Александр121

Декларация независимости и образование США ( 1 фото )


Декларация независимости и образование США История,Америка,Великобритания,власть,политика,сша

В 1776 г. второй континентальный конгресс учредил комитет для выработки проекта «Декларации независимости». Текст, подготовленный Т. Джефферсоном, был проникнут идеями Просвещения и написан возвышенным, величественным слогом. Декларация, обнародованная 4 июля 1776 г., не только объявляла Соединенные Штаты Америки «свободными и независимыми», но и провозглашала равенство всех людей и их естественное право «на жизнь, свободу и стремление к счастью», 4 июля и по сей день — государственный праздник США.

Колонисты поначалу не помышляли об отделении от метрополии, но постепенно эта идея овладевала патриотами все больше, чему отчасти способствовали действия английского короля. Для подавления мятежа в колониях Георг III завербовал несколько тысяч солдат из немецких княжеств. Это задело американцев: в «семейную ссору» вовлекли иностранцев, да еще со скверной репутацией наемников и грабителей. Окончательно пожар революции разжег памфлет Томаса Пейна (1737—1809) «Здравый смысл». Этот политический деятель и журналист приехал в Америку из Англии всего за полтора года до начала войны.

Война длилась 8 лет. Хорошо обученная и вооруженная британская армия обладала численным перевесом. Однако важнее оказался другой фактор — боевой дух американских солдат, сражавшихся за право быть свободными гражданами. Счастливый для американцев исход конфликта обусловило и то, это против Великобритании выступили европейские державы. Провозглашенный русской императрицей «вооруженный нейтралитет» облегчал задачу военных поставок в колонии всем, кто хотел помочь повстанцам.

Французской монархии, не испытывавшей теплых чувств к восставшим, представилась возможность отплатить англичанам за обиды Семилетней войны. Вначале французы переправляли деньги и оружие тайно (для этого известный драматург П. О. Бомарше организовал подставную фирму). После признания США в 1778 г. Франция стала действовать открыто. Многочисленные армейские подразделения высадились в Америке. В решающем сражении под Йорктауном американо-французские силы под командованием Вашингтона и французских генералов Ж. Б. Рошамбо и М. Ж. Лафайета одержали победу. В 1783 г. в Париже был подписан мирный договор с Великобританией. Независимость США получила юридическое закрепление.

Летом 1787 г. делегаты от штатов собрались в Филадельфии на Конституционный конвент, где была принята конституция, которая до сих пор остается главным законом США. В ее основе лежал принцип разделения властей: президент представлял исполнительную, конгресс — законодательную и Верховный суд — судебную. Глава исполнительной власти избирался на 4 года и наделялся широкими полномочиями. Перед тем как конституция была утверждена, к ней добавили Билль о правах — 10 поправок, гарантирующих основные свободы граждан США.

Конвент продолжался 18 недель. Уставшие, авторы конституции были довольны и полны оптимизма. Очевидцы вспоминали, что, когда последний делегат поставил свою подпись под текстом конституции, Б. Франклин поднял залитое слезами лицо и сказал: «Изо дня в день на протяжении всей сессии я смотрел в окно и не мог отличить восход солнца от его заката. Сейчас я счастлив: я с уверенностью могу сказать, что вижу восход». Другой делегат конвента — Б. Раш подытожил: «Сделано. Теперь мы — страна».

Взято: Тут

+282895
  • 0
  • 9 644
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno