fantom0109

Лариса – святая мученица Готфская ( 5 фото )


Лариса – святая мученица Готфская Религия,религия

Сегодня не каждый христианин готов жизнь положить за свою веру. Однако было время, когда сотни тысяч христиан шли на мученическую смерть с именем Иисуса Христа на устах. Это был пример мужества, силы духа, благородства и истинной веры. Удивительно, но мало кто знает, что Лариса, святая мученица Готфская, была одной из тех, кто показал свое бесстрашие перед врагами христиан – язычниками.

Лариса – святая мученица Готфская Религия,религия

Житие

Святая мученица Лариса была очень красивой девушкой, жившей с родителями в Готфии в IV веке. Эта страна в основном состояла из германских племен со своими правителями. Лариса принадлежала к племени остготов (территория современной Румынии). Ее родители были христианами, поэтому и ей с детства была привита любовь к Господу. Она росла скромной и доброй девочкой, всей душой верной Господу. Лариса старалась не отказывать нуждающимся людям в помощи. Одно время Готфия поддерживала хорошие отношения с Римской империей, и поэтому не было никаких препятствий для богослужений христиан. Они спокойно строили свои церкви и монастыри. Но когда к власти пришел новый правитель Атанарих (363-381 гг.), он сразу начал массово уничтожать верующих во Христа. Этот беспощадный тиран отдавал по всей стране свои злостные и преступные приказы. Пылкими и яростными речами он сеял в сердцах язычников лютую ненависть к христианам.

Лариса – святая мученица Готфская Религия,религия

Лариса – святая мученица

К 375 году христианам стало уже очень опасно посещать церковь, им оставалось молиться по ночам дома. Но святая Лариса решила не скрываться, так как ничего не боялась. Она пришла в храм на воскресное богослужение, где было еще около трехсот с лишним человек, встала у входа, преклонила колени и предалась глубокой и пламенной молитве к Богу, чтобы он послал надежду и мир для всех праведников, страдающих от диких злодейств язычников Готфии.

Но вдруг двери распахнулись, обернувшись, девушка, увидела, что к церкви на повозке воины привезли статую языческого идола Вотана. Голос главного предводителя вскричал, чтобы все вышли и поклонились Вотану, иначе их убьют. Один воин заметил молодую и красивую девушку, это была Лариса, и предупредил ее, чтобы она поскорее уходила отсюда, так как церковь сейчас будет сожжена.

Лариса – святая мученица Готфская Религия,религия

Пожар

Перед Ларисой была открытая дверь церкви, и она увидела, что ни один из трехсот христиан, находившихся в ней, даже не сдвинулся с места. Она покачала головой и стала молиться перед святыми образами. Дверь с грохотом захлопнулась, церковь подожгли, и все загорелось неистовым огнем.

Лариса – святая мученица – молилась до последнего, пока едкий запах гари не наполнил помещение и она не потеряла сознание. Все кругом горело и крушилось, от сильного треска никто не слышал ни стонов, ни криков. Церковь укрыла под своими обломками обгоревшие тела мучеников.

Лариса – святая мученица Готфская Религия,религия

Вдова императора Грациана (375-383 гг.) Алла (иногда ее имя путают с Гаафой) с дочерью Дуклидой пришли поглядеть на это страшное место и собрать сгоревшие останки христиан, чтобы потом переправить их в Сирию. Когда Алла вернулась из поездки домой, ее вместе с сыном Агафоном до смерти забили камнями.

Мощи святых мучеников через некоторое время Дуклида перевезла и передала на освящение храмов в городе Малой Азии Кизике. Они были положены в основании престолов новопостроенных церквей и стали местом поклонения и молитвы. Теперь святым мученикам Готфским молятся о помощи и исцелении.

Информация о святой Ларисе очень скудная, иногда могут присутствовать в именах неточности, однако это не так важно. Важно то, что она, как и многие другие верные христиане, стала примером великой любви к Господу Иисусу Христу.

Молитва святой Ларисе

Эта святая стала покровительницей женщин с именем Лариса. Она защищает от необдуманных поступков и разочарований, являясь ясным и нетленным ориентиром, освещающим верный жизненный путь и дающим умение достойно его пройти.

Есть предположение, что Лариса – святая мученица Готфская — была непорочной девой, и поэтому на иконах ее изображают с распущенными волосами.

  • Слова молитвы самой святой покровительнице Ларисе: «Моли Бога о мне, святая угоднице Божие Лариса».
  • Величание: «Величаем тя, страстотерпице Христова Ларисо, и чтем честное страдание твое, еже за Христа претерпела еси».
  • Тропарь мученице Ларисе: «Агница Твоя, Иисусе, Лариса зовет велиим гласом».
  • День святой Ларисы Готфской Православная церковь отмечает 8 апреля.

    Взято: Тут

    +86219
    • 0
    • 3 150
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno