tishomima

Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания ( 8 фото )


Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника предназначены облегчить состояние больного, оказывают поддержку мышечного тонуса, способствуют подвижности суставов. При этом улучшается общее состояние человека и исчезают болевые симптомы. Однако выполнять описанные ниже упражнения необходимо очень осторожно. Шейный отдел позвоночника — наиболее уязвимая его часть, менее всего защищенный участок спинного мозга.

ЛФК при протрузии шейного отдела поможет избавиться от болезненных ощущений, предотвратит появление межпозвоночной грыжи повторно, вернет работоспособность организму. Перед началом выполнения комплекса нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом и пройти медикаментозную стадию лечения, чтобы не навредить себе еще больше.

В статье познакомим читателя с данной болезнью, как ее распознать на начальной стадии и какие упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника нужно выполнять, чтобы предотвратить хирургическое вмешательство.

Что такое протрузия

Протрузия – это дегенеративный процесс, во время которого происходит выпячивание межпозвоночного диска. Врачи называют ее начальной стадией грыжи. Сначала на фиброзном кольце диска образуется небольшая трещина, которая изменяет его структуру. Впоследствии выступ увеличивается в размерах и часто разрывается. При этом человек испытывает сильные боли, нарушается динамика движений в области шеи, образовывается грыжа.

Причины заболевания

Шейные позвонки отличаются от остальных частей позвоночника своими хрупкими размерами. Семь небольших элементов должны удерживать довольно тяжелую черепную коробку и выполнять огромное количество мелких движений в течение дня. От такой повышенной нагрузки межпозвоночные диски шеи быстрее всего стираются и изнашиваются. Именно в данной области позвоночника чаще всего можно наблюдать протрузии, переходящие в грыжи.

Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

Процесс выпячивания диска часто сопровождается остеохондрозом. Но протрузия может возникнуть также и при сколиозе и других искривлений позвоночника. У пожилых людей происходят гормональные сбои в организме, связанные с возрастными изменениями, что также приводит к проблемам с шейными позвонками.

Способствует денегеративным процессам и неправильный образ жизни. Это наличие вредных привычек, курение и алкоголизм, неправильное питание, ожирение, недостаток физической активности при сидячей работе, например, на компьютере или учебе в школе или, наоборот, излишней нагрузке на данную область.

Причинами протрузии могут быть инфекционные заболевания, травмы позвоночника, слабый иммунитет или плохая наследственность.

Как распознать начало заболевания

Симптомы болезни могут быть различными. Начинается протрузия с чувства натянутости мышц в области шеи, болями в затылке или по всей голове, переходящие в хронические и отдающие в руку.

Наблюдаются слабость в мышцах руки, онемение в кисти и пальцах рук, сопровождающееся покалыванием, «мурашками», мелкими подергиваниями. Протрузия шейного отдела сожжет вызывать головокружения, невозможностью повернуть шею, иногда бывает потемнение в глазах.

Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

Если у вас имеются данные признаки, то нужно обратиться к врачу и заняться всерьез своим здоровьем. Одним из действенных методов предотвращения заболевания и улучшения состояния здоровья считаются специальные упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника.

Основные задачи лечебных упражнений

  1. Благодаря упражнениям улучшается тонус мышечного корсета шеи, который удерживает позвоночник в правильном положении. При этом повышается подвижность суставов.
  2. Специальные упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника механически возвращают межпозвоночный диск на место.
  3. Гимнастика усиливает приток крови к области шеи и тем самым улучшается кровообращение поврежденного диска, что способствует быстрейшему выздоровлению и регенерации связок. Это укрепляет диск и фиброзное кольцо, что не дает ему повторно выпасть.
  4. Лечебная физкультура укрепляет организм в целом, улучшая самочувствие человека.
Предосторожности

Упражнения при протрузии шейного отдела нужно делать только после консультации с лечащим врачом. Хотя гимнастика носит статический характер, могут появиться сильные боли и даже головокружения. В таком случае немедленно нужно прекратить зарядку и отдохнуть.

Категорически не разрешается делать резкие движения шеи или энергичные вращения головой. В период обострения заболевания осуществляется обездвиживание шейного отдела при помощи воротника Шанца, который фиксирует шею. В особо тяжелых случаях назначают вытяжение позвоночника специальными тягами. Заниматься гимнастикой можно только после стихания болей.

Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

Если вы чувствуете себя хорошо, то можно начинать лечебную физкультуру при протрузии шейного отдела с элементарных упражнений, постепенно увеличивая нагрузку и усложняя задания.

Чтобы не возникло осложнений, все упражнения должны выполняться без напряжения, щадяще. Обязательно следите за правильностью дыхания.

Полезные советы

Перед тем как делать комплекс упражнений при протрузии шейного отдела, нужно разогреть мышцы. Для этого рекомендуется принять ванну или горячий душ.

Хотя все виды упражнений можно найти и в интернете, но перед началом занятий лучше проконсультироваться с врачом.

Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

После занятий желательно дать телу отдых, спокойно полежать на ровной кровати в течение 30 минут.

Упражнения нужно делать по системе, с передышкой, через день или два.

Разминка

Занятия при протрузии шейного отдела можно выполнять как сидя, так и стоя.

Наклоны шеи.

Исходное положение – спина ровная, подбородок приподнят, смотрим вперед перед собой, руки опущены вдоль туловища.

  • Наклонить голову вперед, чтобы подбородок дотронулся до грудной клетки.
  • Исходное положение.
  • Наклон головы назад, подбородок поднять как можно выше вверх.
  • Вернуться в начальную позицию.
  • Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

    Повороты головы.

  • Положить голову на правое плечо.
  • И. п.
  • То же самое, только на левое.
  • Поставить голову ровно.
  • Большие развороты.

    Начальная позиция – голова смотрит вперед.

  • Повернуть голову направо, чтобы подбородок очутился на плече.
  • Вернуться в ровное положение.
  • Развернуть голову влево, опять коснувшись подбородком плеча.
  • И. п.
  • Повороты с сопротивлением.

    Движения, описанные выше, повторяются в том же порядке, только при их выполнении нужно рукой создать сопротивление против движения, как бы не давая голове опуститься или повернуться. Надавливать нужно сначала слегка, постепенно усиливая сопротивление.

    Все упражнения разминки выполняются по 6 раз.

    Дальше гимнастика проходит в положении стоя, руки опущены вниз вдоль туловища, голова смотрит перед собой, подбородок слегка приподнят.

    Поднятие плеч.

    Плавно, без резких скачков, поднимают плечи вверх и осторожно их опускают вниз. Повторяется движение 10 раз.

    Затем то же самое выполняется поочередно, сначала одной рукой, потом – другой. Все делают по 10 раз.

    После данного упражнения разминка заканчивается и начинается комплекс основной гимнастики при протрузии шейного отдела позвоночника.

    Основные упражнения сидя

    1. Упражнение направлено на укрепление мышц шеи. Делать его лучше сидя на ровном стуле. Плечи опущены, как и руки. Голова повернута вправо таким образом, чтобы подбородок лежал на плече. Голова прокатывается по груди до противоположного плеча. Так же плавно возвращается в исходное положение. (По 5 раз в каждую сторону).
    2. После первого движения рекомендуется в течение нескольких минут сделать массажные движения между затылочной областью головы и шеей.
    Задания для положения лежа на спине

    Следующее упражнение делают лежа на ровном матрасе или на полу, ноги нужно держать согнутыми в коленях. Для контроля правильности выполнения, одну руку кладут на грудную клетку, а другую – на живот. На глубоком вдохе задерживается дыхание (посчитайте до 10) и медленно выдыхайте воздух из легких. Во время упражнения хорошо укрепляются мышцы, удерживающие позвоночник. (10 раз).

    Положение тела соответствует предыдущему упражнению. Чередуют напряжение пресса в течение 10 секунд с расслаблением, при этом грудная клетка должна быть в приподнятом состоянии (5 раз). Здесь тренируются мышцы передней части шеи и живота.

    Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

    В той же позиции нужно приподнять таз. Делают движение медленно и стараются, чтобы опора оставалась только на стопах и затылке. В самой верхней точке необходимо на несколько мгновений задержаться. Потом плавно опуститься в исходное положение. (5 повторений).

    Завершающие упражнения

    1. Лежа на животе, руки вытянуты вперед. Приподнимаются руки вместе с верхней частью туловища. Ноги и область таза остаются на полу. Постарайтесь задержаться в верхней позиции хотя бы 10 секунд. Потом неспешно возвращайтесь в лежачее положение.
    2. Исх. положение – на четвереньках. Приподнимают конечности справа на высоту 15 см и держат ногу и руку 10 секунд в таком положении. Затем опускают все на пол. То же самое нужно повторить и левыми конечностями.
    3. В таком же положении на четвереньках, не опуская голову вниз, проползти по комнате несколько кругов.
    Упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника: виды, движения, рекомендации врача, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания Здоровье,Болезни и условия

    Предложенные упражнения при протрузии дисков шейного отдела помогут предотвратить образование грыжи и ухудшение общего состояния больного. Делать все движения нужно плавно и регулярно. Сначала рекомендуется выполнять упражнения столько, сколько позволяет самочувствие. Если болевых ощущений не испытываете, то постепенно увеличивайте количество раз каждого задания. Главное условие для выздоровления – это систематичность и правильность подготовки и выполнения. Лучше всего действовать по намеченному плану, выполняя сначала разогревание мышц, потом разминку и в конце – основные движения. Результат не заставит себя ждать. Уже после первой недели занятий вы почувствуете значительное улучшение состояния.

    Взято: Тут

    +220635
    • 0
    • 7 671
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno