Fordrelace

Как можно «измерить» свой иммунитет? ( 6 фото )

Одним из необычных и загадочных исследований в медицине сегодня является иммунограмма.

Одним из необычных и загадочных исследований в медицине сегодня является иммунограмма. Что же это такое и с чем ее едят?

Сегодня во всех больницах участковые врачи с завидным постоянством советуют нам проверить иммунитет и сделать иммунограмму. Складывается ощущение, что эта процедура сродни снятию порчи. Конечно, будучи отличными и исполнительными пациентами, мы отправляемся в очередной врачебный кабинет, отдаем 20 миллилитров собственной крови, которую затем отправляют на анализ в лабораторию. Однако что происходит дальше? Какой от всего этого толк?

Как можно «измерить» свой иммунитет? здоровье,иммунитет

Признаки ослабленного иммунитета

От состояния иммунной системы зависит здоровье и качество жизни человека. Определить состояние иммунной системы можно путем проведения лабораторных исследований иммуннограммы. Но есть ряд признаков, которые могут сигнализировать о том, что у человека снижены защитные силы организма.

Общее самочувствие, которое характеризуется слабостью, появлением озноба, быстрой утомляемостью, дневной сонливостью и ночной бессонницей, головными болями, плохим настроением, свидетельствует о снижении иммунитета.

Неблагоприятным признаком является пропажа аппетита или, наоборот, чрезмерная тяга к сладкому.

Одним из признаков ослабленного иммунитета является ухудшение состояния кожи: высыпания, фурункулы, шелушения, герпес и т.д.

О снижении иммунных сил свидетельствует бледность кожи, отеки и синева под глазами.

Тотальное или локальное повышенное потоотделение, изменение запаха пота также входит в перечень признаков снижения защитных сил.

Пониженный иммунитет непременно сказывается на состоянии волос и ногтей. Волосы теряют блеск, истончаются, ломаются, выпадают. Ногтевые пластины начинают слоиться и ломаться, замедляется их рост.

Ну и как следствие, на фоне сниженного иммунитета, человека буквально одолевают болячки: хронические переходят в стадию обострения, цепляются разные вирусы и инфекции, с которыми тяжело справляться.

Если у вас появился хоть один из вышеназванных признаков, не откладывая идите на прием к врачу. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на успешное укрепление иммунитета и устранение неприятных симптомов.

Как можно «измерить» свой иммунитет? здоровье,иммунитет

Как можно «измерить» свой иммунитет?

Еще в средней школе нам рассказывают об устройстве иммунной системы, хотя в действительности она до сих пор не изучена до конца. В целом ее задача заключается в борьбе со всеми инородными телами, которые проникают в наш организм. Существует два типа иммунитета: гуморальный и клеточный. Клеточным называют иммунитет, при котором задействованы лейкоциты. Эти вещества фактически пожирают все микробы и вирусы. Гуморальным является иммунитет, при котором защитную функцию выполняют белки – иммуноглобулины. Конечно, с помощью иммунограммы можно изучить оба типа иммунитета, однако, она принесет реальную пользу только при некоторых заболеваниях.

Итак, с помощью данной процедуры можно обнаружить: аутоиммунные заболевания, например, сахарный диабет; вторичные и первичные иммунодефициты (например, все недостатки работы иммунной системы, особенно после серьезных заболеваний); различные паразиты, например, глисты и, наконец, аллергические реакции.

Как можно «измерить» свой иммунитет? здоровье,иммунитет

В каком случае назначают иммунограмму?

Вообще данная процедура включает в себя два основных этапа. Первый заключается в обычной сдаче крови, которую назначают многим пациентам с самыми разными заболеваниями. Второй этап – это гораздо более глубокое и детальное рассмотрение всех параметром иммунитета. Второму этапу исследования подвергаются только некоторые больные, которые, например: часто болеют пневмонией; подвержены частыми воспалительными заболеваниями; постоянно переносят инфекционные болезни желудка; страдают от гнойничковых заболеваний кожи; наконец, природа заболеваний которых – вирусная.

Итак, очень важно отметить, что иммунограмма действительно необходима, если речь идет о каком-либо длительном инфекционном заболевании, сопровождающимся значительным повышением температуры, а также разнообразными вторичными заболеваниями.

Как можно «измерить» свой иммунитет? здоровье,иммунитет

Необходима ли иммунограммы при инфекциях половой системы?

Что касается пациентов, которые страдают от заболеваний, передающихся половым путем, то их иммунная система, как правило, не подвержена каким-либо серьезным изменениям. Таким образом, еще раз доказывается факт о том, что любой, даже самый здоровый человек, может ими заразиться. Тем не менее, некоторые специалисты считают, что если у вас какая-либо урогенитальная инфекция, то все же необходимо проверить свою иммунную систему.

Что, если я просто часто простужаюсь?

Во время постоянных простудных заболеваний могут страдать разнообразные звенья всей иммунной системы. Конечно, если вы постоянно гриппуете, имеет смысл сделать иммунограмму. В таком случае будет ясно, в каком месте вашей иммунной системы наблюдается брешь, и врач сможет назначить препараты, которые ее заделают.

Как можно подготовиться к иммунограмме?

Для этого необходимо отказаться от завтрака, так как производится забор крови из вены. Конечно, делать это нужно натощак.

Как можно «измерить» свой иммунитет? здоровье,иммунитет

Нужно ли исследовать иммунную систему ребенка?

Если есть показания, о которых мы говорили раньше, сделать иммунограмму, конечно, необходимо. При этом следует иметь в виду, что иммунная система человека полностью оформляется только к 5 годам. Таким образом, анализы взрослого человека и маленького ребенка, конечно, будут немного отличаться друг от друга. Именно поэтому крайне важно, чтобы иммунограмму ребенка исследовал опытный, высококвалифицированный врач, который действительно сможет разобраться, наблюдаются ли у ребенка серьезные нарушения или это просто возрастные изменения организма.

Как можно «измерить» свой иммунитет? здоровье,иммунитет

Взято: Тут

+173515
  • 0
  • 5 611
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno