Zuluzahn

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? ( 8 фото )


Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Рождение чада — большая радость для родителей. Если семья православная, то у родных возникает много религиозных вопросов, среди них: «каким именем назвать крошку», «кого брать за кумовьев» и «как проходит крещение ребенка». Что нужно знать маме о последнем ритуале, расскажет материал.

Счастье в духовном мире

С появлением на свет малыша близкие люди пытаются защитить его от всех опасностей и жизненных неурядиц. Они покупают экологические вещи, теплую одежду, развивающие игрушки. Родители окружают карапуза безграничной любовью и заботой. За это ребенок ежедневно радует их новыми улыбками.

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Но без помощи Господа защитить кроху от зла ​​и несчастья всего мира невозможно. Для того чтобы малыш рос здоровым не только телом, но и душой, проводится крещение ребенка. Что нужно знать маме и папе об этом обряде? Первое и главное — это то, что таким образом родители приобщают свое чадо к Божьему миру.

Это Таинство православие объясняет как духовное рождение малыша. Церемонию делают один раз в жизни. Ритуал проводится через трехразовое опущение тела в воду. При этом призываются Господь, Сын и Святой Дух. Малышу прощаются грехи родителей, что перешли с рождением. Таинство означает, что человек отныне живет по законам Всевышнего и отказывается от плотских утех. Но будет искать счастье в духовном мире света и добра.

Глубокая суть обычая

Обряд также означает, что новый христианин посвятит свое существование Богу. Праведная жизнь подарит ему радость и удовольствие. Если к православному миру приобщается взрослый человек, который осознает ответственность, что на себя берет, то он должна искренне покаяться во всех грехах.

Сегодня родители пытаются поскорее провести ритуал Таинства. Ответственное дело — крещение малыша. Что нужно знать маме и папе для того, чтобы их кроха стала полноправным членом Церкви, может рассказать священник. Он подробно объяснит все тонкости ритуала. Если родителям непонятна суть традиции и ее роли в жизни человека, то, пожалуй, лучше вообще не проводить обряд. Ведь православие — это не простая формальность, а стиль жизни. Родители обязаны после Таинства растить своего ребенка в вере, учить с ним молитвы, посещать храм, причащаться и исповедоваться.

Следует отметить, что для Церкви нет разницы, крестить пожилого человека или младенца. В связи с этим многие священники считают, что проводить ритуал Таинства лучше в зрелом возрасте, когда мирянин осознает, что делает.

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

День для обряда

Правил о том, когда стоит провести церемонию, нет. Чаще всего над малышом совершают ритуал на 40 день после рождения. Хотя процедура может произойти и раньше. Однако многие отмечают, что затягивать с Таинством не стоит.

Вопросы возникают и в отношении дат, когда будут проведены крестины ребенка. Что нужно знать маме о днях? Основная ошибка, которую допускают родители — верят в миф о том, что Таинство нельзя осуществить в пост. На самом деле это не так. Обычно обряд в такие дни провести труднее, потому что богослужения в это время длиннее обычного. Соответственно, перерывы между утренней и вечерней литургией короче. Следовательно, духовник просто физически не успеет выделить время для ритуала. В субботу и воскресенье службы не такие длинные, поэтому в эти дни смогут провести Таинство.

Скромное празднование

В любом случае следует расспросить у священника о правилах храма, в котором будет осуществляться служба. В общем, если технических препятствий нет, то крещение могут провести в любой день.

Но имеют логическое объяснение разговоры о том, что в пост нежелательно проводить обряд (крещение ребенка). Что нужно знать маме в том случае, если праздник она запланировала на день, когда религия просит воздержаться от жирной пищи, напитков и веселья? Первое и главное — проводить обряд можно, но не следует устраивать банкет и шумные гуляния. Если же вы хотите отметить с родными это событие, то празднование можно перенести на другую дату, которая не противоречит православным традициям. А в тот день, когда вашего малыша окрестили, можно накрыть скромный стол из постных блюд и провести время в простых беседах.

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Храм Божий как родной дом

Много знаний и деталей требует Таинство (крещение ребенка). Что нужно знать маме о месте, где будет осуществляться ритуал? Наиболее верный ответ — все. Дело в том, что родители, которые решили приобщить дитя к христианству, должны быть верующими и, следовательно, постоянно посещать храм. Обычно семья ходит в одну и ту же церковь годами. Есть случаи, когда человека крестят, венчают и отпевают в одном и том же храме.

Когда мирянин часто бывает на службе, ходит в святыню не только по праздникам, но и в воскресенье, причащается и исповедуется у одного священника, то церковь превращается не просто в здание с куполами, а в родной дом. В этом случае родители знают все необходимые правила. О нюансах в их храме они должны рассказать кумовьям.

Иногда судьба складывается так, что приходится в незнакомой церкви проводить крещение ребенка. Что нужно знать маме и папе о батюшке и святыне? Главное, чтобы они отвечали православной вере.

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Откровенный разговор

Но, кроме этого, следует провести предварительную беседу со священником. Сегодня много церквей сами практикуют встречи с родителями. В разговоре они узнают об истинных намерениях людей.

Сейчас Таинство венчания или крещения воспринимают как нечто обыденное и необходимое. В свою очередь, многие люди даже не понимают сути ритуалов. Каждый обряд для них — своеобразная дань моде. Других заставляют проводить эти церемонии старшие родственники. Из-за этого великие ритуалы потеряли праздничность.

Поэтому священники ведут беседы. В разговорах поднимаются важные темы, о которых даже не задумывались родители, планируя крещение ребенка. Что нужно знать маме и папе, чтобы пройти «тест»? Хотя бы главные догматы, заповеди. Безусловно, наизусть следует читать минимум две молитвы: «Отче наш» и «Верую».

Религиозные правила и народные мифы

Иногда из разговора выплывает, что родители в религиозных вопросах так же некомпетентны, как их чадо. Тогда священник соглашается провести ритуал только при условии, что неразумные мама и папа исправятся. Ведь люди, которые не понимают основ своей веры, не смогут дать нужные знания ребенку. Соответственно, Таинство будет не более чем формальность.

Кроме этого, поднимаются и другие вопросы, например, тема крестных родителей. В разговоре с батюшкой, один на один, можно понять, где граница религиозных правил и народных суеверий.

Есть множество нюансов, запрещающих тем или иным лицам даже смотреть на крещение ребенка. Что нужно знать крестной маме и папе, которых пригласили стать кумовьями, так это то, что они не смогут выполнить свою миссию, если исповедуют другую религию. Как бы ни просили в этом случае родители священника, он не согласится проводить таинство с иноверцами. Дело в том, что такие люди не смогут научить малыша православным традициям. Если об этом нюансе смолчат, то грех падет на всех, кто был в сговоре.

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Миссия первой пары

В том случае, когда такая ситуация произошла из-за незнания, ребенка никто перекрещивать не будет. Такой ритуал проводится только раз в жизни. Но малыш все равно может общаться с восприемниками.

Есть и другая тема, которую часто поднимают перед тем, как провести крещение ребенка. Что нужно знать крестной маме и папе, если они впервые участвуют в Таинстве? Часто люди говорят, что женщина должна первым брать на руки мальчика, а мужчина — девочку. В противном случае взрослые передают ребенку все свое счастье. Православные люди не должны полагаться на такие суеверия. Тем более что на самом деле все складывается наоборот. С религиозной точки зрения только человек с первой пары (пол должен быть один с крестником) воспринимается небесами как настоящий восприемник. То есть только первая кума является названной мамой для девочки, а кум — для мальчика. На этих людей падает наибольшая ответственность за судьбу ребенка.

Семейная и духовная связь

Священники, которые близко не знакомы с семьей, не смогут четко проследить выполнение всех правил. Поэтому эта миссия ложится на кумовьев. Все восприемники отвечают за крещение малыша. Что нужно знать крестной маме? То, что она не может выполнить такую ​​миссию, если рядом с ней стоит ее муж или жених. Дело в том, что таким образом люди сочетаются духовной связью. Фактически они становятся родственниками. А такой союз стоит гораздо выше, чем брак. Если молодые люди крестили одного ребенка, а потом влюбились и решили пожениться, то это возможно. Но всю информацию следует честно рассказать батюшке.

Могут стать восприемниками и люди, живущие в гражданском браке. С религиозной точки зрения такие персоны грешат, потому что не узаконивают свои отношения. Но они — не семья перед Господом. С другой стороны, чему люди, которые распространяют блуд, могут научить малыша?

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Большая ответственность

Кумовьями родителей могут быть не только друзья, а и любые родственники. Неважно, человек старый или молодой, главное, чтобы особа, которую вы выбрали, была хорошим мирянином, осознавала свою ответственность.

Не обходится и без непредвиденных ситуаций крещение ребенка. Что нужно знать крестной маме при крещении? Ей нельзя участвовать в ритуале во время месячных. В такие дни женщине следует воздержаться от Таинств. Если менструация выпадает на этот день, нужно все честно рассказать священнику. Он предложит оптимальный вариант выхода. Толерантный батюшка никогда не рассердится, а похвалит за честность.

Но прежде чем звать кого-то в восприемники для своего ребенка, родители должны все хорошо обдумать. Крестными мамами и папами должны стать люди, которые будут принимать участие в воспитании вашего крохи, водить малыша в церковь и учить с ним молитвы.

Чистота души

Обычно женщина не может заходить в храм, когда происходит крещение ребенка. Что нужно знать маме при крещении, если в то время она находится дома или неподалеку? Можно в уме читать священное писание. Но запрет присутствовать матери во время ритуала распространяется только на первые 40 дней. Далее священник может прочитать над женщиной специальную молитву, и тогда ей разрешено смотреть на обряд.

После того как родители определятся с местом проведения Таинства и уладят все формальности, следует позаботиться о чистоте собственной души. Обряд, который проведут над вашим малышом, имеет очень большое значение. В этот день все — мама, папа и восприемники — получат новые обязанности. Под их защитой окажется абсолютно чистый и безгрешный православный человечек. Перед тем как начать важную миссию, следует тщательно подготовиться.

Общая информация

Перед ритуалом следует посвятить несколько дней духовным размышлениям. Люди, принимающие участие в процессе, должны помнить, что они готовятся не только к празднику, а и к ответственной миссии. Лучше всего несколько дней до крещения поститься и воздержаться от интима. Также стоит накануне исповедоваться и причаститься.

Православный обряд: крещение ребенка. Что нужно знать маме? Религия,религия

Одеться на обряд следует скромно, но в новые светлые вещи. Женщинам лучше не краситься. Нужно принести с собой крыжму (белую ткань), крестик и цепочку. Эти атрибуты покупают восприемники.

Сам ритуал продолжается 30-40 минут. Каждый из кумовьев должен наизусть знать «Символ веры».

Большое событие в жизни родителей — крещение ребенка. Что нужно знать маме (фото частично отражают ритуал) — все описано в тексте. Главное, чтобы помыслы и намерения в этот праздничный день были чистые.

Взято: Тут

+308911
  • 0
  • 8 218
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno