Irinafap

Была ли в вермахте должность, подобная должности политработника в Красной армии? ( 5 фото )

Одним из безусловных достоинств РККА, с точки зрения немцев, по опыту войны, был институт политических работников. И гитлеровцы попытались создать подобную структуру в вермахте. Что из этого вышло и насколько «политруки» рейха справились со своей миссией, — сейчас расскажем.

Была ли в вермахте должность, подобная должности политработника в Красной армии? История,В Мире,Военные конфликты,история

С момента своего создания вермахт старался дистанцироваться от политики, но в нацистском государстве невозможно было избежать влияния идеологии на вооружённые силы. Изначально прививать солдатам идеи национал-социализма и воспитывать их в «партийном» духе должны были непосредственные командиры.

В 1938 году в учебные планы военных академий ввели занятия по воспитанию национал-социалистического мировоззрения, которые готовили офицерский состав к выполнению роли идеологических воспитателей. Непосредственно в войсках для проведения партийной работы у немецких командиров имелись специально разработанные методологические материалы. Такие как сборники статей «Вермахт и партия» и «Сохранение немецкой расы».

Была ли в вермахте должность, подобная должности политработника в Красной армии? История,В Мире,Военные конфликты,история

Методичка вермахта «Сохранение немецкой расы», 1941

В 1941 году немцы вторглись в Советский Союз. Несмотря на тяжелейшие поражения, Красная армия сохраняла боевой дух и продолжала сражаться, вопреки успехам противника и огромным потерям.

Причины подобной стойкости противника не могли не заинтересовать немецких военных. И одной из основных причин, по мнению гитлеровцев, было идеологическое воспитание бойцов РККА, проводимое политработниками и комиссарами.

«Русский солдат борется не от страха перед комиссарами, он воюет за идею. Он не хочет возврата царского времени, борется против фашизма, который хочет разрушить достижения революции». Герман Гот

«Упорное сопротивление русских объясняется тем, что комиссары воюют на передовой линии». Лотар Рендулич

Была ли в вермахте должность, подобная должности политработника в Красной армии? История,В Мире,Военные конфликты,история

Младший политрук А. Г. Еременко поднимает бойцов в атаку

Немецкие политруки

В 1939–1941 годах на фоне стремительных и уверенных побед немецкого оружия боевой дух личного состава вермахта оставался на крайне высоком уровне. Однако по мере того, как ход войны начинал складываться не в пользу немцев, проблема поддержания уверенности в победе принимала всё большие масштабы.

Уже к началу 1943 года в войска была направлена памятка «Политическое воспитание в Красной армии». Этот документ «… даёт впечатляющую картину постоянного и интенсивного политического воздействия на советских солдат. Он предназначается прежде всего для войскового командира, а в особенности — для офицера военно-политического руководства, чтобы те смогли убедиться, что этой сильной политпропаганде, оказывающей решительное воздействие на боеготовность советской армии, должно быть противопоставлено ещё более хорошее и сильное военно-политическое руководство немецким солдатом».

Однако было совершенно очевидно, что у офицеров вермахта, загруженных чисто военными задачами, попросту не было времени на полноценную политическую и воспитательную работу с личным составом. Требовалось создание специальной должности, которую должны были занимать люди, имевшие соответствующую подготовку.

Двадцать второго декабря 1943 года Гитлер отдал приказ создать в вермахте аппарат «офицеров национал-социалистического руководства». В феврале 1944 года при ОКВ (верховном командовании вермахта) сформировался специальный штаб «Национал-социалистического руководства» под командованием генерала Райнеке.

Была ли в вермахте должность, подобная должности политработника в Красной армии? История,В Мире,Военные конфликты,история

Генерал Рейнеке на заседании Народного суда (специальный политический судебный орган, разбирающий дела по государственной измене и угрозе госбезопасности)

По замыслу немцев, на уровне командира роты должности войскового командующего и «офицера национал-социалистического руководства» должны были совмещаться в одном лице, в батальонах и полках воспитанием и политработой занимался один из офицеров, который при этом продолжал выполнять и свои основные обязанности, а на уровне дивизии и выше уже выделялась отдельная должность.

К концу 1944 года в вермахте числилось 1074 высших «офицера национал-социалистического руководства», 48 тысяч офицеров совмещали свои обязанности с этой должностью.

Требования к ним устанавливались Директивой от 28 марта 1944 года. Там, в частности, говорилось:

«Офицер по национал-социалистическому воспитанию является первым помощником и постоянным советником командира. Офицер по национал-социалистическому воспитанию сам должен быть опытным фронтовиком. По положению офицер по национал-социалистическому воспитанию приравнивается к старшему адъютанту, и на него распространяются соответствующие установки. Задача, порученная офицеру по национал-социалистическому воспитанию всеобъемлюща и важна, и поэтому он не должен в дивизии загружаться никакой другой работой.

Его задача — установление спаянного и непоколебимого боевого содружества в духе национал-социализма, а не разделение на национал-социалистов и не национал- социалистов».

Была ли в вермахте должность, подобная должности политработника в Красной армии? История,В Мире,Военные конфликты,история

Однако сами немцы признавали, что слишком поздно осознали необходимость подобного института. Создавался он на скорую руку, не было ни нормальной методологии, ни наработанного опыта. В войсках «гитлеровские политруки» получили прозвище «заздравная армия фюрера» (Heilsarmee des Fuehrers). Вероятно, из-за требований наставлений, что каждое занятие в частях нужно начинать словами Гитлера и заканчивать «боевой песней движения».

Боевой дух солдат вермахта неуклонно падал, и немецким «политрукам» не удалось оказать значительного оздоровляющего влияния на войска.

Алексей Котов

Взято: Тут

+2521058
  • 0
  • 6 150
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno