MarryJoue

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400 ( 2 фото )

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400

Отношения между США и Турцией вновь ухудшились, виной тому закупка турецкой стороной российских комплексов С-400. Америка уже готовит санкционный пакет против турок, однако Вашингтон забыл об обещании Анкары в случае чего закрыть свои военные базы для американцев.

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400 россия, сша

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400 Россия, Политика, Турция, США, Длиннопост

Напомню, авторами документа «Закон о противодействии экспорту российских вооружений» выступили демократ Эбигейл Спанбергер и конгрессмены-республиканцы Адам Кинзингер и Майкл Маккол. Документ предлагает считать закупку С-400 «Триумф» существенной сделкой, которая требует незамедлительного ввода санкций.

«Год назад Турция проигнорировала предупреждения членов альянса по поводу этой сделки с Россией и приняла российские системы С-400», – заявил Кинзингера.

Конгрессмен-республиканец Майкл Маккол уверен, что комплексы «Триумф» представляют угрозу для Америки.

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400 россия, сша

«Администрация должна наложить санкции, требуемые по закону, в ответ на приобретение Турцией С-400, в случае если Анкара не предпримет шаги, указанные в этом законопроекте, для устранения ущерба, причиненного этой покупкой. Я искренне надеюсь, что Турция предпочтет США и наших союзников по НАТО, а не Россию», – заявил он.

Упоминается также и закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Благодаря этому документу Вашингтон может вводить различные меры против государств, которые заключили крупные оружейные сделки с Москвой.

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400 Россия, Политика, Турция, США, Длиннопост

Контракт между Москвой и Анкарой был подписан еще в 2017 году, в прошлом году поставки закончились досрочно. Как известно, комплексы должны были поступить на дежурство весной, но из-за распространения коронавирусной инфекции сроки пришлось перенести. Однако в ноябре прошлого года Турции все-таки удалось испытать радиолокационные станции С-400 с использованием американских истребителей-бомбардировщиков F-16. Это вызвало обеспокоенность в США.

Тогда Вашингтон даже исключил турецкую сторону из программы производства F-35 (немудрено, американцы боятся утечки данных о возможностях истребителей пятого поколения). Более того, Вашингтон не стал продавать Турции ЗРК Patriot. Дошло даже до того, что американцы готовы были выкупить С-400 у Турции, но Анкара отказалась от сделки.

Что происходит сейчас, вы знаете. Если Вашингтон введет санкции, Анкара просто закроет военные базы для военнослужащих США. Как вы понимаете, присутствие США на базах Инджирлик и Кюреджик очень важно для американцев.

«Отношения между Турцией и США будут трескаться дальше. Турция все больше заявляет о себе, как о сильном геополитическом игроке и поэтому вступает в противодействие с США, Египтом, Францией и Грецией», – уверен доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

Пентагон намерен задать жару Турции за покупку российских комплексов С-400 Россия, Политика, Турция, США, Длиннопост

Однако он уверен, что серьезных санкций от США ждать не стоит. Америка не хочет портить и без того далекие от идеала отношения с Турцией. Не стоит забывать о сотрудничестве стран в черноморской акватории. К тому же Турция является южным флангом НАТО и имеет вторую по численности армию в альянсе.

«Турция очень своеобразный союзник. Когда США начали военную операцию в Ираке, турки отказались открыть им свое небо. Использовать базу Инджирлик в полном объеме было крайне затруднительно. В общем, доверия Америке в Турции нет», – поясняет политолог.

Будем ждать реакции Эрдогана, пока он лишь угрожает и блефует, но что будет дальше неизвестно. Так или иначе обсуждение санкционных мер против Турции говорит о том, что внутри альянса имеются глубокие расхождения.

[моё] Россия Политика Турция США Длиннопост
+4721721
  • 0
  • 15 881
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno