Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
angik

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина ( 6 фото )


Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Лев Николаевич Толстой сам участвовал в опознании бросившейся под поезд его соседки, Анны Степановны Пироговой.

Это потрясение заставило его пересмотреть концовку романа, над которым он в это время работал – изначально писатель планировал, что Каренина будет бросаться в Неву. Да и звали его героиню поначалу Нана (Анастасия), потом Татьяна Ставрович, и только в последних редакциях она стала Анной.

Анна Степановна Пирогова работала экономкой у соседа и приятеля Толстого, Александра Николаевича Бибикова, представителя старинного дворянского рода. Безымущая Анна приходилась дальней родственницей первой жены Бибикова и жила в их семье на правах приживалки и помощницы.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Кадр из немого кино "Анна Каренина", 1914 г.

Когда помещик овдовел, Анна постепенно заняла место его жены – она воспитывала маленького сына Бибикова и очень любила своего невенчанного мужа.

Хотя сожительница дворянина никак не могла рассматриваться аристократами как настоящая его спутница, и не принималась в светском обществе, все же на такие любовные союзы смотрели сквозь пальцы и не осуждали. Ведь даже и родной брат Льва Толстого, Сергей, прижил детей от певицы цыганского хора Марии Шишкиной, которую он выкупил из табора, и на которой спустя шестнадцать лет сожительства женился.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Сергей Николаевич Толстой, брат писателя, женившийся на цыганке

Супруга Льва Николаевича, Софья Толстая, познакомилась с соседями случайно, и осталась об Анне Степановне очень хорошего мнения. Из дневника Софьи Андреевны известно, как выглядела Анна – она не была красавицей, но ее лицо казалось Софье одухотворенным, «что-то милое, надежное и твердое было в ней».

Анна Степановна отчаянно пыталась стать хорошей женой любимому мужчине – она слушалась его во всем, не смела повышать голос, была добра и баловала его сына, сбивалась с ног, привечая в доме гостей.

Но, когда сын Бибикова подрос, ему стали искать настоящую гувернантку, благородную, воспитанную и образованную женщину, которая дала бы мальчику неплохое домашнее образование. И так в дом Бибикова попала немка Ольга Фирекель, молодая и очень красивая девушка.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Александр Бибиков (1826 - 1886) со второй женой Ольгой Адольфовной Фирекель-Бибиковой (1853 - 1883)

Александр влюбился в новую гувернантку, но та оказалась девушкой строгих правил, и помещик, не раздумывая долго, сделал ей предложение руки и сердца.

Тридцатидвухлетняя Анна Степановна, не в силах вынести такой перемены своего положения, уехала куда глаза глядят, и несколько дней о ней не было слышно. Наконец Бибиков получил от нее письмо, отправленное с одной из местных станций железной дороги, но не стал и читать и просто выслал назад. Получив нераспечатанным свое письмо, Анна бросилась под грузовой поезд, это случилось на станции Ясенки, совсем недалеко от имения Толстых.

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Станция Ясенки Тульской губернии, фото 1880-х годов

Видимо, это не смутило Александра Бибикова, который вскоре женился на Ольге Фирекель и счастливо с ней прожил десять лет. А вот Софья Толстая больше соседа Бибикова не принимала, не смотря на его дружбу с Львом Николаевичем – не могла простить смерти Анны Пироговой.

Да и Льву Николаевичу супруга пеняла, что судьба соседки стала для него лишь творческим сюжетом. Но, с другой стороны, кто помнил бы о бедной помещичьей экономке и любовнице, если бы не роман «Анна Каренина»?

А вы друзья, как думаете, почему ужасный конец бывшей сожительницы не расстроил новой женитьбы и не омрачил счастья помещика с молодой женой?

Кстати, у них было трое детей в браке, но умерла Ольга Фирекель-Бибикова совсем молодой, в тридцать лет.

А еще: судебное следствие признало смерть Анны Пироговой несчастным случаем, а не самоубийством, это позволило похоронить ее на кладбище, по христианскому обычаю. Может быть это обстоятельство и позволило ее бывшему сожителю не терзаться угрызениями совести…

Кто на самом деле бросался под поезд как Анна Каренина

Кенотаф (пустая могила) Анны Пироговой в музейном захоронении рядом с Ясной Поляной, среди могил родственников Толстого и рядом с такими же кенотафами самого А.Бибикова и его второй жены Ольги.

Взято: Тут

+290869
  • 0
  • 9 771
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno