Ananaya

Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? ( 8 фото )


Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

Сегодня мы с вами поговорим о том, как поднять иммунитет при ВИЧ-инфекции, ведь это довольно сложная проблема, касающаяся современной иммунологии. Под термином ВИЧ понимается вирус иммунодефицита, который способен подавлять иммунитет. Ослабленная работа защитных сил организма подвергает большой опасности человека, ведь он становится легкодоступным для многих недугов. Таким образом, даже самая обычная, казалось бы, совсем не опасная простуда может иметь летальный исход.

О том, как поднять иммунитет при ВИЧ, должен знать каждый инфицированный человек, ведь это главная задача для пациента и врача во время терапии. Ответить однозначно на вопрос о том, в каком состоянии находится иммунная система у инфицированного человека, невозможно. Ведь все зависит от протекания и тяжести заболевания. Однако можно утверждать, что в норме он пребывать не может. Предлагаем вам более подробно ознакомиться с данной инфекцией.

ВИЧ-инфекция

Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

Данная инфекция постоянно прогрессирует, что приводит к ослаблению иммунной системы человека. Есть стадия этого заболевания, именуемая СПИДом, при которой присоединяются другие инфекционные болезни или опухоли. Под термином СПИД понимается синдром приобретенного иммунодефицита.

Откуда же родом эта опасная инфекция? Впервые этот термин прозвучал еще в 80-х гг. ХХ столетия. Но сейчас об этой проблеме знают все, даже маленькие дети, что говорит о распространении инфекции в геометрической прогрессии. Несмотря на такую распространенность, лекарство еще не найдено. Единственным способом сдерживания распространения является профилактика.

Родом ВИЧ из Западной Африки. В настоящий момент в медицине уже имеют представление о природе и структуре вируса, о путях передачи и жизнеспособности, но действенное лекарство разработать не могут. По имеющимся статистическим данным, во всем мире заражено более пятидесяти миллионов человек.

Завершающим этапом данного раздела предлагаем выделить все пути передачи вируса:

  • половой (примерно 70 % случаев, при условии, что контакт был незащищенным) ;
  • использование общего инъекционного инструмента (10 % случаев) ;
  • переливание инфицированной крови (10 % случаев) ;
  • заражение ребенка матерью в момент рождения или при грудном вскармливании (10 % случаев) ;
  • использование нестерильных принадлежностей для татуировок или пирсинга (редко) ;
  • использование бритвенного станка или зубной щетки со следами крови инфицированного человека (редко).
  • Итак, бактерия может передаться с кровью, спермой, влагалищными выделениями, материнским молоком. Другие биологические материалы не представляют угрозы (пот, моча, кал, слюна, слеза). Все объясняется концентрацией. Например, необходимое для заражения количество вируса находится в капле крови, помещающейся на острие иглы, а слюны для той же концентрации необходимо целых 4 литра.

    Возможно ли избавиться от проблемы навсегда?

    Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

    Болезнь, именуемая ВИЧ, не смертельна, но несет серьезную опасность для организма. Данный вирус воздействует на Т-лейкоциты (клетки, организующие борьбу с инфекциями), что снижает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Так организм не способен справиться даже с самым слабым и безопасным вирусом.

    На вопрос: «Возможно ли вылечить ВИЧ?» нельзя дать однозначного ответа. Ведь под термином «лечение» понимается восстановление организма, а под «излечение» – полное избавление от недуга. Таким образом можем утверждать, что ВИЧ лечится при помощи сильнейших антиретровирусных препаратов, способных понижать активность вирусов. Тогда иммунитет может работать во благо всего организма, ведь ему больше не нужны силы для атаки. Однако СПИД является неизлечимым заболеванием. Все больные люди обязаны знать, как поднять иммунитет при ВИЧ-инфекции, ведь терапия и направлена на это. Но работы над поиском эффективного препарата все еще ведутся.

    Иммунная система ВИЧ-инфицированного человека

    Допустимо небольшое отклонение от нормы. Но для примера возьмем стадию вторичных проявлений, при которой данный показатель уменьшается сразу в 5 раз, а для терминальной стадии характерно уменьшение показателей в 10 раз. Именно по этой причине вопрос о том, как поднять иммунитет при ВИЧ и гепатите С, является очень важным и первоочередным.

    Почему мы упомянули ВГС? Стоит отметить, что эти две проблемы очень тесно связаны. Вирус иммунодефицита и гепатит С имеют много общего, а заражение сразу двумя вирусами, вероятнее всего, произошло из-за контакта с зараженной кровью или через незащищенный половой акт. Примерно в 35 % случаев у человека с вирусом иммунодефицита обнаруживается и ВГС.

    Итак, ВИЧ воздействует на клетки иммунной системы, что делает человека уязвимым. Особенно сильно показатели падают в двух стадиях:

  • момент перехода в острый период инкубационного;
  • переход в стадию вторичных проявлений латентной.
  • Лечение

    Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

    Многих интересует вопрос: «Как поднять иммунитет при ВИЧ, сбить температуру?». Давайте попробуем разобраться в причинах повышения температуры. Начнем с того, что это является показателем сбоя в работе иммунной системы. Субфебрильная температура (до 37,5 ˚С) является нормой при ВИЧ, ее сбивать не обязательно. Однако при повышении столбика термометра необходимо найти причину и начать ее лечение.

    Как уже говорилось ранее, лекарства убивающего вирус, еще нет. Поэтому необходимо знать, как поднять иммунитет при ВИЧ, и принимать пожизненно антиретровирусные препараты. Последние помогают сдерживать вирус, уничтожая активные микроорганизмы. Но стоит заметить, что спящие не поддаются данной терапии. Вот с чем связано пожизненное употребление лекарств.

    Функциональность иммунной системы

    Многие даже не задумываются о том, как работает иммунная система. Кажется, что небольшой порез или простуда проходит сама даже при отсутствии лечения. Но это не так, помогает справиться с проблемой именно защитная система человека. Но при ВИЧ эта система сильно ослаблена, что помогает вирусам беспрепятственно «хозяйничать» в организме человека.

    Первая линия защиты – слизистая и кожа. Они препятствуют попаданию вредных микроорганизмов, передающихся воздушно-капельным путем, в организм.

    Вторая линия защиты – лейкоциты. Если инфекция все же обошла первую линию и попала в организм, то лейкоциты ее уничтожают.

    Третья линия защиты – Т- и В-лимфоциты. Если лейкоциты не смогли справиться с инфекцией, то подключаются эти клетки. В чем состоит их работа? Они распознают вредителя и вырабатывают антитела. Они впоследствии помогают быстрее выявить и уничтожить тот же вирус или бактерию.

    Народные средства

    Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

    Сейчас мы поговорим о том, как поднять иммунитет при ВИЧ и туберкулезе народными средствами. Почему мы упомянули второе заболевание? Все дело в том, что они тесно связаны. Если у человека обнаружили прогрессирующий туберкулез, то его необходимо обязательно исследовать на наличие вируса иммунодефицита.

    Итак, как же поднять иммунитет при ВИЧ народными средствами? Это можно сделать при помощи следующих трав:

  • календула;
  • подмор;
  • зеленый чай.
  • Также эффективен и квас на основе банановой кожуры, который принимают до 4 раз в сутки. Настойку календулы употребляют по две капли утром и вечером. А вот к применению отвара из подмора относятся крайне осторожно, одноразовая доза – не более столовой ложки после приема пищи. Обратите внимание на то, что при использовании последнего средства категорически запрещено принимать алкоголь.

    Рекомендуется выпивать не менее 2 чашек зеленого чая в день. Это связано с наличием в нем кахетинов, способных замедлять размножение вируса.

    Настрой на выздоровление

    Размышляя о том, как поднять иммунитет при ВИЧ-инфекции, не стоит забывать про психоэмоциональное состояние больного. Пациенту просто необходимы положительные эмоции, ведь стресс, переутомление и недостаток сна мешают работе клеток, которые и так едва справляются со своей задачей.

    Если вы чувствуете, что вам необходим отдых – не отказывайте себе в нем, больше спите, ведь от физического комфорта напрямую зависит и психологический.

    Правильное питание

    Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

    Итак, как при ВИЧ поднять иммунитет без терапии? Еще один совет: правильное и здоровое питание. Ведь именно с приемом пищи мы получаем все необходимые витамины и микроэлементы. Питаться необходимо полноценно, правильно, заботясь о состоянии органов ЖКТ. Все то, что мы получаем с едой, просто необходимо для лучшего функционирования организма (например, кальций укрепляет кости, а витамин С укрепляет сопротивляемость организма при простуде).

    Инфицированные люди обязательно должны включить в свой рацион:

  • углеводы;
  • овощи;
  • фрукты;
  • мясо;
  • молочную продукцию;
  • бобовые культуры;
  • рыбу.
  • Что входит в меню?

    Мы в прошлом разделе сказали, что в рационе должно присутствовать мясо, но не стоит забывать, что оно должно быть источником белка, а не жира. Отдавайте предпочтение нежирным видам, таким как курица, индейка или говядина. Большое количество жира перенапрягает железы органов пищеварения.

    Углеводосодержащие продукты питания помогают зарядить организм энергией и поддерживают вес пациента. Углеводы можно получать из круп, картофеля, макаронных изделий, хлеба и так далее.

    Необходимость во фруктах и овощах заключается в наличии в них большого количества витаминов и других полезных веществ. Зачем они нужны?

    1. Укрепляют иммунитет.
    2. Способствуют регенерации тканей.
    3. Способствуют лучшей работе пищеварения.
    Обязательно ежедневно съедайте небольшое количество фруктов и овощей. Но не стоит забывать, что некоторые витамины являются жирорастворимыми. Для лучшего усвоения овощные салаты стоит заправлять растительными маслами.

    Молочная и кисломолочная продукция – источник кальция. Бобовые – источник протеина. Рыба – источник омега-3.

    Физическая нагрузка

    Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

    В этом разделе мы поговорим коротко о том, как поднять иммунитет при ВИЧ-инфекции и не навредить своему организму. Сразу заметим, что инфицированные люди часто сталкиваются с проблемой потери веса. Обратите внимание на то, что в основном они теряют именно мышечную массу.

    Чтобы поддерживать себя в форме, необходимо заниматься спортом, но не стоит переутомляться. Лучше всего в данном случае подойдет йога или выполнение небольшого комплекса простых упражнений.

    Витамины и минералы

    Чем поднять иммунитет при ВИЧ взрослому человеку? Всем без исключения: и взрослым, и детям необходимы витамины. Наверняка, были такие дни, когда совсем ничего не хочется есть. Или график вашей работы не позволяет полноценно питаться. Что же делать? Нам на помощь приходят комплексы витаминов. Лучше если их вам подберет лечащий врач.

    Обратите внимание, что в летний и зимний период, как правило, назначаются разные комплексы. Почему? Все достаточно просто, ведь летом нам доступно большое количество фруктов и овощей, которые обогащены витаминами.

    Обязательно необходимы:

  • витамин С (от инфекционных заболеваний) ;
  • А (обеспечивающий нормальную работу кишечника, легких, положительное влияние на кожу) ;
  • В6 (нормализует функции иммунитета) ;
  • селен (стимуляция работы клеток крови) ;
  • калий (увеличение сопротивляемости организма к инфекциям) и так далее.
  • Избавляемся от вредных привычек

    Чем и как поднять иммунитет при ВИЧ? Здоровье,Болезни и условия

    Сейчас об еще одном способе, как поднять иммунитет при ВИЧ. Мужчины, отзывы которых были изучены, наравне с женщинами утверждают, что необходимо вести здоровый образ жизни. То есть отказаться от курения, наркомании и употребления алкогольных напитков.

    Начнем с того, что все это влечет за собой разрушение на клеточном уровне не только центральной нервной системы, но и кровеносной, а также разрушает органы пищеварения. Кроме того, как говорилось ранее, людям прописываются антиретровирусные препараты, которые и так тяжелы для печени. А в сочетании с алкоголем они вообще убийственны.

    Также стоит помнить и о том, что в алкогольном или наркотическом опьянении люди легче соглашаются на половую близость. А вероятность заразить другого человека так возрастает многократно.

    Соблюдаем режим дня

    Еще один способ, как поднять иммунитет взрослому при ВИЧ-инфекции – соблюдение режима дня. Если у вас есть возможность хорошо спать, отвлекаться от физической и умственной нагрузки, то это очень хорошо. Если такой возможности не имеется, то необходимо научиться не воспринимать стрессовые ситуации близко к сердцу. Также отвлечься и зарядиться позитивными эмоциями поможет йога или занятие любимым делом. То есть найдите себе хобби. Это помогает отвлечься от суровых будней и зарядиться положительными эмоциями.

    Взято: Тут

    +218614
    • 0
    • 6 253
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno