aleksandra22

Что скрывает наша кожа? ( 3 фото )

Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом, что представляет собой человеческая кожа, какую роль она играет для человека, и какие особенности есть в этом не простом человеческом органе?

Кожа относится к главным органам человеческого тела, благодаря коже нашему организму не приходится страдать из-за вреда со стороны окружающей среды. У кожи есть своя физиология и свое индивидуальное строение. Конечно, если вы хоть немного знакомы с биологией, то наверняка понимаете, о чем идет речь. Но сегодня мы хотим поговорить о некоторых интересных факторах кожи, с которыми знакомы могут быть далеко не все из вас.

1) Кожа – это наш самый масштабный орган. У взрослого человека ее длина может доходить до двух квадратных метров.

Что скрывает наша кожа? кожа, человеческая кожа, человеческое тело

2). Около 15% от нашего общего веса занимает именно кожный покров.

3) От капилляров зависит, какой цвет и оттенок будет у нашей кожи. Если сосуды расширены, то оттенок может измениться. Тоже самое произойдет в том случае, если они будут заужены. Другими состояниями, от состояния капилляров может изменить цвет кожного покрова.

4) 1/3 часть крови находится именно в системе сосудов кожи. Около полтора литра крови вращается в организме человека.

5). Вы никогда не замечали, что чаще всего веснушки встречаются именно у подростков? Встретить человека, которому уже за 30 с веснушками, сегодня можно крайне редко. Причиной этому факту является то, что у человека в организме недостаточное количество меланина. Меланин, в свою очередь, является фотозащитным пигментом. Говоря простым языком, на каждого из нас действует ультрафиолет. Но так как у большинства людей с меланином все в порядке, то появление веснушек им не грозит. А вот у кого этого пигмента в корне не хватает, те и становятся веснушчатыми. Так что если у вас тоже пониженное количество меланина, вам стоит немного ограничить себя в открытой одежде и всегда иметь под рукой защитный крем.

6) Кожа – это многофункциональный орган человека. Благодаря в ней в нашем организме не задерживаются лишние жидкости, происходит теплообмен, а организм очищается от вредных веществ. Наверняка вы слышали выражение «чтобы кожа дышала»? И это действительно так, она способна дышать.

7) Вы полагаете, что температура 36.6 является нормой для человека? Но это не совсем так. Снаружи эта температура действительно считается. Но внутри нашего организма она должна быть выше на один, полтора градуса, то есть примерно 37-38 °C. Только при такой температуре наши внутренние органы будут работать в нормальном режиме.

8) Прыщи на лбу – частая подростковая проблема. Если вы подросток, и у вас прыщи, переживать особо не стоит – это нормально. Но когда вы уже повзрослели, а эта «болезнь» все еще осталась с вами, нужно задуматься о состоянии своего здоровья. Скорее всего, у вас проблемы с пищеварением, так что здоровое питание – вот, что поможет вам избавиться от прыщей, и вовсе не какие-либо крема. Болезненный желудочно-кишечный тракт может привести к более серьезным заболеваниям, чем просто угревые точки на лице. Естественно, если у вас с пищеварением все не в порядке, вам никак не помогут товары из косметического магазина. Консультация врача – вот, что вам поможет. Осложнения действительно могут быть, и лучше их искоренить еще до зарождения болезней.

9) Чем старше вы становитесь, тем медленнее идет регенерация. Например, у новорожденного малыша клетки кожного покрова обновляются раз в трое суток. Когда человеку наступает 16 лет, то всего один раз в месяц происходит это обновление. И косметическое средство может воздействовать по-разному как раз таки из-за изменений в коже человека.

10) На ступнях у человека кожа примерно полтора сантиметра в толщину. Минимальная толщина кожного покрова на века и барабанных перепонках – всего пол сантиметра.

11) 1см² – сто потоковых желез и около 150 нервных окончаний. Больше всего сальных желез у человека в зоне лица, на груди, ушах и голове.

Что скрывает наша кожа? кожа, человеческая кожа, человеческое тело

12) Ногти и волосы имеют прямое отношение к коже – они ее придатки.

13) У молодого человека кожа гладкая из-за коллагена. И чем старше человек становится, тем менее натянутой становится его кожа. А все из-за того, что коллаген теряет свои свойства. Произойти это может из-за недостаточного питания и плохой воды, в ходе который в клетки коллагена попадают тяжелые металлы. Другими словами, тонус кожи оказывается не совсем на должно уровне. Так что если вы вдруг вновь хотите обрести гладкую кожу, следите за своим питанием и старайтесь употреблять только кипяченую воду. Конечно, не стоит надеяться, что уже через сутки вы станете молоды как никогда. Кожный покров не способен так быстро восстанавливаться. Но если ваш образ жизни действительно изменится, то вы уже примерно через месяц вы взглянете в зеркало и поймете, что начали выглядеть гораздо лучше.

14) Знали ли вы, что у взрослого человека на теле может быть аж 400 родинок? Вам кажется это колоссальной цифрой? Но такое количество родинок далеко не у каждого из нас, у человека их может быть 30-40-50. Причем на здоровье организма количество не скажется. А вот на скорости старения – да. От числа таких пигментов и зависит скорость. Проводились исследования, в ходе которых было выяснено, чем больше у человека родинок, тем меньше ему придется страдать от возрастных заболеваний. Но эту гипотезу многие доктора оспаривают.

15) «Мурашки по телу» – эта фраза знакома каждому из нас. У нас могут появиться мурашки из-за того, что к нам притронулся человек, который нам не безразличен, из-за того, что мы слушаем хорошую музыку, ну, или мы просто замерзли. А появляются эти мурашки благодаря рудиментарной реакции организма. Эта реакция досталась нам от предков. Тогда люди согреться благодаря этой функции. Когда это было необходимо, мышцы по всему телу напрягались, в результате чего «подымались волосы дыбом». Если мех был густой, то такая реакция действительно позволяла согреваться. Но человеку современному, как оказалось, этот навык вовсе не нужен.

Что скрывает наша кожа? кожа, человеческая кожа, человеческое тело

Интересный факт из истории:

Египтяне очень берегли свое здоровье, и в некоторых ситуациях такое ревностное внимание к своем организму казалось смешным. Например, сегодня, встретив на улице знакомого человека, вы поинтересуетесь, как у него дела и что со здоровьем. Древние египтяне же спрашивали, не как себя чувствует человек, а хорошо ли он потеет. И если человек отвечал, что с потоотделением у него все нормально, то, значит, он был здоров.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 238
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno