Mnedwyn

Как улучшить здоровье костей ( 3 фото )

Как витамины K и D влияют на здоровье костной ткани и сердечно-сосудистую систему. Почему кальций усиливает риск сердечного приступа. Почему кости должны быть не только плотными, но и гибкими. Как повысить прочность костей. Обо всем этом узнайте прямо сейчас.

Как улучшить здоровье костей Здоровье,Витамин К,Организм

Недавно стало известно, что витамин К имеет не меньшее значение для здоровья, чем витамин D. Кроме этого, ряд преимуществ витамина D усиливается в комбинации с витамином К. Речь идет о прочности костной ткани и благополучии сердечно-сосудистой системы. Давайте узнаем об этом подробнее.

Здоровье костной ткани

Функции витаминов D и K

Эффект витамина D проявляется в его работе по улучшению костной ткани: он способствует усвоению кальция. А витамин K транспортирует кальций в кости скелета, не позволяя кальцию накапливаться в органах и сосудах. Ведь значительная доля артериальной бляшки состоит из кальциевых отложений.

Витамин К2 активирует гормон остеокальцин, который вырабатывают костные клетки – остеобласты. Он важен для связывания кальция в костную матрицу. Остеокальцин помогает предотвращать отложение кальция в артериях.

Витамины K, D и сердечно-сосудистые проблемы

При повреждении мягких тканей идет реакция в виде воспалительного процесса, что что ведет к отложению кальция в поврежденных тканях. Если данный процесс идет в сосудах, то это грозит накоплением налета кальция и риском инфаркта.

Витамины K и D действуют сообща, увеличивая матриксный GLA-белок, отвечающий за протекцию сосудов от солевых отложений. В артериях GLA-белок собирается вокруг волокон подкладки и оберегает сосуды от формирования кальциевых кристаллов.

Это значит, что витамин K2 снижает вероятность возникновения ишемической болезни сердца.

Как улучшить здоровье костей Здоровье,Витамин К,Организм

При приеме кальция возрастает риск сердечного приступа

Если вы принимаете кальций и витамин D, но имеете нехватку витамина K, то вы можете ухудшить свое состояние. Дело в том, что пациенты, которые принимают кальциевые добавки, более склонны к сердечным приступам. Если вы планируете принимать кальций, то важно сбалансировать его с витаминами D и К. Роль играет и то, хватает ли в организме магния, кремния, Омега-3 жирных кислот, достаточно ли физических нагрузок, важных для здоровья костной ткани.

Плотные кости — крепкие кости?

Ключевая проблема в женском здоровье на этапе менопаузы – это остеопороз. Снижение плотности костной ткани диагностируют посредством специальных приборов, определяя плотность костей скелета и уровень минерализации костей.

Кости состоят из микроэлементов в матрице коллагена. Микроэлементы обеспечивают кости прочность и плотность, а коллаген — гибкость. Без достаточной гибкости кости станут хрупкими и ломкими. Поэтому плотность не приравнивается к силе костей!

Как повысить прочность костей

Для крепких костей важна комбинация ряда растительных минералов. Если вы концентрируетесь только на кальции, вы можете ослабить кости и повысить риск появления остеопороза.

Организм будет эксплуатировать кальций полноценно, если он получит его производные из растений. Источники кальция: молоко от пастбищных коров, зеленые листовые овощи, кожица цитрусовых.

Помимо этого, организму необходимы источники кремнезема и магния, которые ферментативно “трансмутируются” в форме полезного кальция. Источники кремнезема: огурцы, болгарский перец, томаты, какао, овес, люцерна.

Как улучшить здоровье костей Здоровье,Витамин К,Организм

Как можно улучшить здоровье костей

Обеспечить поступление в организм витамина D с помощью солнечного излучения, биологических добавок. Контролировать содержание данного витамина в крови.

Обеспечить поступление в организм витамина K, правильно составив пищевой рацион (листовые зеленые овощи, натто, сырое молоко, ферментированный сыр и проч.) и подключив биодобавки витамина К2. Рекомендовано получать до 185 мкг данного витамина в день для взрослых. Практиковать регулярные физические упражнения, предполагающие весовую нагрузку. Они полезны и для скелета, и для состояния сердечно-сосудистой системы. Такие тренировки, тем более с динамической нагрузкой, стимулируют остеобласты в костях для формирования новой костной ткани.

Вводить в пищевой рацион имеющиеся местные сезонные продукты: овощи, фрукты, орехи, семечки, мясо, яйца, молокопродукты, которые не подверглись пастеризации. Избегать переработанных продуктов. Максимально ограничить употребление сахаров и белой пшеничной муки. Принимать добавки или ввести в пищевой протокол различные морепродукты, являющиеся источником необходимых Омега-3 жирных кислот.

Обеспечить полноценный ночной сон.

Применять всевозможные техники борьбы со стрессом. Стрессовые ситуации оказывают крайне негативное воздействие на физическое и психическое здоровье.

Взято: Тут

+287985
  • 0
  • 10 055
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno