Mikhail1976

Святая Наталия Никомидийская: житие ( 6 фото )


Святая Наталия Никомидийская: житие Религия,религия

Как символ супружеской любви и верности православными почитается раннехристианская святая Наталия Никомидийская. Икона с ее образом при достойной и искренней молитве и вере поможет укрепить семейные отношения и защитить любимого человека от разных притеснений и неприятностей. Празднование святых Наталии и ее мужа Адриана отмечается 8 сентября. Мощи святой сегодня хранятся в Милане, в Базилике Сан-Лоренцо-Маджоре.

Святая Наталия Никомидийская: житие Религия,религия

Житие

Святая мученица Наталия Никомидийская вместе со своим мужем Адрианом жила в начале IV века в Никодимии, в Малой Азии. Адриан был язычником и служил чиновником у императора Максимиана Галерия, который был ненавистным гонителем христиан. Этот правитель особенно жестоко наказывал тех, кто скрывал христиан, а тем, кто доносил на них, обещал награды и почести. Поэтому и начались бесконечные доносы. Однажды нечестивцы донесли до военачальника, что в одной из пещер скрываются христиане, которые проводят ночи в молитвенном пении своему Богу.

Бесстрашные христиане

Солдаты сразу выловили всех находившихся в ней христиан, которых насчитывалось двадцать три человека. На них надели железные оковы и отправили на допрос к императору. Максимиан приказал беспощадно бить их палками, затем камнями по устам. Однако экзекуторы не столько наносили удары по христианам, как сокрушали самих себя в челюсти. Святые рассказали беззаконнику императору о том, что его ожидают несравненно большие муки, чем их. А все потому, что он, очевидно, не подумал, что тела все люди имеют одинаковые, с одной лишь только разницею: его — нечисто и скверно, а их — очищено Святым Крещением.

Святая Наталия Никомидийская: житие Религия,религия

Святой Адриан

Тогда царь приказал заковать узников в железные цепи и отправить в темницу. Их имена и речи должны были записаны в судебные книги. Когда их ввели в судебную палату, один из знатных мужей (Адриан), наблюдавший за страшными мучениями христиан, поинтересовался у них, какую награду они ожидают получить у своего Бога за такие муки? Они же ответили ему словами из Священного Писания, где говорится, что глаз не видел, ухо не слышало, и на сердце не приходило к человеку, что Господь приготовил для любящих Его. Когда Адриан услышал такие слова, он вышел к писцам и сказал, чтобы они записали его имя рядом с именами этих мучеников и за Христа готов умереть вместе с ними.

Царь услышал об этом, разгневался и пожелал, чтобы тот немедленно покаялся. Но Адриан сказал, что будет каяться перед истинным Богом за грехи соделанные, когда он был язычником. Тогда Адриана заковали в железные цепи и отправили в темницу к тем мучениками.

К мужу в темницу

Когда о случившемся рассказали его жене Наталье, она разорвала на себе одежды. Но когда она узнала, что он стал христианином, то возрадовалась духом. Наталия Никомидийская давно была христианкой, как и ее святые родители, но девушка хранила эту тайну, а теперь твердо решила заявить об этом. Она надела свои лучшие одежды и отправилась к мужу в темницу. Там жена припала к ногам Адриана, стала целовать его оковы и умолять его, чтобы он не боялся мук, ибо все скоро закончится, и от Христа на Небесах он получит вечную награду.

Святая Наталия Никомидийская: житие Религия,религия

Святая Наталия Никомидийская

Она ушла к себе домой, а через несколько дней Адриан отпросился домой, чтобы позвать на казнь свою Наталью. Увидев во дворе дома Адриана, Наталья затворила все двери и горько зарыдала. Она подумала, что он стал безбожником и отрекся от веры Христовой, и поэтому его отпустили.

Адриан же успокоил и сказал, что пришел проститься с ней, что за него поручились святые в темнице, и теперь ему нужно скорее возвращаться. Услышав такие речи, она отворила двери и обняла мужа. А потом они вместе отправились в темницу. Там Наталия Никомидийская стала целовать оковы мучеников, у которых загноились раны, и из них падали черви. Потом она послала за служанкой, чтобы та принесла полотна для перевязок.

Пытки

Адриан был еще крепок, и его первым привели на казнь. Наталия Никомидийская всячески подбадривала его. Максимиан же требовал принести жертву языческим богам. А потом мученика стали бить по чреву, да так сильно, что у него стали выпадать его внутренности. Адриан был молод, ему было только 28 лет, после пыток его опять отправили в темницу. Наталья всегда была рядом, ободряла мужа, отирала его кровь и раны. С ней были и другие жены, которые присматривали за святыми мучениками и прикладывали целебные травы к их ранам. Узнав об этом, начальство запретило входить в узницу женщинам. Тогда Наталия обрила себе голову, надела мужское платье и продолжила ухаживать за святыми и мужем, которого молила, чтобы тот походатайствовал, когда предстанет перед Богом о ее целомудренной скорой кончине. Благочестивые женщины тоже взяли пример с Натальи, обрились, переоделись в мужские платья и ухаживали за мучениками.

Святая Наталия Никомидийская: житие Религия,религия

Святые мученики

Нечестивый царь, узнав об этом, приказал перебить мученикам голени и руки. Они сразу приступили к Адриану. Наталья боялась, что Адриан не выдержит, была рядом и успокаивала его, а потом подняла его ноги и руки и положила на наковальню. Таких страданий Адриан не выдержал и предал душу Господу. Так же зверски были замучены и другие узники, потом их тела были брошены в печь. Наталья тоже хотела броситься за мужем в нее, но засверкали молнии, пошел дождь, и печь потухла, а многие мучители упали замертво. Тела мучеников огонь не взял. Один благочестивый муж с женой забрали тела святых на корабль, чтобы отвезти их в Византию.

Корабль спасения

Наталья осталась жить у себя, она оставила у себя руку святого супруга, помазала ее миром и обвила порфиром. Вскоре к ней стал свататься тысяченачальник, так как она была еще молода и красива собой. Наталья же попросила три дня, чтобы за это время сбежать в Византию. Однажды она слезно молилась Господу и, обессиленная, задремала. Во сне Наталья увидела одного из святых мучеников. Он повелел ей немедленно садиться на корабль и плыть туда, где находятся их мощи, — там ей явится Господь и приведет ее к ним. В это время диавол плыл на корабле, хотел сбить их с пути и погубить. Многие корабли погибли из-за него, но корабль с Натальей остался невредим, так как святой Андриан явился в сиявших одеждах и предупредил их об опасностях.

Святая Наталия Никомидийская: житие Религия,религия

Святость

Они доплыли благополучно до места. Мученица Наталия Никомидийская пришла в храм к телам мучеников, преклонила колени, приложила руку святого Андриана к его телу и долго молилась. Утомленная с дороги, она заснула и увидела сон, в котором явился ей ее господин святой Андриан и предупредил о скорой награде. Наталья проснулась и рассказала свой сон находившимся рядом христианам и просила, чтобы они помолились о ней. А потом опять заснула и уже не проснулась. Чуть позже ее обнаружили скончавшейся. Так закончила свой мученический подвиг без пролития крови святая Наталия Никомидийская и в лике мучеников предстала перед Христом.

Взято: Тут

+70174
  • 0
  • 2 228
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno