shabashnik

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных ( 8 фото )


Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

Многим интересно, могут ли быть пролежни на пятках. Разберемся в данной статье.

Пролежни на пятках возникают, как правило, у лежачих больных. Повреждения происходят по причине отмирания мягких тканей. Наиболее часто встречаются они на локтях, коленях, крестце, бедрах, пятках и ягодицах.

Лечение пролежней на пятках должно быть своевременным и комплексным.

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

Описание проблемы

Пролежни появляются у лежачих больных из-за отсутствия возможности двигаться. По этой причине происходит нарушение циркуляции кислорода в тканях, сосуды сильно сдавливаются, а жировая прослойка истончается. Далее возникает покраснение на коже, а также воспаление и язвы. Таким образом, начинается некротический процесс отмирания тканей. Возникает сначала сухой пролежень на пятке.

Помимо нахождения в одном и том же положении, лежачие больные практически не реагируют на болевой синдром, они не ощущают дискомфорта от пребывания в статике. Если здорового человека возникновение боли вынудило повернуться на другой бок, то для лежачего больного это невозможно.

Объяснение этого явления состоит в том, что у таких пациентов повреждены нервные волокна, особенно это касается парализованных больных. Именно у них риск развития пролежней считается наиболее высоким.

Стадии пролежня на пятке

На первых двух стадиях прогрессирования пролежней в области пяток происходит локализация патологического процесса в форме розовато-синего пятна. Это указывает на нарушение кровообращения в этом месте. Если надавить на заднюю поверхность пятки, то она белеет. При этом на начальном этапе появления пролежней отсутствуют признаки нарушения целостности кожи.

Вторая стадия заболевания характеризуется шелушением кожи. На ее поверхности возникают небольшие пузыри, наполненные жидкостью. Наличие жидкости в эпидермисе провоцирует набухание кожных клеток и дальнейший прорыв ткани на поверхности пятки. В этот момент нарушается целостность тканей в верхнем слое эпидермиса. Данные симптомы являются показателями того, что происходит застой крови и нарушено поступление кислорода в ткани. Питательные вещества также прекращают поступление к коже на второй стадии.

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

Начальные этапы развития пролежней не представляют серьезной опасности, они легко устраняются народными методами. Лечатся пролежни в данном случае, как любое другое раздражение кожи.

Начиная с третьей стадии симптомы усугубляются, с ними уже невозможно справиться методами народной медицины. В областях, где была нарушена целостность кожного покрова, образуются незарастающие и кровоточащие раны, которые могут начать нагнаиваться после попадания в них вредоносных бактерий.

Кроме того, происходит полное истончение жировой прослойки под кожей, нарушается ткань мышц. Воспаление и нагноение опасно для здоровья и даже жизни пациента, так как может вызвать сепсис.

На последней, четвертой стадии пролежневой болезни происходят серьезные дефекты, образуются полости, стенки которых нагнаиваются. Это является свидетельством того, что кровообращение полностью нарушено, то есть начинается некроз тканей.

Пролежни на пятках черного цвета – нехороший признак.

Отмирание тканей, в свою очередь, провоцирует интоксикацию организма больного, а в инфицированных ранах могут появиться паразиты.

Как проходит лечение пролежней на пятках?

Терапия начальных стадий

Обработка пораженного участка кожи на начальном этапе развития заболевания заключается в наложении мазей в виде компресса. Препараты следует использовать ранозаживляющие. Чтобы провести предварительную очистку пораженного места, достаточно промыть кожу чистой мыльной водой.

Для обработки язвочек и ран не следует применять агрессивные вещества, такие как перекись водорода или йод. Это может негативно сказаться на регенерации и усугубить состояние раны. Вместо концентрированных химических веществ можно использовать физраствор, а также такие аптечные препараты, как солкосериловая и актовегиновая мазь. Аналогичным ранозаживляющим действием обладает пропитанная в «Деринате» повязка.

Народными методами лечения начальной стадии пролежневой болезни является использование облепихового масла. Оно смягчает и регенерирует кожу, устраняя раздражение.

Лечение на 3-й и 4-й стадиях

При обширных поражениях кожи, нагноениях и некрозе не получится обойтись без помощи специалиста. Лечение пролежней на пятках должно проводиться под контролем хирурга. Это поможет избежать дополнительного инфицирования раны и предотвратить повреждение костной ткани при проведении необходимых процедур.

Важным этапом лечения является очищение ран от гноя и некротизирующих тканей. Перед очисткой проводится обработка пятки дезинфицирующим средством. Для этого хорошо подходит хлоргексидин или перекись водорода. Если в ране наблюдается слишком большое количество гноя, очищение имеет смысл проводить специальным средством для пролежней «Протекс-ТМ».

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

После дезинфицирующих процедур следует приступить непосредственно к лечению пролежней на пятках. Для этого на рану накладывается повязка, пропитанная специальными мазями на основе стрептоцида и синтомицина. Спустя 20 минут повязка снимается. Данная последовательность действий по обработке пролежней позволяет полностью очистить раны от отмерших тканей и гноя.

Мази от пролежней для лежачих больных рассмотрим ниже.

Профилактика

Пролежни являются частой проблемой пациентов, которые находятся постоянно в лежачем положении. Чтобы предотвратить их появление, необходимо каждый день проводить профилактические мероприятия. Это проще, чем лечить раны в дальнейшем.

Каждые три часа необходимо менять положение тела пациента, переворачивая его на спину, на живот и с бока на бок. Важно делать это аккуратно, чтобы не повредить чувствительную кожу больного. Также важно не допускать сжимания кожи пациента.

Если человек в состоянии двигать конечностями, можно подобрать для него специальные упражнения, чтобы улучшить циркуляцию крови и повысить эластичность соединительных тканей. Можно также получить консультацию специалиста по специальным тренажерам, которые подбираются в зависимости от возможностей лежачего больного.

Существуют также медицинские приборы, которые создают видимость сокращения мышц. Это может быть электрическое белье, принцип работы которого основывается на проведении слабого импульса в мышцу, благодаря чему происходит ее сокращение.

Уход за больным

В течение дня нужно проводить несколько сеансов массажа тех частей тела, на которых больной лежит больше всего. Это поможет сократить застой крови, возникающий из-за неподвижного образа жизни. Массаж, помимо прочего, тонизирует мышцы, что также хорошо сказывается на кровообращении.

Современная ортопедия готова предложить лежачим больным множество приспособлений, способных сократить риск развития пролежневой болезни. В частности, можно приобрести специальный матрас. Он обладает структурой, создающей комфортное положение больному, при этом снимая давление с некоторых частей тела.

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

В матрасы встроен специальный компрессор, а сама поверхность является массажным элементом, который помогает улучшить снабжение тела кровью. Если небольшие пролежни уже появились, матрас поспособствует их скорому заживлению. Можно также купить противопролежневую подушку или валик под пятки от пролежней, которые использовать в качестве профилактического средства. Их часто применяют люди, страдающие от остеохондроза или радикулита. Использовать подушку можно не только в кровати, но и в инвалидном кресле при транспортировке пациента.

Есть также противопролежневый круг, который позволяет распределить давление, оказываемое на тело, и восстановить циркуляцию крови. Круг можно подкладывать под участки тела, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Более простой вариант – использование мешочков с зерном, которые точечно подкладываются под наиболее проблемные участки тела, склонные к появлению пролежней.

Важно также уделить внимание постельному белью. Оно должно быть с натуральным составом, мягкое и гладкое. Такое белье не будет натирать чувствительную кожу лежачего пациента. Необходимо следить за тем, чтобы простынь не собиралась в складки, а была туго натянута на поверхность матраса. Оптимальным вариантом является использование простыней на резинке.

Выбирать белье с различными объемными рельефами и вышивками не стоит. Подобные украшения будут натирать кожу пациента и провоцировать появление пролежней. Крошки также могут стать провокаторами образования ран. Идеальным вариантом станет приобретение кровати для лежачих пациентов, которую можно регулировать. Кроме того, она максимально отвечает всем потребностям таких больных.

Что еще предполагает лечение пролежней на пятках в домашних условиях?

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

Гигиена

Еще один важный момент в уходе за лежачим пациентом – соблюдение гигиенических правил и обеспечение надлежащего справления нужды. Постельное и нательное белье следует менять один раз в несколько дней. Допускается использование одноразовых пеленок, подкладок, салфеток и подгузников. Последние необходимо менять как можно чаще, чтобы предотвратить размножение бактерий, травмирующих поверхность кожи.

Кроме того, можно использовать различные медицинские средства для профилактики раздражения кожи и опрелостей. Современная аптека может предложить широкий ассортимент различных средств для кожи. Это могут быть присыпки, мази и кремы, антибактериальные средства. Подбираются такие препараты на основе рекомендации врача, чтобы избежать развития аллергии или раздражения кожи.

Начинать лечение нужно при первых признаках образования пролежней. Лучше иметь под рукой различные масла и обрабатывать кожу непосредственно после появления повреждений. Нельзя тереть кожу мочалкой. Обрабатывать ее нужно мягкой тканью, смоченной в мыльной воде, а затем осторожно высушивать. После обработки наносится лосьон для увлажнения или специальный крем от пролежней.

Питание

Значительную роль в предотвращении пролежней играет питание пациента. В его рационе должно быть достаточно белка. Это помогает улучшить связи между соединительными тканями, что повышает резистентность кожи к различным повреждениям. Если обогатить питание пациента белками не представляется возможным в силу определенных обстоятельств, можно использовать специальные смеси как основной или дополнительный источник поступления питательных веществ. Наиболее популярными смесями для питания являются «Пептамен», «Нутризон», «Эшнур» и т. д. Даже в случае соблюдения правильного рациона питания не будет лишним дополнить его перечисленными смесями.

Для тканей мышц и организма в целом важно соблюдение питьевого режима, предполагающего употребление двух литров воды в сутки. На пользу пойдут также свежевыжатые соки, например морковный, виноградный, яблочный, томатный, апельсиновый, капустный и т. д. Они обогащают организм витаминами, питательными веществами, а также способствуют повышению мышечного тонуса.

Если лежачий пациент в состоянии употреблять пищу сам, то можно давать ему свежие фрукты, так как они содержат клетчатку, полезную для структуры эпидермиса.

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

Как подобрать мазь от пролежней для лежачих больных?

Препараты для лечения пролежней

Современный фармацевтический рынок готов предложить довольно много мазей и кремов, предназначенных для профилактики и устранения пролежней. Наибольшей популярностью среди них пользуются препараты на основе ионов серебра.

«Аргосульфан»

Довольно часто назначается мазь с серебром «Аргосульфан». Она подходит для устранения первых признаков появления пролежней. Эффективно приостанавливает распространение инфекции, повышает восстановительные свойства кожи и способствует очищению ран. Мазь с серебром обладает антибактериальным и ранозаживляющим эффектом. В ее состав входит антибиотик «Сульфатиазол», а также ионы серебра. Препарат можно использовать как в повязке, так и открытым методом.

«Меналинд»

Крем «Меналинд» представляет собой группу препаратов, которые используются для ухода за кожей у пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться. Препарат в форме мази, шампуня и специальных салфеток допускается использовать в сочетании с другими лекарственными средствами. Крем «Меналинд» способствует заживлению ран, снимает раздражение с кожи.

Пролежни на пятках: лечение, стадии и профилактика. Мазь от пролежней для лежачих больных Здоровье,Болезни и условия

Цинковая мазь

Цинковая мазь также эффективно устраняет первые проявления пролежней. Однако если верить отзывам, ее использование оказывает лишь профилактический эффект и не даст результата при применении на более поздних стадиях развития болезни. Она создает на поверхности кожи прозрачный защитный слой, что предотвращает проникновение вредоносных бактерий. Кроме того, этот крем от пролежней устраняет боль и отечность.

Следует помнить, что правильный уход за лежачим больным является самым надежным способом профилактики такого неприятного и опасного для здоровья и жизни пациента явления, как пролежни. Если же избежать появления ран не удалось, следует обратиться к врачу.

Взято: Тут

+109312
  • 0
  • 4 487
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno