login222

Бесхвостый кролик, или вулканический кролик ( 3 фото )


Бесхвостый кролик, или вулканический кролик  зверушки,живность,питомцы,Животные,romerolagus diazi,Энциклопедия,Материал для реферата,Бесхвостый кролик,вулканический кролик,Энциклопедия

Бесхвостый кролик, или вулканический кролик (лат. Romerolagus diazi)

Этот милый зверь на фото — вулканический кролик Romerolagus diazi, один из самых редких представителей отряда зайцеобразных. Он обитает в Мексике, на территории площадью всего около 386 км2, на склонах вулканов Транс-мексиканского вулканического пояса. Его характерное местообитание — сосновые леса субальпийского пояса (на высотах 2800–4500 м) с подлеском из дерновинных злаков, формирующих кочки. Местное название «zacatuche», происходящее от ацтекского «zacatochtle», отражает консервативность зверька в выборе местообитания: «zacatl» — дерновинные растения, «tochtle» — кролик.

Об образе жизни этого кролика известно мало. В зарослях травы он перемещается по специальным тоннелям, также может использовать подземные тоннели, брошенные другими животными. Таким образом он защищается от хищников — койотов, рыжих рысей, длиннохвостых ласок, краснохвостых сарычей. В этом ему также помогает темная окраска шерсти, делающая его малозаметным на вулканических почвах. Зверьки активны в основном в сумерках и в пасмурную погоду. Питаются преимущественно злаками, иногда поедают кору деревьев. В летний сезон могут кормиться на полях, не причиняя однако при этом ущерба, поедая лишь молодые листья (например, кукурузы и овса).

Бесхвостый кролик, или вулканический кролик  зверушки,живность,питомцы,Животные,romerolagus diazi,Энциклопедия,Материал для реферата,Бесхвостый кролик,вулканический кролик,Энциклопедия

Характерное местообитание вулканического кролика — сосновый лес с кочками злаков..

Об их социальной жизни известно также мало: живут кролики небольшими группами от двух до пяти особей. При опасности издают резкие сигналы, оповещающие других членов группы. Наличие звуковой коммуникации выделяет вулканических кроликов в семействе заячьих и придает им сходство с пищухами. На пищух они похожи и внешне: такие же маленькие (взрослые кролики в среднем весят 350 г, самки несколько крупнее самцов; для сравнения масса тела европейского кролика Oryctolagus cuniculus — в среднем 1400 г), имеют необычно короткие округлые уши, короткие лапы и маленький, почти незаметный хвост.

Кариотип (число и строение хромосом) вулканического кролика имеет сходство с заячьим и отличается от кроличьего. Возможно, он сохранил черты предкового кариотипа.

Особенности внешнего и внутреннего строения, кариотипа и маленький ареал говорят о том, что перед нами — реликтовый вид, сохранивший многие примитивные предковые черты. Даже паразиты у него примитивные — видоспецифичные нематоды, плоские черви, клещи.

Бесхвостый кролик, или вулканический кролик  зверушки,живность,питомцы,Животные,romerolagus diazi,Энциклопедия,Материал для реферата,Бесхвостый кролик,вулканический кролик,Энциклопедия

Ареал обитания вулканического кролика. Он состоит из 16 изолированных участков на склонах четырех вулканов. Зеленым показаны национальные парки в окрестностях Мехико, только один из них охраняет местообитания кролика — Иста-Попо (Izta-Popo). Рисунки с сайта iucnredlist.org

Численность кролика не изучали с 1990-х годов, однако он занесен в Международную красную книгу и список СИТЕС как вымирающий вид. Сохранение этого редкого и примечательного зверя осложняется тем, что обитает он недалеко от Мехико — одного из самых населенных городов мира. Этому виду угрожает прежде всего уничтожение местообитаний: вырубка лесов, развитие сельского хозяйства, выпас скота и пожары (поджигание травы ради обновления пастбищ) ; а также браконьерство — местные жители употребляют кроликов в пищу — и одичавшие собаки. К сожалению, только одна часть популяции сохраняется в национальном парке, и то на его границах всё еще пасут крупный рогатый скот и овец.

Для того чтобы этот вид, доживший до нас с плейстоцена, пережил еще хоть одну эпоху, необходимо прежде всего сохранять его местообитания — что представляется очень сложным при таком натиске города на природу.

Научная классификация:

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Зайцеобразные

Семейство: Зайцевые

Род: Romerolagus Merriam, 1896

Вид: Бесхвостый кролик (лат. Romerolagus diazi (Ferrari-Pérez, 1893) )

Взято: Тут

+128385
  • 0
  • 4 666
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno