Forcebrand

Как встретить молодых с хлебом-солью: традиция, прошедшая века ( 4 фото )


Как встретить молодых с хлебом-солью: традиция, прошедшая века Интересное,свадьба

И каких только не существует свадебных традиций в нашей стране, причем возраст многих из них исчисляется не годами, а даже столетиями, а некоторые сложились уже в настоящее время под влиянием широкого взаимодействия с зарубежными государствами и в связи с изменением менталитета граждан. Кто-то выбирает чисто национальное направление, некоторые отдают предпочтение современности и только тот момент, как встретить молодых с хлебом-солью, остается неизменным в любом из празднеств.

Как встретить молодых с хлебом-солью: традиция, прошедшая века Интересное,свадьба

Еще в далекие годы, когда была Русь, а не Россия, данная традиция уже существовала, поэтому назвать точный ее возраст не осмелится никто. Издревле хлеб считался символом благополучия и достатка в семье, поэтому красивый каравай в данном случае точно уместен. А вот соль — это негатив, слезы и скорбь, и появление ее в сей радостный день, казалось бы, несколько неуместно, но и здесь есть свой смысл. Считается, что она будет символизировать последние невзгоды молодоженов на пути к созданию крепкой и счастливой семьи, поэтому отведать ее лучше сейчас.

Как встретить молодых с хлебом-солью правильно? Если учесть давность возникновения такой трогательной традиции, то можно понять, что наверняка не все ключевые моменты дошли в неизменности до настоящего времени. Первоначально стоит отметить, что сам каравай доверялось испечь накануне свадьбы только положительной матери большого семейства, которая вложила бы в него всю любовь, мудрость и доброту. Естественно, что чаще всего это были мать жениха или невесты. Современный ритм жизни наложил свой отпечаток на этот принцип, и молодые предпочитают заказывать каравай в кондитерской, ведь как встретить молодых с хлебом-солью, не имея столь важного атрибута?! Следующий момент – рушник, на котором будет подан сам каравай. Издревле невеста сама вышивала определенный орнамент по краям длинного полотенца, но сейчас подобные изделия можно запросто купить в любом из свадебных салонов.

Как встретить молодых с хлебом-солью: традиция, прошедшая века Интересное,свадьба

Итак, как встретить молодых с хлебом-солью? Рассмотрим ключевые моменты. После ЗАГСа родители жениха (ведь в их дом по традиции должна войти невеста) встречают молодых возле дома (в современном варианте возле кафе). Сам каравай держит отец, а в руках матери находится икона, которой она благословит своих детей и преподнесет ее в дар молодой семье. Можно произнести напутственную речь, где благословляют их общее решение создать новую ячейку общества и предлагают отведать хлеба с солью.

Как встретить молодых с хлебом-солью: традиция, прошедшая века Интересное,свадьба

О том, как встречать молодых с караваем, можно говорить много, предлагая разные варианты развития событий, но более распространенным является то, что жениху и невесте предстоит определить главу в семье. Проводится это просто – без помощи рук молодые должны откусить от каравая кусочек. У кого из них окажется больший, тот и будет главенствовать в доме. Прежде чем съесть их, нужно кусочки посолить: жених невесте и наоборот, вроде бы напоследок «насолив» друг другу. Запивают хлеб шампанским (в древности красным вином), поданным в специальных (новых) бокалах. Взяв бокал левой рукой, не забывайте, что его нужно перекрестить три раза, выпить всю жидкость и кинуть через левое плечо, чтобы посуда разбилась. После этого хлеб с солью предлагается отведать всем гостям по очереди, ну, а потом уже начинать само торжество.

Вообще же вариантов сценариев очень много, ведь это свадьба. Как встречать молодых, в каждом отдельном случае решают самостоятельно. Вы можете придумать свой оригинальный обычай или же разнообразить традиционный. Все это зависит только от желания молодых! Совет да любовь!

Взято: Тут

+3141040
  • 0
  • 8 851
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno