pearlofpi

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи ( 9 фото )


Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

В переводе с латинского «тремор» означает дрожание. Сегодня под этим термином обычно имеются в виду непроизвольные ритмичные движения, вызванные сокращением мышц. Такое состояние наверняка испытывал на себе каждый. Однако если человек ощущает тремор постоянно, то, скорее всего, причина заключается в какой-то патологии. Чтобы избавиться от данного симптома, необходимо сперва разобраться, чем он вызван. В данном обзоре мы рассмотрим, почему трясутся руки у ребенка и как можно помочь малышу справиться с этим состоянием.

Описание проблемы

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

Как определить тремор? Существует целый ряд характеристик, которыми описывается данное явление:

  1. Время проявления: при движениях и попытках взять покоящийся предмет.
  2. Амплитуда: мелкая дрожь, малозаметные движения, в некоторых случаях может наблюдаться и размашистый тремор.
  3. Происхождение: центральный или периферический характер.
  4. Отсутствие или наличие сопутствующих заболеваний: тремор может быть как физиологическим, так и патологическим.
Виды дрожания

Давайте на этом остановимся более подробно. Существуют следующие типы тремора:

  1. Покоя: возникает в спокойном состоянии. Данный симптом явно свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Он может быть проявлением проблем неврологического характера, например, болезни Паркинсона.
  2. Постуральный: возникает при попытке удержать конечность в определенном положении. Встречается при различных заболеваниях. Дрожание может также носить наследственный характер.
  3. Интенционный: имеет характерный рисунок движения. Как правило, он бывает крупноразмашистым, частота движений не превышает 5 Гц. Дрожание становится сильнее, если встать с закрытыми глазами, вытянутыми руками и расставленными пальцами. При выполнении точных усилий он может усиливаться. Такой симптом обычно сигнализирует о нарушения стато-координаторной функции мозга.
  4. Рубральный: характерен для поражений в области среднего мозга. Причиной данного симптома может быть опухоль мозга, травма или рассеянный склероз. Особенность заключается в том, что дрожание сильно выражено в состоянии покоя, нарастает при возникновении постурального движения. Интенционный тремор максимально выражен.
  5. Психогенный: возникновение тремора напрямую связано с эмоциональным переживанием.
Если трясутся руки у ребенка, его обязательно нужно показать врачу. Такое состояние не является нормой и может свидетельствовать о возникновении серьезных заболеваний.

Физиологический тремор у детей

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

Почему у ребенка трясутся руки? Врачи выделяют два вида тремора: патологический и физиологический. Причем дрожать могут не только руки, но и другие части тела Подергивания конечностей способны наблюдаться как у детей старше года, так и у грудничков. Диагностировать данное заболевание можно по непроизвольным подергиваниям конечностей. Для маленьких детей тремор является нормальным состоянием только в том случае, если он вызван гипертонусом. Кроха, который непроизвольно трясет ручкой или ножкой, – это совершенно нормально. Такое состояние пройдет по достижении возраста 3 месяцев. Поэтому не стоит паниковать.

Почему у ребенка в месяц трясутся руки? Тремор в таком возрасте, скорее всего, вызван незрелостью нервной системы. Однако, если со временем вы замечаете, что симптомы усиливаются, и ребенок дергает ручками сильнее, то речь идет о патологическом виде недуга. В этом случае проблема может заключаться в более серьезных заболеваниях нервной системы.

Тремор у грудничков

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

Для младенцев физиологический вид недуга является вполне нормальным явлением. При нем у новорожденного трясется одна или несколько частей тела (ручки, ножки или подбородок). Подобные признаки могут наблюдаться во время фазы быстрого сна или при перенапряжении. У новорожденных физиологический тремор выражен наиболее ярко. Тогда родители сильно переживают за состояние ребенка. Дрожание головы может наблюдаться даже в процессе кормления. Данное состояние является нормой только в том случае, если возраст ребенка не превышает трех месяцев. Однако нередко бывают случаи, когда его испытывают дети до года. Так что, если у ребенка трясется голова и руки, вполне возможно, что это все еще проявления физиологического тремора.

Данный вид недуга по сравнению с патологическим отличается меньшей частотой, длительностью и амплитудой движений. Если родители внимательно наблюдают за изменениями в состоянии малыша, они сразу могут понять, когда у малыша наблюдается физиологический тремор

Тремор у детей после года

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Что делать, если руки трясутся у ребенка в год? Ведь к этому времени проявления физиологического тремора должны уже пройти. Скорее всего, недуг носит патологический характер. В этом случае дрожание конечностей может наблюдаться в любом возрасте, вплоть до подросткового.

Как выявить патологический тремор у ребенка? Симптомы, помимо подергиваний головы, конечностей и подбородка, также заключаются в нарушениях сна, нервозности и плаксивости. Частые подергивания головой после сна могут быть признаком повышенного внутричерепного давления, гипергликемии, перинатальной энцефалопатии и других опасных заболеваний. В этом случае на положительный исход можно рассчитывать только при своевременном обращении к детскому неврологу.

Другие причины

Что делать, если у ребенка трясутся руки и ноги? Почему дети довольно часто испытывают подобные симптомы? Скорее всего, проблема заключается в неправильном развитии нервных окончаний. Их центры расположены в головном мозге. Когда ребенок испытывает стрессовое состояние, уровень норадреналина в его крови существенно возрастает. В результате возникает сильное напряжение мышц и, как следствие, дрожание конечностей.

Сопутствующие факторы

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

Что может привести к появлению тремора у ребенка? Существует целый ряд негативных факторов:

  1. Гипоксия плода: обычно возникает при обвитии ребенка пуповиной во время родов, но может развиться и по другим причинам. В любом случае новорожденный испытывает сильный стресс, что впоследствии способно привести к непроизвольным подергиваниям конечностей.
  2. Угроза выкидыша: если во время беременности у матери часто наблюдался повышенный тонус матки, то это могло оказать серьезное влияние на плод. В этом случае даже после первого года жизни кроха может продолжать непроизвольно подергивать руками и ногами.
  3. Инфекции, перенесенные матерью во время беременности: врачи сегодня рекомендуют тщательно планировать зачатие. Будущей матери обязательно необходимо пройти курс лечения инфекционных заболеваний. Иначе малыш после прохождения по родовым путям может появиться на свет больным.
  4. Отслоение плаценты: крайне серьезная патология, которая может привести к выкидышу на поздних сроках. Лечение в данном случае заключается в срочном родоразрешении, профилактике шока, воспалений и кровопотерь.
  5. Недоношенность: дети, появившиеся на свет на сроках с 28 по 37 неделю, весом менее 2500 грамм и ростом менее 45 см, считаются недоношенными. Такие малыши слабее родившихся в срок, и их психомоторное развитие может происходить с определенной задержкой. Однако в возрасте 2-3 лет они уже догоняют по развитию своих сверстников.
  6. Травма при родах: как правило, возникает в результате длительных родов при постоянном давлении на плод.
  7. Сильный стресс у матери во время беременности: норадреналин в крови оказывает негативное влияние на ребенка. Систематический недостаток сна может в будущем вызвать у крохи тремор. По этой причине важно, чтобы беременная хорошо высыпалась и не испытывала постоянного стресса.
Как лечить?

Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

Теперь, когда мы знаем, почему трясутся руки у ребенка, можно приступать к рассмотрению основных методов лечения. Как правило, оно заключается в приеме медикаментов. В некоторых случаях врач может назначить ребенку курс лечебной физкультуры, массаж и электрофорез. Ножки, ручки и подбородок крохи после такого комплексного лечения будут меньше трястись.

Что делать, если у ребенка трясутся руки после сна? Неврологи в этом случае рекомендуют:

  • массировать ножки и ручки;
  • выполнять гимнастические упражнения;
  • делать ванны с успокаивающими травами, такими как ромашка и лаванда;
  • принимать воздушные ванны.
  • Рекомендуется ли подобная терапия, если ребенку 4 месяца? Трясутся руки в этом случае, скорее всего, из-за физиологического тремора, а его лечение до года не назначается.

    Терапия патологического тремора

    Что она из себя представляет? Если было выявлено, что тремор, испытываемый новорожденным, носит патологический характер, то необходимо обеспечить малышу спокойную обстановку. Если ребенок будет испытывать стресс и нервное напряжение, то лечение будет более длительным.

    У детей старше года иногда возникают непроизвольные подергивания ручек. Ребенку может казаться, что определенная часть тела как будто невольно подпрыгивает. Объясняется данное состояние повышенным мышечным тонусом. Также дрожания могут появляться, когда ребенок испытывает эмоциональный всплеск. Нередко, у ребенка трясутся руки, когда плачет или кричит. Подергивания еще могут возникать в области губ, подбородка, мышц шеи, туловища, языка и лица.

    Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

    Руки и ноги у малыша могут трястись и в состоянии покоя. Выявлено, что дети, привыкшие засыпать на животе, меньше подрагивают конечностями, чем малыши, которые спят на спине или боку. Ребенок, помимо мышечных дрожаний, может также ощущать раздраженность, головные боли и бессонницу. Если вовремя не пройти соответствующий курс лечения, тремор у ребенка начнет прогрессировать. В результате будет вовлечена не одна конечность, а сразу несколько групп мышц

    У детей старше 1,5 лет тремор появляется только в результате какой-либо патологии. Причина еще может заключаться в неблагополучном протекании беременности или тяжелых родах. Такое состояние необходимо лечить.

    Как правило, ребенку назначается комплексная терапия, которая включает в себя:

  • электрофорез;
  • курс лечебной физкультуры;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • специальную диету;
  • массаж.
  • Повреждения мозга

    Иногда трясутся руки у ребенка в результате серьезных отклонений в развитии. При повреждении мозжечка единственным способом справиться с патологией будет хирургическое вмешательство. Для контроля динамики терапии используется электроэнцефалограмма мозга и УЗИ обследование. На протяжении всего курса лечения необходимо наблюдение детского невролога.

    Последствия

    С малых лет малыш может начать испытывать на себя последствия тремора. Это плаксивость и нервозность. Со временем может также нарушиться сон. Беспричинные подрагивания способны привести к нарушению моторной функции. Если малыш становится старше, а тремор не проходит, то, скорее всего, речь идет о серьезном неврологическом нарушении, повреждении мозжечка, высокой концентрации меди в крови. В этом случае главная опасность заключается в полной утрате трудоспособности. Очень важно лечить не только внешние проявления тремора, но и причину, вызвавшую его.

    Заключение

    Трясутся руки у ребенка — возможные причины и оказание первой помощи Здоровье,Болезни и условия

    Физиологический вид рассматриваемого недуга считается вполне нормальным явлением у младенцев. Он является следствием недостаточного развития нервной системы и со временем должен пройти. Но что делать, если подергивания конечностей сохраняются и в старшем возрасте? Как понять, чем болен ребенок? В 4 года трясутся руки только в результате патологии или серьезного неврологического нарушения. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к квалифицированному врачу. Только в своевременном лечении можно рассчитывать на положительный исход.

    Взято: Тут

    +149444
    • 0
    • 4 301
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno