User001

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях ( 7 фото )


Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

Имя святителя и чудотворца Митрофана Воронежского известно по всей России и за ее пределами. В сентябре (4 — по старому и 17 — по новому стилю) Русская православная церковь празднует второе обретение и перенесение мощей святителя. Митрофан Воронежский, молитва и завещание которого — это светлое послание пастыря к любимой пастве, прославился своим благочестием и пастырской добродетельностью.

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

Ежегодно совершается панихида по святителю и по его родителям: иерее Василии и матушке Марии. В Благовещенском соборе города Воронежа лежат его нетленные мощи — это место паломничества верующих. Еще при жизни чудотворец завещал, чтобы о нем совершались заупокойные службы и с этой целью построил предел Архистратига Михаила — его святого покровителя.

Молитва святому Митрофану Воронежскому

Родился будущий святитель 8 ноября 1623 года в семье потомственного священника. О родителях Митрофана (в миру Михаила) известно мало. Он сам в завещании пишет, что родители были людьми благочестивыми и воспитывали его в глубокой вере.

Половину жизни Митрофан Воронежский прожил как и его отец: женился, служил приходским священником в селе Сидоровское Владимирской области, растил сына Иоанна.

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

Для своего прихода священник был благочестивым и самоотверженным пастырем, готов был душу положить за каждого своего духовного чада. А письма к сыну — это очевидцы нежной заботы и любви отца Михаила. До сегодняшнего дня молитва Митрофану Воронежскому о сыне помогает верующим людям спасать своих сыновей от вражеских рук.

Иноческая жизнь

Но Божий промысел вел его другим путем. Рано овдовев (тогда ему исполнилось сорок лет), священник Михаил оставшуюся жизнь решает посвятить служению Богу и уходит в монастырь. Он селится в Золотниковской пустыни, где постригается в иночество с именем Митрофан. Уединенное и тихое место приходится по душе святителю и он дает обет прожить всю оставшуюся жизнь в данной пустыни и быть там похороненным.

Но, опять по воле Божией, спустя три года его по просьбе братии соседнего Яхромского монастыря избирают на должность игумена. Митрофан Воронежский (молитва и просьба которого остаться в пустыне не была удовлетворена) вынужденно нарушает обет и покидает монастырь, о чем жалеет всю оставшуюся жизнь.

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

В Яхромском монастыре святителю Воронежскому пришлось прослужить десять лет. Этот удивительный человек полностью посвящает себя заботе о духовной жизни братии и о процветании обители. Не без его содействия многие благотворители выделяют средства для строительства обширного храма в честь Всемилостивого Спаса, Нерукотворного его образа.

О заслугах святителя и чудотворца узнает сам Патриарх Иоаким (1674-1690) и возводит его в сан архимандрита в Макариево-Унженском монастыре. Там заботами Митрофана Воронежского возводится храм Благовещения Пресвятой Богородицы со своей колокольней и трапезной.

Посвящение во епископы

Конец семнадцатого века увенчался старообрядческим расколом. Это было тяжелое и смутное время для православия, особенно остро это ощущал святитель Митрофан Воронежский. Молитва его за отечество в этот период была особенно пламенной. Для просвещения народа было решено открыть новые епархии, в том числе и Воронежскую. С этой целью святителя вызывают в Москву и посвящают во епископа Воронежского.

Прибыв на место, пастырь первым делом пишет и рассылает послания священникам своей епархии. Документ сохранился до наших дней. Обращаясь к иереям, отец Митрофан цитирует Евангелие, где Господь трижды завещал апостолу Петру пасти свое стадо. Этим святитель показывает, что есть три вида пастырского служения — это слово учения, молитвы и помощь Святых Тайн и образ жизни.

Как и везде, свою деятельность Митрофан Воронежский начинает со строительства кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, куда потом пристраивает приделы во имя Архистратига Михаила и Николая Угодника.

В течение двадцати лет святитель увеличил количество церквей в епархии от 182 до 239, построил два монастыря: Вознесенский Коротоякский и Троицкий Битюговский.

Молитва Митрофану Воронежскому о трудоустройстве, здоровье и о других нуждах

Приехав в Воронеж с шестнадцатью архиереями, угодник Божий понимает, что в 58 лет ему придется много потрудиться. Воронежский край был недавно заселен, сам город не насчитывал и ста лет с основания, а жили в округе в основном невольные, которых согнал государь для охранения края от нападения крымских татар. Поселялись здесь и беглецы, покинувшие родные места из-за тяжелых условий жизни, и выходцы из Приднепровья, бежавшие от польских притеснений.

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

О нравственности эти люди не заботились, многие носили языческие имена и жили по языческим обрядам. Богослужение не посещали, пьянствовали, семейный союз оскверняли пороками. Во время литургии могли выяснять отношения друг с другом и громко ругаться. Под видом «государственных войск» повсюду рыскали шайки разбойников, обдиравших бедный люд.

Строительство храмов и молитва святителя

Архиерейский двор был в таком запущении, что святителю вместе со своими людьми пришлось первое время жить на постоялом дворе. Сам угодник Божий в быту был совершенно неприхотлив, но бедность епархии обрекала на нужду всех остальных насельников архиерейского дома, к тому же нищета не позволяла ему раздавать щедрую милость, вести литургию и другие богослужения в боголепно украшенном храме.

Благодаря его святым молитвам Воронежский край наконец стал преобразовываться, причем не только внешне. Сознание людей постепенно менялось и еще при жизни святителя, многие получали исцеления и утешение от батюшки.

Молитва Митрофану Воронежскому о жизненном устройстве детей, о получении здоровья, о трудоустройстве и так далее, как тогда, так и сейчас помогает верующим. Главной добродетелью христианина чудотворец считал молитву, так как, по его мнению она является путеводителем к Царствию Божию. Сам святитель любил молиться за всех, кого знал, записывая их имена в синодик за здравие и за упокой. Особенно он почитал воинов, павших за отечество. Старец был убежден, что если душа праведная, то сподобится большей части в Царствии Небесном, а если грешная – то милости Его.

Петр Первый

Святитель хорошо понимал значение и все начинания государя для отечества и народа. В своих проповедях угодник Божий призывал паству помогать царю в строительстве флота в Воронеже, так как многие считали это напрасным трудом. Он лично всячески содействовал Петру Первому, отдавая все средства на государственные нужды, понимая, что они идут на благо родины.

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

Наряду с этим, святитель свято следил за чистотой православия и не побоялся войти в конфликт с царем, когда посчитал нужным. В житии угодника Божия описан этот случай. Государь, приехав в Воронеж, пожелал увидеть у себя во дворце святителя, тот незамедлительно пешком пошел на встречу. Но, ступив на территорию дворца и увидев языческие статуи, Митрофан Воронежский (молитва которого могла воскресить умершего) повернулся обратно и ушел, не сказав ни слова, не подчинившись царскому приказу. Узнав причину непослушания святителя, Петр Первый разгневался и приказал передать ему, что своим ослушанием он может подвергнуть себя смертной казни. Но Митрофан Воронежский остался тверд в своих убеждениях. Под вечер царь услышал благовест к Всенощной и удивился, так как накануне не было церковного праздника. На вопрос Петра, почему звонят к службе, святитель ответил, что перед смертью решил подготовиться и соборной молитвой испросить у Господа прощения за свои прегрешения.

Конфликт был улажен, Петр Первый приказал убрать все статуи языческих богов. Только после этого святитель вошел к нему во дворец.

Кончина владыки

В 1702 году владыка тяжело заболел, и в августе этого года его постригли в схиму с именем Макарий, в честь Макария Унжинского, основателя монастыря, где Митрофан Воронежский был игуменом. Болезнь была ко смерти, он это понимал и в своем завещании писал, что нет у него ни золота, ни денег, чтобы оставить на собственные поминки и «воспоминания души моей грешной». Все средства, которые у него были, он потратил на нищих, на обустройство храма, на государственные нужды.

Святитель и чудотворец Митрофан Воронежский. Молитва Митрофану Воронежскому о помощи в различных ситуациях Религия,религия

Двадцать третьего ноября 1703 года святитель скончался. При его погребении присутствовал сам царь Петр Первый, который собственноручно нес гроб владыки. После похорон царь сказал, что не осталось у него такого святого старца. Похоронили святителя и чудотворца Митрофана Воронежского в Благовещенском соборе Воронежа.

Чудеса и помощь, исходящие от мощей святителя

Мощи святителя оказались нетленными, и, по свидетельству многих, от них происходили чудеса. В 1832 году святителя возвели в лик Святых. К его мощам всегда выстроена очередь из паломников. Многие верующие просят, чтобы молитва Митрофану Воронежскому о работе, об исцелении от тяжких болезней, об избавлении от бедности читалась рядом с его нетленными останками. И просьба их не остается без внимания — старец предстоит перед Богом и просит за всех, кто к нему взывает с помощью.

Взято: Тут

+165529
  • 0
  • 4 281
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno