DimaDS

Бессребреник — это образ жизни ( 3 фото )


Бессребреник — это образ жизни Религия,религия

С. И. Ожегов слово «бессребреник» объясняет так: бессребреник — это бескорыстный человек, полностью равнодушный к деньгам. О жизни многих бессребреников рассказывается в «Житиях Святых». Среди подобных людей особое место занимают такие святые, как Косма и Дамиан, великомученик Пантелеймон, священномученик Антипа, епископ Пергамский и многие другие. А из людей, живших сравнительно недавно, можно привести пример святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Всех их объединяет одна черта — отказ от имущества и безвозмездная помощь людям.

Косма и Дамиан

Бессребреник — это человек, победивший страсть к сребролюбию и корыстолюбию. Больше всего эта добродетель проявляется в христианстве. Почему так происходит? Настоящий христианин в каждом человеке видит Спасителя и не только отказывается от платы, но еще считает счастьем для себя потрудиться Христа ради.

Бессребреник — это образ жизни Религия,религия

Наиболее известными в истории являются святые бессребреники Косма и Дамиан, родные братья, у которых мать была христианкой и, рано овдовев, заботилась только о том, чтобы угодить Господу. Воспитанные матерью, которую Православная церковь причислила к рангу святых и поминает как преподобную вместе со своими детьми, братья дали обет: никогда не брать мзду за свое служение.

Почили братья почти в одно время, их мощи положили в раку и похоронили в месте, называемом Фермон, которое впоследствии было разрушено турками.

Почитание бессребреников

В древности и сейчас почитание бессребреников выражалось тем, что строились храмы, посвященные им. Так, в Константинополе были построены четыре церкви, посвященные Косме и Дамиану, а в Риме четыре церкви посвятили великомученику и бессребренику Пантелеимону. Также были построены монастыри, посвященные братьям-бессребреникам и врачу-исцелителю Пантелеимону.

А на Афонской горе стоит русский монастырь в честь великомученика Пантелеимона. Раньше была традиция при монастырях и церквях строить специальные помещения для больных, которые назывались врачебные палатки. К сожалению, сейчас она утратилась.

Святитель Лука

Бессребреник — это человек высоких нравственных устоев, одним из таких был святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский. Он родился в 1877 году и прожил нелегкую жизнь в Советском Союзе. Самое удивительное, что этот человек смог соединить в себе врача-хирурга, который практиковал в клиниках СССР, и иерарха Русской Православной церкви.

Бессребреник — это образ жизни Религия,религия

Святому Луке пришлось много претерпеть от советской власти: три ареста, тюрьмы, ссылка, продлившаяся одиннадцать лет, но и там святитель продолжал исцелять души и тела людей. Ему пришлось побывать к Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Архангельске и во многих других городах России. И везде люди с благодарностью вспоминали его самоотверженность и труд.

Бессребреник — это состояние души, которое безвозмездно дается только тем, кто отвергается от себя и подражает Господу нашему Иисусу Христу.

Взято: Тут

+108272
  • 0
  • 4 997
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno