Gholbigelv

Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы ( 8 фото )


Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

Заболевания горла являются очень распространенными, особенно в осенне-зимний период. Характеризуются они такими симптомами, как покраснение и боль в горле, ощущение першения и сухости, кашель. Чаще всего болезни горла вызываются бактериальной инфекцией, которая может провоцировать воспалительные процессы. В составе комплексной терапии особое место уделяется такой процедуре, как полоскание антисептическими растворами. В статье рассказывается о том, можно ли полоскать горло перекисью.

Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

Целевое назначение

Некоторые пациенты пренебрегают назначенным полосканием, считая это совершенно лишним. Ведь они четко по расписанию принимают назначенные таблетки и пьют сиропы. На самом деле, местная терапия очень важна при бактериальном поражении и воспалительных процессах в глотке. Данная методика нацелена на удаления со слизистых глотки и миндалин скапливающейся слизи и налета вместе с болезнетворными бактериями. Но есть и еще несколько функций, которые выполняет полоскание. Это подавление жизнедеятельности микроорганизмов и увлажнение тканей. Можно ли полоскать горло перекисью? Не все врачи назначают ее своим пациентам, но практика показывает, что в ряде случаев она может помочь.

Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

Панацея от всех болезней

На самом деле это не универсальное средство, но помочь пергидроль может в очень многих случаях. Сегодня в интернете распространяются сведения о якобы проведенных исследованиях, которые доказывают эффективность перекиси водорода при лечении диабета, атеросклероза и многих других заболеваний. Не стоит заниматься самолечением, любая терапия должна быть назначена лечащим врачом и проходить под его контролем.

Можно ли полоскать горло перекисью? Да, вполне. Эта процедура может быть как лечебной, так и профилактической. Принцип действия связан с оказанием противовирусного, бактерицидного и противогрибкового эффекта.

Насколько эффективна методика

Врачи отмечают, что такая обработка может работать на благо пациента. Пергидроль помогает противостоять различным инфекциям и оказывает целый ряд положительных воздействий:

  • Укрепляет слизистые.
  • Насыщает ткани кислородом, ускоряет метаболизм и процессы микроциркуляции.
  • Выделяет активный кислород благодаря чему миндалины быстро очищаются от гнойного секрета.
  • Снимает интоксикацию.
  • Отоларингологи положительно отвечают на вопрос: «Можно ли полоскать горло перекисью?» Как показывает практика, такая обработка эффективна практически при любом виде ангины. Стоматиты, фарингиты, которые с трудом поддаются лечению, становится победить намного легче. Обработка пергидролем разрешена даже детям.

    Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

    Побочные эффекты

    Рассматривая вопрос, можно ли полоскать горло перекисью водорода, всегда отдельное внимание уделяется этому моменту. Безопасна ли данная процедура и на что нужно обратить особое внимание. Появление побочных реакций при полоскании пергидролем — это довольно редкое явление. Конечно, индивидуальную непереносимость никто не отменял, поэтому первую обработку нужно проводить с соблюдением всех правил безопасности.

    Лучшей профилактикой побочных эффектов является консультация со специалистом. Он точно сможет сказать, можно ли перекисью полоскать горло при ангине в вашем случае. Врачебные рекомендации в отношении дозировки и правил разведения также играют не последнюю роль. В редких случаях могут появляться такие побочные эффекты, как кашель и насморк, сонливость и усталость, тошнота.

    Комплексный подход

    Лечение перекисью — это не альтернатива традиционным методикам, а вспомогательная процедура. То есть наличие дома пергидроля не отменяет необходимости обратится к врачу и правильной постановки диагноза. Если есть необходимость в местной обработке слизистых, то одним из вариантов может стать использование пергидроля. При этом нужно помнить, что использовать аптечный раствор в чистом виде для этой цели нельзя.

    Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

    Готовим раствор для полоскания

    Довольно часто мамы интересуются у врачей можно ли полоскать горло перекисью детям? Да, но только возраст должен быть сознательным. Не рекомендуется такое назначение детям, которые не достигли школьного возраста. Дело в том, что проглатывать средство нельзя. В остальном получается отличный антисептический раствор, который может быть использован для обработки горла не хуже фурацилина. Приготовить его можно несколькими способами:

  • Вам потребуется 100 мл или 1/2 стакана воды. На это количество нужно добавить 1 столовую ложку 3%-ой перекиси водорода.
  • Если дома есть таблетки гидроперита, то можно использовать их. Для этого одна таблетка разводится на стакан воды.
  • Можно ли полоскать горло перекисью при беременности? Да, если ваш врач не видит никаких противопоказаний этому. Очень важно соблюдать кратность процедур, чтобы избежать повреждений слизистой.

    Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

    Правила использования

    Первым делом нужно приготовить раствор для полоскания и еще один стакан с теплой водой. Есть различные рекомендации, но стандартные пропорции антисептического раствора мы привели выше. Если чувствуете жжение, то лучше прекратить процедуру и добавить еще немного воды. Процедуру выполняют 5-6 раз в день.

    Длительность полоскания должна составлять около двух минут. Нужно постараться, чтобы жидкость проникла как можно глубже. Лекарственным веществом должна быть омыта глотка и корень языка, а также миндалины. После процедуры нужно обязательно смыть остатки лечебного раствора. Это можно сделать при помощи обычной воды, солевого раствора или отвара лекарственных трав. Именно поэтому для детей данный метод не используется. Очень сложно уговорить малыша дважды пройти эту процедуру. Можно ли беременным полоскать горло перекисью? Да, если соблюдать все предосторожности, пропорции и кратность.

    Лечение ангины

    Не стоит заниматься самовнушением и считать, что гнойную ангину вы сможете победить только полосканием. Главное — это использование антибактериальных средств. А перекись будет только вспомогательным средством. Если обработать миндалины при помощи разведенного раствора перекиси, это поможет ускорить процесс выздоровления. Но лечить нужно до тех пор, пока полностью не исчезнут налеты на миндалинах.

    Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

    Что происходит при полоскании

    Это средство является доступным и есть под рукой практически всегда. В процессе полоскания достигаются следующие эффекты:

  • Гнойные пробки вымываются, происходит очищение слизистых.
  • Оказывается мощный антисептический эффект. То есть уничтожается патогенная микрофлора.
  • С гланд устраняется болезненный налет любого происхождения.
  • Средство обладает обезболивающим эффектом. Это нейтрализует боль при сглатывании.
  • Такое положительное воздействие препарат оказывает при лечении детей и взрослых. Можно ли беременным полоскать горло перекисью водорода? Да, никаких прямых противопоказаний этому нет. С другой стороны, есть большое количество других средств, которые гораздо удобней в использовании. А вот если горло болит и ничего другого под рукой нет, то не стоит откладывать лечение.

    Подходите к лечению обдуманно

    Сегодня речь шла по больше части об использовании перекисли для лечения детей и беременных женщин. Это две категории лиц, которые требуют особого контроля со стороны работников. Можно ли полоскать горло перекисью водорода при тонзиллите? Безусловно да, но соблюдая осторожность. Раствор обладает выраженными окислительными свойствами и его нельзя глотать не при каких обстоятельствах.

    Есть методики, которые рекомендуют прием слабого раствора внутрь. Но эффективность такого лечения не доказана, а побочные эффекты не изучены. Поэтому не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем. Если вы не умеете полоскать горло так, чтобы внутрь антисептический раствор не попадал в пищевод, то лучше используйте другие лекарственные средства. Их сегодня очень много, выбор есть для взрослых и детей.

    Можно ли полоскать горло перекисью: показания к применению, правила проведения процедуры, результаты, отзывы Здоровье,Болезни и условия

    Полоскание при фарингите

    В некоторых случаях применение перекиси может заменить даже использование антибиотиков. Для лечения требуется 2%-я перекись. Применять ее нужно не менее 10 суток. В первый день нужно приготовить раствор, для чего на 50 мл воды добавьте 3-5 капель. Этим средством нужно полоскать горло до еды и сразу после. Процедуру выполнять не менее трех раз в день. На второй день дозировку увеличивают на 1 каплю, на третий еще на одну каплю, пока их количество не дойдет до 10 капель.

    Вместо заключения

    Многие бояться использовать перекись так как считают, что могут сжечь слизистые. На самом деле в правильной концентрации это средство совершенно безопасно. Самое главное — это придерживаться рекомендаций, которые выдал ваш лечащий врач. Итак, перекись водорода — это доступное и недорогое средство, которое поможет вам при лечении ангины. Не стоит надеяться только на нее. Врач обязательно распишет схему лечения, которой и нужно придерживаться. Если он не видит никаких противопоказаний использованию пергидроля, то можете пользоваться этим простым антисептическим раствором.

    Не забывайте о самых важных правилах. Средство нельзя использовать в чистом виде. Обязательно нужно развести ее в соответствии с рекомендациями врачей. Придерживайтесь врачебных назначений в отношении дозировок, концентрации и кратности, и будьте здоровы.

    Взято: Тут

    +4111250
    • 0
    • 10 014
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno