Koltamenkov

Епархия Могилевская — тихий островок веры ( 5 фото )


Епархия Могилевская — тихий островок веры Религия,религия

Церковь является той духовной ячейкой общества, без которой невозможно построить нравственную и чистую культуру. Отдельной единицей церковной системы является епархия, которая живёт по своим собственным законам. Епархия Могилевская в Беларуси – это маленький уголок веры и надежды для верующего в Бога человека. Епархия как семья является опорой для государства.

Могилевская епархия

Могилёвская и Мстиславская епархия (город Могилев) – единица православной церкви Беларуси. Официально была учреждена в далёком 1632 году. Восстановлена до сегодняшнего состояния была в июле 1989 года. Епархия объединяет несколько приходов и монастырей РПЦ в Могилёвской области. Центром является город Могилев. А кафедральный храмом – Собор имени святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустного. Храмы Могилевской епархии — это очень красивые и колоритные здания, которые должен посетить каждый житель Беларуси. Правящим архиереем до сегодняшних дней является Софроний, который приступил к обязанностям в октябре 2002 года.

Епархия Могилевская — тихий островок веры Религия,религия

Исторические сведения

Как было сказано раннее, епархия Могилевская была создана в ноябре 1632 года как отдельный элемент Полоцкой епархии, но уже в октябре 1783 года она стала архиепископией, а в 1937 году деятельность была прекращена в связи с периодом оккупации территории Беларуси. В начале 1940 года произошло объединение с Минской епархией. Официальное и комплексное восстановление было произведено в 1989 году. В декабре 2004 года выделилась Бобруйская епархия как самостоятельная церковная единица.

Епархия Могилевская описывается в трёх вариантах, которые представлены разными временными отрезками и различными историческими документами. Первые два варианта рассказов находятся в фонде архива Святейшего Синода. Данные были записаны Симеоном Зверевым, который описывает события 1830 года. При этом фактически документ был составлен в 1832 году.

В 1852 году коллежский асессор и профессор Могилёвской духовной семинарии С. И. Соколов составил рукопись, которую озаглавил так — «История Могилевской православной епархии с биографией всех её архиереев от учреждения до настоящих дней». Интересный момент, что главы рукописи имеют довольно странные названия, например, «Козни папистов», «Гнусные поступки ксёндза Овлочинского» и т. д. Всё это наталкивает на мысль о том, что времена меняются, а люди остаются такими же. Ценность данной рукописи профессора С. Соколова в том, что он приводит реальные бумаги XVI-XVII веков, которые находились в архиве Могилево-Братского монастыря. Третий вариант истории епархии официально издан и называется следующим образом — «Могилевская епархия: историко-статистическое описание».

Епархия Могилевская — тихий островок веры Религия,религия

Названия

За все время своего существования эта епархия носила очень много имён. Наверное, среди всех церковных единиц только эта сменила столько названий. При этом стоит отметить, что даже на сегодняшний день не существует отдельной Могилевской епархии, но есть объединённая Могилевская и Мстиславская епархия. Названия:

• с 1632 года – Оршанская, Могилевская и Мстиславская;

• с 1772 года – Мстиславская и Оршанская, Могилевская;

• с 1795 года – Могилевская и Полоцкая;

• с 1797 года – Белорусская-Могилевская;

• с 1803 года – Могилевская и Витебская;

• с 1833 года — Могилевская и Мстиславская.

Как мы видим, эта епархия действительно сменила очень много названий, но в итоге всё же вернулась к первоначальному варианту.

Современное состояние

На сегодняшний день правящим архиереем епархии является Софроний (Ющук), который здесь с 2002 года. Сама территория охватывает целых 15 районов области. Епархия имеет два кафедральных собора — собор Трёх святителей (Могилев) и Александро-Невский собор (в Мстиславле). Благочиния епархии включают в себя: Могилевское, Мстиславское, Чауское, Шкловское и Климовичское.

Епархия Могилевская — тихий островок веры Религия,религия

Немного о епископе

Софроний был рождён 11 апреля 1951 года в семье рабочих. Местом рождения является село Котельня-Боярская (Брестская область). Епископ имеет высшее богословское образование, также он был учеником Ленинградской духовной семинарии в период 1979-1982 годов, а после, до 1986 года студентом-отличником Ленинградской духовной академии. В 1994 году, пройдя все необходимые ступени по церковной лестнице, Софроний стал официальным главой Свято-Благовещенского Ляденского монастыря.

Епархия Могилевская — тихий островок веры Религия,религия

В 2008 году его наградили орденом святого князя Данила Московского II степени, а в 2011 году он получил орден преподобного Сергея Радонежского II степени. Когда учёба была окончена, его зачислили в братию Свято-Успенского монастыря. Уже в апреле 1986 года священнослужитель принял монашеский постриг.

Подводя итоги этой статьи, хочется заметить, что каждая отдельная епархия, как маленькое государство, имеет своего правителя и свои законы. Узнать тайны прошлого и проникнуться духом церкви может каждый верующий человек, почитав доступные церковные материалы по этой теме. Епархия Могилевская в некотором смысле уникальна, но также она очень современна. Каждый желающий может посетить официальный сайт епархии, на котором собрана вся необходимая и важная информация о деятельности, а также график предстоящих церковных мероприятий.

Взято: Тут

+114444
  • 0
  • 3 648
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno