется в виде шелушения на воспаленных участках кожи;
  • жжение и постоянный зуд.
  • Заболевание может проявиться в любом возрасте, вне зависимости от пола и расы. Чаще всего подвергаются молодые женщины и подростки.

    Специалисты в области дерматологии утверждают, что рецидив периорального дерматите может вызвать хроническое заболевание розацеа.

    Себорейный дерматит

    Покраснение и шелушение кожи лица вокруг носа – верные симптоматические признаки себорейного дерматита. Заболевание проявляется на лице, вокруг носа, вокруг глаз, на лбу и поражает волосяную часть головы. Себорейный дерматит – хроническое заболевание, но не передается.

    Себорейный дерматит вызван дрожжеподобными грибками. Это заболевание сальных желез. Так, при воздействии химических, физических, механических и термических раздражителей, при снижении иммунитета провоцируется активизация грибков. Они размножаются и проявляются в значимом количестве. Кожа на носу краснеет, покрывается своеобразными язвами.

    Демодекоз

    Это достаточно редкое дерматологическое заболевание. Демодекоз вызван подкожным паразитическим клещом. Специалисты считают, что такие микроорганизмы есть у 97 % жителей планеты Земля. Однако их проявление вызвано снижением иммунитета, тяжелым эмоциональным состоянием и большим пережитым стрессом.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Демодекоз встречается у беременных женщин и у тех, кто страдает гормональными заболеваниями. Без специального оборудования выявить подкожного паразита невозможно.

    Купероз

    Это серьезное заболевание сосудисто-кожной патологии. В результате патологического процесса сосудистые стенки становятся менее эластичными и тонкими. На носу у больных появляются сосудистые звездочки.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Купероз – это не косметическая проблема, а серьезная болезнь. При ослаблении стенок капилляров происходит паралич волокон мышц.

    Аллергическая реакция

    Пыль, клещи, сезонное цветение отдельных растений, шерсть животных, косметические средства – причины, вызывающие покраснение кожи лица вокруг носа. Это все аллергическая реакция организма человека на внешние раздражители.

    Воспаляется слизистая часть при гиперемии (расширении капилляров), происходит сильная отечность кожного покрова. Покраснение носа – проявление одного из симптомов.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Раздражение кожи может вызвать частое использование носового платка.

    Ознобленная волчанка: что за заболевание, симптомы и причины

    Покраснения на лице вокруг носа – форма проявления ознобленной волчанки. Это форма кожного саркоидоза. Изменение цвета происходит из-за увеличения сосудистой сетки. Цвет покраснения может меняться от красноватого оттенка до фиолетового. Изменения цвета кожного покрова может затрагивать не только область носа, но и щек, губ и ушей. При этом кожа на воспаленных участках блестит и опухает.

    Заболеванием чаще всего страдают женщины от 45 до 65 лет.

    Симптомы ознобленной волчанки ярко не проявляются. Возможен небольшой зуд или болевые ощущения при надавливании. Косметическое внешнее обезображивание – распространенная жалоба. Причина недуга до сих пор неясна.

    Системная красная волчанка

    Волчанка является аутоиммунным заболеванием. При этом заболевании иммунная система ошибочно поражает здоровую ткань.

    Симптоматические проявления заболевания могут начаться в подростковом возрасте и до 30 лет.

    Покраснение вокруг носа, усталость, лихорадка, сухость во рту, проблемы с суставами – характерные симптомы для красной волчанки.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Кожная сыпь на лице внешне напоминает форму бабочки. Поэтому в народе называется «сыпь бабочки». Однако сыпь не всегда характерна проявлению данного заболевания.

    Маска СИПАП

    Люди, страдающие акне или апноэ во сне, часто прибегают к использованию маски сипап. Это специальное оборудование. Из-за сильного натяжения ремнями покраснение вокруг носа наступает практически сразу. Использование этой маски может вызвать серьезное воспалительное заболевание кожи. На коже лица могут появиться язвы.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Решение проблемы: подобрать альтернативный способ лечения акне.

    Другие причины

    Покраснение и шелушение кожи вокруг носа могут вызвать и другие причины:

  • злоупотребление наркотическими веществами, которые влияют на сердечно-сосудистую систему;
  • ОРВИ – респираторная инфекция вирусного генеза, острый ринит – яркий симптом;
  • ринофима – доброкачественное опухолевидное поражение кожи;
  • вульгарные угри, проявление гормонального дисбаланса, хронической эндокринной патологии и неправильного ухода за кожей лица;
  • авитаминоз;
  • психоневрологические отклонения – стрессовые ситуации, волнения способствуют расширению сосудов на коже лица, нарушается микроциркуляция крови;
  • образование подкожных прыщей;
  • одиночные прыщи;
  • порезы или царапины;
  • ожоги;
  • длительные прогулки на холоде.
  • При выявлении первых внешних проявлений покраснения на носу нужно срочно обратиться к врачу. Своевременное диагностирование заболевания поможет быстрее приступить к правильному лечению.

    Когда обращаться к врачу?

    Покраснение вокруг носа – симптом различных патологий. Если нос длительное время остается красным, то следует обратиться к дерматологу. Диагностирование заболевания включает в себя сдачу общего анализа крови и мочи, биохимическое исследование крови и другие.

    Покраснение вокруг носа: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение Здоровье,Болезни и условия

    Сильное беспокойство у человека должны вызвать дополнительные симптомы:

  • озноб, ухудшение самочувствия, лихорадка;
  • гнойные выделения на носу;
  • появление на стенках, спинке и крыльях носа безболезненных образований;
  • кожа на носу утолщается, зрительно нос увеличивается в размерах.
  • Самостоятельно назначать лечение не стоит. Нужно сразу обращаться к врачу, не пренебрегая симптомами.

    Лечение

    Покраснение вокруг носа – проявление патологий. Необходима своевременная диагностика и правильное лечение. Среди традиционной медицины выделяют такие препараты:

  • для укрепления стенок сосудов, нормализации кровяного давления – таблетки «Антистакс», «Аскорутин», «Детралекс»;
  • витаминотерапия для улучшения обменных процессов в организме: витамины С, Р и К;
  • восстановления иммунной системы при помощи иммуномодуляторов: «Иммунал», «Бронхомунал», «Ликопид»;
  • специальные мази, в составе которых – антибиотики;
  • физиотерапия;
  • лазерная терапия, оперативное вмешательство при ринофиме;
  • антигистаминные средства «Супрастин», «Тавегил»;
  • при респираторной инфекции назначаются противовирусные препараты: «Кагоцел», «Циклоферон»;
  • антибактериальное и противовоспалительное лечение (при себорейном дерматите и розацеа).
  • Системная красная волчанка лечится только ревматологами. Больным назначается гормонотерапия.

    Натуральные средства лечения

    Прибегать к народной медицине можно только после консультации с лечащим врачом. Если врач не обнаружил серьезной патологии, то использовать народные методы лечения можно.

    1. Маска из лимона, меда и свежей петрушки – отличное средство от покраснения вокруг носа и шелушения. Петрушку нужно измельчить, смешать с соком лимона и меда. Смесь нанести на нос на 5 минут.
    2. Каждое утро обрабатывать нос кубиком льда из отвара ромашки.
    3. Протирать кожу носа настоем копытника.
    4. Маска из свежего яблока: натереть на терке яблоко, добавить сок лимона. Полученное средство нанести на нос.
    5. Смочить марлю в отваре шиповника и положить на нос.
    Покраснение вокруг носа, шелушения – внешние дефекты на лице. Оставлять без внимания их не стоит. Люди, страдающие данным дефектом, становятся раздражительными. Постепенно у них может развиться комплекс неполноценности. А это уже – психологическая проблема.

    При проявлении первых симптомов немедленно обращайтесь к врачу. Возможно, уже в вашем организме активно развивается патология. Самолечение – неэффективный способ бороться с покраснениями. Залог вашего здоровья – своевременное традиционное лечение. Ваше здоровье – в ваших руках!

    Взято: Тут

    +120230
    • 0
    • 5 328
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno