spy89

Беретта 686: обзор и отзывы ( 6 фото )

На прилавках оружейных магазинов все чаще стали появляться итальянские классические полуавтоматические ружья марки Беретта 686. Итальянские модели относятся к среднему классу оружия и выше. По сравнению с аналогичными изделиями турецкого производства они стоят дороже, да и внешне выглядят намного эффектнее. В среде охотников и стендовиков большой популярностью пользуется такое элегантное, хорошо сбалансированное и очень легкое в обращении двуствольное ружье, как «Беретта 686» Silver Pigeon 1.

Кто производитель?

Фирма «Беретта» – это старейшее, признанное во всем мире оружейное предприятие, начавшее свою деятельность в 1526 году. «Беретта» среди остальных оружейных итальянских компаний является самой популярной: ее продукцию закупает армия, полиция и гражданское население.

Что выпускает компания?

Слово «беретта» у многих ассоциируется с пистолетом, выпускаемым данной итальянской фирмой. Те же, кто занимается охотой, стендовой стрельбой или интересуется историей классических ружей, знают, что компания специализируется не только на производстве пистолетов. Данное предприятие накопило большой опыт в изготовлении охотничьих ружей. Ее мастерами производились как дульнозарядные курковые, так и самозарядные, содержащие газоотводный механизм перезаряжания. Первые охотничьи ружья, предназначавшиеся для массового потребления, на прилавках появились более двухсот лет назад. Занять достойное место на мировом оружейном рынке данной итальянской фирме удалось благодаря «вертикалкам» — ружьям, имеющим вертикально спаренные стволы. Еще до начала ХХ века производитель выпустил свыше полутора миллиона таких изделий. С того времени технология вертикального спаривания стволов и применения колодок интенсивно совершенствовалась. Сегодня одной из доступных и простых в эксплуатации классических «вертикалок» стала «Беретта 686». Фото в статье демонстрирует особенности дизайна этих охотничьих ружей.

Беретта 686: обзор и отзывы Армия и флот

Базовая модель «вертикалок»

«Беретта 686» стала основой для создания охотничьих и стендовых ружей, оснащенных вертикально спаренными стволами. Сегодня на прилавках оружейных магазинов вниманию потребителя предоставлены следующие модификации:

  • Beretta 686E Sporting 76 MC.
  • Beretta Gold Pigeon.
  • «Беретта 686» Silver Pigeon.
  • Diamond Pigeon.
«Беретта 686 Сильвер Пижон»: что собой представляет модель?

Такая модификация «вертикалки» как «Беретта 686» является искусно выполненным охотничьим двуствольным ружьем, которые вполне можно приобрести по доступной цене. По сравнению с аналогами эта модель по праву считается самой элегантной. «Берета 686 Сильвер Пижон» отличается изяществом исполнения и безупречными техническими характеристиками. В конструкции данного переломного ружья предусмотрено вертикальное расположение двух стволов. Модель предназначается для охоты на мелкую или среднюю дичь. Так же «Пижон» можно использовать для тренировочной или спортивной стрельбы.

Описание

Для изготовления прикладов и цевья мастера используют орех. Эксклюзивные модели могут быть из такого ценного сорта древесины как комель. Преимущественно приклады «бокфлинтов» ореховые. С целью предотвращения проникновения влаги в древесину этот материал подлежит масляной пропитке. В ружье «Беретта 686» для прикладов предусмотрены специальные амортизаторы, обеспечивающие комфорт при эксплуатации. Их задача заключается в поглощении отдачи во время стрельбы.

Беретта 686: обзор и отзывы Армия и флот

Конструкции лож в охотничьих ружьях различных модификаций группы Beretta 686 не отличаются друг от друга. Все они рассчитаны на человека среднего роста. Для ружей, относящихся к высокому классу, характерно ручное изготовление приклада и ложа. Для охотничьего ружья данной модели итальянским производителем не предусмотрена шаровая мушка. Вместо нее оружие оборудовано съемной цветной мушкой, которая имеет удлиненную цилиндрическую форму. Устанавливается она вдоль оси ствола. Пользоваться ею очень удобно, особенно в условиях слабого освещения. Для изготовления ствольной коробки используется высококачественная сталь, на которую при помощи лазера наносится художественная гравировка.

Особенности изготовления стволов «бокфлинта»

В производстве стволов используются стальные прутья. Они сначала просверливаются, а затем претерпевают такие технологические процессы как воронение и холодная ковка. Изготавливается ствол на ротационном станке. Во время одноэтапной ковки в ствольных каналах формируются дульные профили, содержащие сужения, придающие стенкам стволов высокую прочность. Возможность стрелять стальной дробью, антикоррозийные качества и высокие показатели износостойкости стволов «вертикалок» достигаются за счет применения сложной и дорогостоящей процедуры хромирования. Покрытие хромом стволов раньше считалось особенностью, характерной для охотничьих ружей советского производства. Со временем ее освоили и на Западе.

Функции сменных дульных устройств Mobil-Choke

С целью придать стволам определенную конфигурацию, позволяющую использовать стальную дробь, конструкторами итальянской компании разработаны специальные дульные устройства. Они являются съемными, ввинчиваемыми в ствол трубками.

Беретта 686: обзор и отзывы Армия и флот

Различить их между собой можно по длине и по профилю чоковых сужений. Размер указывается при помощи специальных обозначений – звезд. Для полного чока предусмотрена одна звезда, ¾ — обозначаются двумя звездами, получок – тремя, ¼ — четырьмя. В зависимости от вида охоты стволы оснащаются теми или иными трубками Mobil-Choke. Процесс установки и демонтажа осуществляется с использованием специальных ключей.

Тактико-технические характеристики

  • Модель оружия «Беретта 686» Silver Pigeon использует боеприпасы калибра 12/76 мм.
  • Гладкоствольное оружие переломного типа.
  • Длина оружия составляет 1160 мм.
  • Длина ствола 760 мм. На оружейных прилавках можно также найти и «бокфлинты», оснащенные 710-миллиметровыми стволами.
  • Ложе и цевье – деревянные, с масляной пропиткой.
  • Вес «вертикалки» не превышает 3 кг.
  • Количество стволов – 2 штуки.
  • Боекомплект – два патрона (по одному для каждого ствола).
  • Магазинное боепитание не предусмотрено.
  • Двустволка оснащена прицельной планкой, содержащей мушку.
  • «Бокфлинт» оборудован пятью сменными насадками, мягким резиновым амортизатором и стальной ствольной коробкой, на которой имеется художественная лазерная гравировка.
  • Фирма – Beretta.
  • Страна-производитель – Италия.
В комплекте к ружью прилагается кейс, сменные мобил-чоки и ключи для ухода за изделием.

Устройство

Система запирания ствола оснащена специальным замком с двумя коническими стержнями. Местом их расположения является щиток колодки. При закрытии стволов происходит смещение данных стержней, до тех пор, пока они не станут в пазы, расположенные по бокам казенной части ствола. За счет подобной конструкции в данной итальянской модели наличие крючков и оси стало необязательным.

Беретта 686: обзор и отзывы Армия и флот

Ствольной блок элементами муфты входит в специальные пазы, которыми оборудована верхняя часть стенки колодки. Предотвратить несанкционированное вскрытие ствольной коробки можно благодаря винту, которым оснащена личина ружья. Данный винт специально изготавливается из мягкого материала и выполняет функцию пломбы.

Беретта 686: обзор и отзывы Армия и флот

Изначально в оружии отсутствует ствольная антабка. Чтобы ее установить, на винтах владельцам приходится самостоятельно просверливать межствольную планку. Во избежание этого некоторые охотники рекомендуют приобретать антабку, конструкцией которой предусмотрена охватывающая фиксация.

Сильные стороны «Пижона»

Данная модель итальянского классического ружья обладает следующими достоинствами:

  • Универсальностью. «Вертикалка» за счет набора мобил-чоков может использоваться, как на охоте, так и во время спортивной стрельбы.
  • Высокой кучностью боя.
  • Износостойкостью. Эксплуатационный ресурс составляет не менее 50 тыс. выстрелов.
  • «Всеядностью». Снаряжать двустволку можно различными боеприпасами.
  • Идеально отрегулированным ударно-спусковым механизмом. Во время выстрела за счет плавной работы спускового механизма подкидывание стволов минимальное. Это качество по достоинству оценили охотники и спортсмены, поскольку у них появляется возможность быстро возвращаться на прицельную линию.
  • Практичностью. Двустволку можно применять для стрельбы на различных дистанциях.
  • Простотой обслуживания. В данных охотничьих ружьях блоки ударно-спусковых механизмов снимаются вместе с корпусом, что существенно облегчает ремонт и чистку.
Недостатки модели

В данном итальянском «бокфлинте» имеются также и недоработки. К ним можно отнести небольшой дисбаланс между массой ствольной коробки и прикладом. По отзывам владельцев, рукоятка с установленными на ней дополнительными накладками весит намного больше стволов. Высокую стоимость ружья также, по мнению некоторых потребителей, можно считать недостатком данной «вертикалки».

Беретта 686. Отзывы

Владельцы Silver Pigeon 1 дают данному «бокфлинту» преимущественно положительную характеристику. Современные «бокфлинты», по их мнению, за счет модернизированной системы запирания обладают меньшими размерами и выглядят более изящно по сравнению с ранними моделями. Кроме того, «вертикалка» обладает незначительным весом, что положительно отразилось на ее маневренности. Охотничье ружье имеет качественную сборку. Тем не менее, как отмечают многие потребители, в ружье заметны щели: между колодкой и личиной ударно-спускового механизма и между затворным рычагом и поверхностью колодки. К тому же ее металлические части немного выступают над ствольными боковыми муфтами. При детальном осмотре можно заметить, что цвет и фактура цевья и прикладов в данных охотничьих ружьях несколько отличаются. Но все же данная модель обладает строгим дизайном, хорошим качеством отделки металлических элементов и красивой лазерной гравировкой. Покупателями двустволки Beretta 686 Silver Pigeon 1 являются охотники средней полосы России.

Итальянский спортивный «бокфлинт»

Вниманию любителей тренировочной и спортивной стрельбы на оружейных прилавках представлена еще одна очень популярная модель ружья от итальянского производителя. “Беретта 686 Спортинг» считается очень качественным гладкоствольным оружием, оснащенным вертикально спаренными стволами. Для данной модификации предусмотрены боеприпасы 12-го калибра. Длина стволов может варьироваться от 71 до 75 см. Весит Beretta 686E Sporting до 3 килограмм. Ружье оснащено деревянным прикладом, изготовленным из ореха.

Беретта 686: обзор и отзывы Армия и флот

Продукция итальянской оружейной компании Beretta сегодня очень популярна во всем мире. Высокоэстетичный дизайн, достойное качество сборки и богатое разнообразие моделей «бокфлинтов» не оставят равнодушними настоящих ценителей охотничьего оружия.

Взято: Тут

+4321160
  • 0
  • 13 580
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno